Единственный, кто может достичь мира на Ближнем Востоке, – Абдулла Оджалан

Представитель партии «Демократический союз» Салих Муслим уверен, что мир на Ближнем Востоке возможен только через парадигму лидера Абдуллы Оджалана.

1 сентября, во Всемирный день мира, представитель партии «Демократический союз» по дипломатическим отношениям Салих Муслим сказал: «Турецкое государство-оккупант никогда не стремилось к миру – оно продолжает войну».

НИЧЕГО НЕ СДЕЛАНО ДЛЯ МИРА

Всемирный день мира был объявлен после Второй мировой войны, в которой погибли миллионы людей и многие страны были разорены. Комментируя эту дату, Салих Муслим сказал: «Об этом было объявлено, но международные силы ничего не сделали для защиты мира. Война не прекращается с момента объявления Всемирного дня мира».

Муслим заявил, что курдский народ до сих пор страдает от войны: «В наших регионах войны не прекратились. Турецкие оккупанты никогда не признавали день мира. Оккупация Кипра, южного Курдистана, война в западном Курдистане… Всё это показывает, что турецкое государство никогда не уважало мир».

Турция создала ИГИЛ* и продолжает атаковать Курдистан и другие страны. Расхождения между словами и практикой турецкого государства Муслим оценил следующим образом: «ИГИЛ была создана турецким государством, чтобы избежать международного осуждения. Никто не может привлечь к ответственности ИГИЛ, «Ан-Нусру»* и банды, вторгшиеся в северо-восточную Сирию за ведение ожесточенной войны. Эта война ведется против курдов. В том, что происходит на Среднем Востоке, например в Сомали, Азербайджане, Курдистане, – виновата Турция».

Оккупационное турецкое государство призывает к миру, проводя оккупационные операции.

«Те, кто хочет установить настоящий мир на Ближнем Востоке, должны ознакомиться с идеями Абдуллы Оджалана и воплотить их в жизнь», - сказал Салих Муслим.

Комментируя заявление и отчет Комитета ООН по предупреждению пыток, Салих Муслим сказал: «Задача КПП – запрещать пытки. Они поехали в Имралы и написали свой отчет, но положительных результатов не было. Их задача – остановить эти преступления. Изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана – исторический позор Турции. Следует остановить и ограничить тех, кто преследует свои интересы в войне».

* – террористическая организация, запрещенная в РФ.