Дуран Калкан: США и Турция пытаются подорвать безопасность Кандиля

По словам Дурана Калкана, США и Турция пытаются подорвать безопасность Кандиля, а ДПК стремится создать военную базу в этом районе. РПК не согласна с этим , так как этот план приведет к войне.

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Дуран Калкан рассказал телеканалу Medya Haber о кризисе в районе Зине Варте и долине Балайан в Эрбиле.

Дуран Калкан заявил, что Демократическая партия Курдистана (ДПК) передислоцировала в район Зине Варте и долину Балайан войска и тяжелое оружие, что стало причиной эскалации конфликта. Дуран Калкан прокомментировал эту ситуацию: «Этот план осуществляется под руководством США и Турции и нарушает безопасность Кандиля. Мы против этого плана, и даже если возникает конфликт, нужно понимать, что причина этого конфликта – не мы».

Калкан сказал, что ДПК таким же образом пыталась создать военную базу в районах Брадост и Хенарей в 2019 году, но после предупреждений изменила свои намерения. Калкан заявил, что теперь она хочет попытаться вновь.

Дуран Калкан предупредил, что ситуация подорвет безопасность Кандиля: «Причина войны – строительство базы в районе Зине Варте и долине Балайан , а не мы».

Дуран Калкан также выразил надежду, что ДПК откажется от этих планов.