Джан: мы будем защищать Рожаву до смерти

Тем, кто молчит, придется жить с этим позором всю жизнь, объясняет Ферзед Джан, член Генерального совета Левого партизанского альянса НОРД.

Агентство «Фрат» взяло интервью у одного из командиров академии МЛКП (Марксистско-ленинской коммунистической партии) имени Хюсейна Демирчиоглу и члена Генерального совета объединенного партизанского альянса Народного объединенного революционного движения (НОРД), Ферзеда Джана.

Джан подчеркнул, что революция в Рожаве была символом революций 21-го века: «Тем, чем было нападение нацистской Германии на Советский Союз в то время, тем же сегодня является нападение творящего геноцид турецкого государства и его фашистского босса на революцию в Рожаве и народы Северной и Восточной Сирии. Революция в Рожаве с ее радикально-демократическим, либертарианским и эгалитарным подходом представляет собой революцию 21-го века, в то время как турецкое государство и его сообщники представляют собой контрреволюцию».

Вместе против колониального фашистского вторжения.

Джан потребовал, чтобы все прогрессивные силы взяли на себя ответственность в борьбе с этим вторжением: «Если революция Рожавы будет отброшена назад, реакционные региональные государства вернут себе власть и построят фашистские и репрессивные режимы. По этой причине все народы региона, особенно курдский и турецкий народы, должны проявить солидарность с революцией в Рожаве для её защиты, а также выступить против колониально-фашистского вторжения. Все организации и партии, которые считают себя левыми, антифашистскими, социалистическими, деятели искусства, женские движения, все они должны взять на себя ответственность в борьбе с этим нашествием».

Кроме того, Джан предупредил, что «те, кто считает, что они могут спасти себя от фашистского диктатора, притворившись мертвыми и молча наблюдая за происходящим, должны будут дать отчет перед историей и прожить всю жизнь, неся позор молчания. И те, кто день и ночь бомбит Рожаву и горы Курдистана военными самолетами, используя свои технологии для совершения массовых убийств, пыток людей, осуществления террора, убийства революционеров в Турции и Курдистане, лидеры фашистского режима и милитаристских сил, должны знать, что они ответят за свои действия».

Вторжение не остановит их крах

Неслучайно, заявил Джан, турецкое вторжение в Северную Сирию было начато 9 октября, в день, когда начался международный заговор против Абдуллы Оджалана. Однако вторжение в Рожаву не спасет систему ПСР (Партии справедливости и развития) от кризиса.

Силы НОРД должны сыграть свою роль

Джан также напрямую обратился к НОРД: «Силы НОРД должны ответить фашистскому турецкому государству за его вторжение, где бы они ни находились. Они должны выполнить свою историческую миссию, следуя пути революционеров Турции и Курдистана. Это день призыва к ответу. Мы освободили Рожаву, сражаясь, и будем защищать ее до смерти».