Зеят Джейлан: Если курды проиграют в одной части, то проиграет весь Курдистан

Cопредседатель провинциального отделения ДПН в Амеде Зеят Джейлан рассказал агентству «Фират» о текущей ситуации в Курдистане и дал оценку комментариям, сделанным Абдуллой Оджаланом.

27 апреля в телефонном разговоре со своим братом Мехметом Оджаланом курдский национальный лидер Абдулла Оджалан подчеркнул важность общего подхода и взаимопонимания между различными курдскими партиями.

Джейлан сказал: «Господин Оджалан призвал всех курдов объединиться. Право голоса для курдов на Ближнем Востоке можно реализовать только в том случае, если в Курдистане будет установлено единство на демократической основе. Господин Оджалан работает над этим единством уже много лет. Ранее он написал письмо Барзани и Талабани с требованием организовать национальный конгресс, в котором указал на важность курдского единства.

Если курды потеряют то, чего они достигли к настоящему времени, они потеряют еще одно столетие. Независимо от того, какую партию они представляют, члены всех политических сил должны понимать, что их действия должна направлять одна цель – достижение единства. Мы не говорим, что нам нужно завтра созвать национальный конгресс, но мы должны понимать, что сегодняшние нападения направлены не только на одну часть Курдистана. Эти нападения направлены против существования курдского народа во всех частях Курдистана, и им необходимо противодействовать. Вот почему Оджалан сказал: «Если мы не построим единство, то не только южный Курдистан и северная и восточная Сирия, но и весь Курдистан потеряет то, чего он достиг».

Люди требуют единства

Джейлан продолжил: «Именно потому, что курды не смогли найти общей позиции, их убивали, их города разрушались и подвергались разграблению. Если бы курды нашли общую позицию, нам не пришлось бы терпеть боль Киркука, нам не пришлось бы пережить трагедию Африна. Если мы не построим наше единство сегодня, мы будем страдать еще тяжелее. Оккупанты извлекают выгоду из этой ситуации. Люди требует единства.

ДПК использовала коронавирус как предлог для отправки войск в Зини Варте

Демократическая партия Курдистана использовала коронавирус как предлог и послала войска в Зини Варте. Это создало напряженность между курдскими партиями. Хотя курдская общественность отреагировала на это очень бурно, ДПК до сих пор не сделала ни шагу в направлении отмены своих действий. Правительство южного Курдистана должно вести себя разумно и решать проблемы дипломатическим путем. Если курдская сторона заключает соглашения с оккупантами, это наносит большой ущерб курдскому народу и его партиям.

Если курды проиграют, то проиграет весь Курдистан, и наоборот. Именно поэтому между Турцией и южным Курдистаном могут быть торговые отношения, но эти отношения не должны строиться за счет курдского народа. Фашистский альянс ПСР/ПНД враждебен курдскому народу. Правительство южного Курдистана должно понимать эту ситуацию и действовать соответственно.

ПСР использовала пандемию как благоприятную возможность

Что касается пандемии коронавируса и ситуации с ней в Турции и северном Курдистане, то Джейлан заявил: «Правительство ПСР могло бы использовать эту ситуацию для создания социального мира и демократии. Но, к сожалению, этого не произошло. Вместо этого оно использовало старые шаблоны: оно продолжает вести себя по отношению к курдам в соответствии со своей политикой уничтожения и отрицания, которая проистекает из его фашистского менталитета. ПСР фактически рассматривает вирус как возможность еще раз атаковать достижения курдского народа. Но мы остановим войну и систему отрицания. Наш путь – это путь борьбы и истины. Мы обязательно победим!»