Джамиль Байык: человечество находится в поиске

«Система капиталистической современности основана на власти, в этом хаосе социалистические движения должны предложить альтернативу», – заявил в телеинтервью лидер АОК Джамиль Байык.

Сопредседатель исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Джамиль Байык рассказал о всемирных протестных движениях и ситуации в Сирии в эфире специальной телепрограммы «Стерк». Мы публикуем выдержку из его интервью в двух частях:

Люди во всем мире не удовлетворены капиталистической современностью.  От Чили до Курдистана и Франции люди выходят на улицы, отстаивая свои права. С другой стороны, к власти приходят фашистские правительства.  Что вы об этом думаете?

– Капиталистическая современность находится в кризисе и переживает большой хаос. Это кризис правителей, которые основали государства. Система больше не работает. Она не решает проблемы человечества, потому что живет за счет этих проблем. Тот, кто создает проблемы, не может придумать для них решений. Народы мира все больше это осознают и выражают свое недовольство системой.

 После распада Советского Союза у людей было отобрано много возможностей. Хотя в советской системе было много дефектов и недостатков, она оказала огромное влияние на народы мира. В те времена социализм имел огромное значение: все несвободные и бедные народы были захвачены этой идеей. Чтобы люди не опирались на социализм, чтобы социалистические движения не становились более могущественными и система капиталистической современности не подвергалась опасности, людям было предоставлено некое количество прав и послаблений. После распада Советского Союза на идеологию социализма совершались безжалостные нападки. Социализм якобы не был решением проблем, а единственным таким решением для народов полагалась капиталистическая современность. Распространялось огромное количество пропаганды, и люди постепенно были лишены тех немногих прав, которых добились ранее.

 Сегодня массы становятся все беднее и беднее, а богатые становятся все богаче и богаче. Люди видят это и не скрывают свое недовольство. Мы видим это в Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Европе. Некоторые правительства заявляют, что выполнили кое-какие требования, но люди все еще не удовлетворены.

Народ занимает позицию против государства и власти. Это движение в верном направлении, но есть недостатки в руководстве, поэтому движения сопротивления не достигают результатов, несмотря на массовость протестов. Система капиталистической современности видит это и еще больше ограничивает людей в правах. Она использует против людей давление и насилие. Люди не принимают это. После распада Советского Союза социализм не смог восстановиться и предложить народу альтернативы. Демократические социалисты ранее вступали в отношения с системой, но больше ничего не могли дать людям. А либералы уже давно стали частью системы. После распада Советского Союза это стало еще более очевидным.

Они еще более укрепили свой союз с капитализмом. За системой стояли те, кто был у власти и на словах хотел решить проблемы. Люди были обмануты этим обещанием, которое было лишь вопросом консолидации власти. Вот почему консерваторы и фашисты пришли к власти по всему миру. В этом хаосе социалистические движения должны сыграть свою роль, но они слабы и не могут быть альтернативой. Консерваторы черпают в этом силу и остаются у власти. Но народы больше нельзя обманывать, потому что база социалистических движений становится все более и более устойчивой. Время правящего класса подходит к концу. Человечество в настоящее время находится в поиске. Лидер Апо (Абдулла Оджалан) также говорит, что приходит время народов. Социалистические движения должны незамедлительно разобраться со своими нерешенными проблемами и разработать для человечества альтернативу капиталистической современности.

Весной народы Рожавы и Сирии положили конец так называемому «Исламскому государству».  С турецкой оккупацией состояние войны в Сирии углубилось. В каком направлении движется война в Сирии?

– Третья мировая война уже идет, и она будет продолжаться и углубляться. Раньше государства вели эту войну чужими руками – они помогали союзным группировкам. Эта война почти подошла к своему концу, но нынче государства сами выходят на арену и вступают в схватку. В Сирии велась мощная борьба против ИГИЛ(организация, запрещённая в РФ), ему был нанесен сильный удар, его территориальное правление было прекращено – вот почему Турция сама вступила в войну.  Организации, подобные ИГИЛ, появляются на Ближнем Востоке из-за того, что проблемы не решаются демократическим путем.

Я слышу о том, что ИГИЛ побеждено, но это далеко не так. Это неверно даже на военном уровне. ИГИЛ продолжает существовать в военном, политическом и социальном аспектах. Это порождение системы капиталистической современности, и пока эта система и ее государства существуют на Ближнем Востоке, такие организации никуда не денутся. Нет ничего, что капиталистическая современность может дать Ближнему Востоку. Это большая опасность и вред всему Ближнему Востоку и человечеству. На Ближнем Востоке каждый борется за свою выгоду, поэтому война будет продолжаться.

За спинами враждующих государств на Ближнем Востоке стоят США и Россия – оба этих крупных игрока преследуют свои собственные интересы. Турция также преследует свои, извлекая выгоду из противоречий между ними, в то же время являясь членом НАТО. У нее также есть отношения с ЕС. Турция вторглась в Сирию от Африна через Серекание до Гре Спи.  Она оккупировала эти районы и хотела раздуть войну в Сирии путем распространения своих исламистов. Поскольку исламисты не выполнили свою цель, Турция сама вступила в войну. Общеизвестно, что Турция приносит проблемы повсюду. Там, где находится турецкое государство, нет ни мира, ни стабильности, зато есть война и хаос. Это также касается и районов Сирии, оккупированных Турцией. Она против курдов и против демократии. Причиной вторжения в Сирию является стремление уничтожить курдские достижения и помешать курдам получить признание.

Если бы курдам был дан официальный статус, в Сирии была бы создана демократическая ситуация. Это произвело бы большой эффект в самой Турции. ПСР и ПНД не смогли бы удержаться у власти. Они мешают курдам в Сирии получить статус, чтобы не терять власть, чтобы уничтожить курдов и создать новую Османскую империю.