Джезире Эвин: Турция вербует детей из Сирии для войны в Ливии

Сопредседатель правозащитной организации Джезире Эвин Джума заявила: «Турецкая армия вербует подростков в возрасте до 18 лет. Лица, совершившие это преступление, должны предстать перед международным судом».

Эвин Джума отметила, что действия Турции нарушают международное право и Женевскую конвенцию. «Согласно закону, дети в возрасте до 18 лет не должны быть завербованы для участия в боевых действиях», – заявила она.

Сайт Al-Monitor сообщает, что Турция вербует сирийских детей и отправляет их в Ливию в составе Свободной сирийской армии (ССА) для поддержки Правительства национального согласия. Турция заманивает их деньгами или другими преимуществами.

Согласно местным источникам и свидетелям, указанным в докладе, сирийские войска вербовали детей в возрасте от 15 до 16 лет в районах Алеппо, которые оккупированы Турцией, обещая им зарплату в 3000 долларов США.

«Турецкая армия использует бедность жителей Сирии в качестве инструмента давления для отправки людей в Ливию, – сказала Эвин. – Турция ставит под угрозу жизнь беженцев, а не защищает их. Нарушения со стороны Турции и ее боевиков, вербовка детей и угроза их жизни являются военными преступлениями, преступлениями против человечности и этническим геноцидом. Необходимо приложить совместные усилия, чтобы привлечь виновных к ответственности в международном трибунале».

Сопредседатель правозащитной организации Джизире призвала ЮНИСЕФ и Amnesty International осудить использование Турцией сирийских детей в военных действиях и оказать давление на Турцию, чтобы остановить вербовку сирийских детей.

Феномен вербовки детей среди боевиков Турции и ИГИЛ (запрещена в России) распространился в сирийском конфликте. Боевики ИГИЛ отправляли десятки детей для совершения атак на СДС, в том числе в качестве «живых бомб».

Напоминаем, что источники из Сирии и Ливии сообщают, что дети в возрасте до 18 лет являются частью протурецких вооруженных групп. В качестве доказательства приводятся их поддельные удостоверения личности.