Жители Гре Спи разочарованы отсутствием реакции российских гарантов

Сопредседатель оккупированного кантона Гре Спи Хамид аль-Абед: «Мы обращаемся к России с призывом – остановить оккупантов и гарантировать безопасное возвращение людей в места прежнего проживания».

Сопредседатель оккупированного кантона Гре Спи Хамид аль-Абед рассказал о том, как делегация совета оккупированного кантона Гре Спи и представители населения 10 декабря посетили российскую военную базу, расположенную в Айн-Исса. Ранее российские военные обещали, что преступления, совершаемые Турцией и её наёмниками в захваченных регионах, прекратятся, а трасса М-4 будет возвращена в пользование гражданского населения.

Аль-Абед сказал: «К сожалению, за это время мы не почувствовали реального участия в судьбе изгнанных со своей земли людей. Несмотря на призывы о помощи, никаких практических мер по прекращению преступлений, направленных против нашего народа, принято не было. Число беженцев города Гре Спи и его региона перевалило за 60 тысяч человек. Из них 3 тысячи – служащие. Они ушли в другие регионы, но большинство – в Ракку. А Ракка не способна принять такое количество беженцев».

Аль-Абед обратился к международному сообществу и представителю российских сил с призывом проявить понимание и сочувствие к людям, ставшим беженцами, и положить конец их страданиям. Он, в частности, сказал: «Нужно гарантировать людям безопасное возвращение к местам их постоянного проживания. Жители разочарованы отсутствием реакции российских гарантов на продолжающиеся преступления Турции и невыполнением данных ранее обещаний».

Аль-Абед подтвердил, что большинство беженцев не допускают и мысли о возвращении в свои дома, пока эти территории находятся под оккупацией: «Политика Турции в захваченных регионах – ни для кого не секрет, её невозможно скрыть. Расселяя семьи боевиков в домах коренных жителей, она изменяет демографию района. Нами установлены имена более 140 боевиков ИГИЛ*, помогающих сегодня Турции в осуществлении её планов. И несмотря на это, международное сообщество хранит молчание, не желая замечать происходящего. Судьба народов региона им безразлична».

Аль-Абед вновь призвал международное сообщество помочь народу северной и восточной Сирии и положить конец преступлениям турецких оккупантов в отношении гражданского населения.

Количество жителей Кантона Гре Спи – около 170 тысяч. После турецкого вторжения более 60 тысяч стали беженцами.

По данным наблюдателей, большинство оставшихся в захваченных регионах жителей подвергаются всяческим притеснениям, людей похищают для получения выкупа, грабят их имущество, отбирают жильё. Доведённые до отчаяния люди вышли на демонстрации в городках Али Баджлия, Хербет аль-Риз и Кармаза.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ