Курдистан

Джамиль Байык: международные силы должны дать четкий ответ

Джамиль Байык, сопредседатель Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК), в специальной программе  по «Стерк ТВ» рассказал о продолжающемся в настоящее время вторжении Турции в Южный Курдистан.

В течение целой недели продолжаются масштабные атаки Турции на Южный Курдистан. Джамиль Байык, представитель Ассоциации обществ Курдистана (АОК),  считает, что правительства Южного Курдистана и Ирака, а также ООН, США и Европейский Союз несут ответственность за происходящее, и требует, чтобы они заняли определённую позицию и сделали заявление по этому поводу.

В начале недели Турция совершила новое нападение на Курдский автономный регион в северном Ираке с фактического одобрения международного сообщества, представленного самыми разными государствами. Лагерь беженцев в окрестностях города Махмур, поселение езидов в районе Шенгала и районы, контролируемые партизанами, подвергались бомбардировкам на протяжении нескольких часов. В среду турецкая военная операция, поправ все международные законы, переросла в наземное вторжение в регионе Хафтанин при поддержке авиации.

Джамиль Байык дал следующую оценку ситуации:

«Эти нападения не представляют собой ничего нового. Они являются частью замысла, направленного против нашего народа и его освободительного движения. Цель этого плана состоит в том, чтобы сокрушить освободительное движение, дабы осуществить геноцид курдского народа. До тех пор, пока не уничтожена Рабочая партия Курдистана (РПК), геноцид не может быть осуществлён. Их цель заключается в том, чтобы лишить курдский народ руководства, авангарда, политиков, чтобы он не мог вести борьбу и не имел организации. Поэтому Абдулла Оджалан, лидеры курдского движения и политики находятся в центре атак. Воздушные нападения на Махмур, Шенгал и Оборонительные зоны Мидия являются составной частью данной концепции.

Как я уже сказал, эти атаки никогда не прекращались, они продолжаются постоянно, однако теперь планируется новое наступление против нашего движения и нашего народа. Атаки на Махмур, Шенгал и Оборонительные зоны Мидия являются подготовкой для этого. Каждый должен это понимать. Наши люди и активные члены движения должны быть бдительны. Эти нападения призваны сломить их волю. Однако на самом деле мы должны сделать так, чтобы данная агрессия лишь укрепила нашу волю и вдохновила нас бороться дальше. Наши противники должны знать, что такие действия не смогут нас сломить.

Ни правительства Южного Курдистана и Ирака, ни ООН, США и Европа не прореагировали на воздушные налёты, состоявшиеся на этой неделе. У этого, конечно же, существует причина. Все они знали заранее, что эти нападения произойдут. Некоторые из них помогли Турции, негласно одобрив этот акт агрессии. Турции было сказано: мы остаёмся в стороне, делайте, что хотите. В противном случае Турция никогда не позволила бы себе осуществлять бомбёжки на протяжении многих часов. Это было бы невозможно.

Лагерь беженцев в Махмуре находится под протекторатом ООН, а воздушное пространство контролируется США и Ираком. Поэтому правительства в Эрбиле (Хавларе) и Багдаде, также как ООН и США, несут ответственность за эти воздушные атаки. Наши люди должны возложить вину за это на них. Эти силы должны чётко обозначить свою позицию: поддерживают ли они эти атаки или нет. Помогали ли они Турции или нет? Давали ли они своё согласие или нет? Наши люди имеют право знать это. Если они не обозначат свою позицию, это будет означать, что они сотрудничают с Турцией, и турецкие рейды произошли с их позволения. Наш народ имеет право знать это. Наши люди ожидают от них заявления. Если такого заявления не последует, мы будем считать все эти страны и организации ответственными воздушные атаки со стороны Турции».