Залал Джагар: Турция втягивает Ближний Восток в длительную войну

Сопредседатель Движения за демократическое общество (ДДО) Залал Джагар отметила, что Турция усилила изоляцию лидера Абдуллы Оджалана, так как является диктаторским правительством, склонным к войнам и не терпящим мир.

Сопредседатель Движения за демократическое общество (ДДО) Залал Джагар напомнила, что турецкие власти ввели режим суровой изоляции в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и ужесточили меры изоляции в 2015 году. Она отметила, что изоляция была частично сломлена в результате сопротивления, оказанного Лейлой Гювен и ее соратниками, часть из которых погибла.

«Турция усиливает изоляцию, так как боится мира»

Залал Джагар указала, что после продемонстрированного народного давления и сопротивления власти пошли на уступки относительно встреч с лидером Абдуллой Оджаланом. Но уже после нескольких встреч власти Турции вновь стали препятствовать им. «Турецкое государство опасается взглядов и идей лидера Оджалана. Во время встреч лидер выдвинул решения, способствующие прекращению войны и достижению мира в регионе, однако Турция, будучи диктаторским и основанным на войне правительством, боится этих тезисов».

Залал Джагар отметила: «У Турции нет намерений вести какие-либо диалоги с лидером Оджаланом, и она обеспокоена мирными решениями, а также боится снятия изоляции, потому что лидер Абдулла Оджалан представит народам региона свое видение и свои директивы, способствующие развитию революции в регионах Северной и Восточной Сирии».

«Изоляция, навязанная лидеру, является изоляцией всего курдского народа»

Залал Джагар отметила, что Турция совершает преступление против человечества, навязывая изоляцию лидеру Абдулле Оджалану, заявив: «Любой политзаключенный имеет право на свидание со своей семьей и адвокатом, а лидер Оджалан является политическим заключенным. Однако ему запрещены встречи и с семьей, и с адвокатом». Она подчеркнула, что изоляция, навязанная лидеру Абдулле Оджалану, является изоляцией всего курдского народа.

Также Залал Джагар сказала, что все силы должны прояснить свою позицию в отношении изоляции, навязанной лидеру Оджалану.

«Лидер Оджалан стремится к миру с 1993 года»

Залал Джагар обратила внимание на усилия лидера Оджалана по решению курдской проблемы и острых вопросов мирным путем, сказав: «С 1993 года лидер Оджалан боролся за мирное решение курдской проблемы. В 1993 году, после общения с президентом Турции Тургутом Озалем, лидер провел пресс-конференцию в Ливане, объяснив, что они хотят положить конец войне и начать мирный процесс, и с тех пор лидер Оджалан хочет принести мир в регион».

Тургут Озал был президентом Турецкой Республики в 1989-1993 годах. Он умер 17 апреля 1993 года при загадочных обстоятельствах. В то время как турецкие СМИ объяснили, что он умер после сердечного приступа, его сын Ахмед Озал сообщил, что в день смерти его отца не было ни врача, ни, как обычно, машины скорой помощи; его перевозили на другой машине и не доставили в больницу. Помимо этого, после смерти Тургута Озала исчезли двое из его слуг.

Залал Джагар добавила: «На встрече, состоявшейся в 2019 году, лидер призвал турецкое государство дать ему 7 дней, и он решит нерешенные проблемы и остановит турецкую войну против сирийского народа, особенно против народа Северной и Восточной Сирии, путем диалога и мира. Он подчеркнул, что сможет сыграть важную роль в этом процессе, но после этого турецкое государство только ужесточило условия изоляции».

«Страны, участвующие в заговоре, также являются партнерами изоляции»

Относительно изоляции, навязанной лидеру Оджалану, сопредседатель Движения за демократическое общество (ДДО) Залал Джагар сказала: «Страны, которые участвовали в заговоре против лидера Оджалана, также являются партнерами в навязанной ему изоляции, так как она противоречит идеологии и философии демократической нации, основанной на принципах братства народов и являющейся альтернативой диктаторского режима».

В конце своего выступления Залал Джагар отметила: «Чтобы лидер Оджалан не смог повлиять на установление мира в регионе, его родственникам и адвокатам не дают с ним встречаться. Но похоже, что турецкое государство забыло, что народы региона выросли на идеях лидера и изо всех сил пытаются их реализовать».

Залал Джагар отметила, что политика правительства представляет угрозу как для турецкого региона, так и за его пределами, в том числе и на всем Ближнем Востоке, особенно в Северо-восточной Сирии, Ливии и некоторых других регионах. Турция втягивает Ближний Восток в войны, в то время как у Абдуллы Оджалана есть мирное решение».