Дерар: мы примем участие урегулировании сирийского кризиса

Представляем вашему вниманию вторую часть интервью Рияда Дерара о работе внешнеполитического ведомства Северной и Восточной Сирии и Ассамблеи демократической Сирии.

Представители Северной и Восточной Сирии и Ассамблеи демократической Сирии (АДС) проводят огромную работу в плане продвижения к объединению Сирии и выработке единственно правильного проекта, способного урегулировать сирийский кризис, а также – ради скорейшего перехода к политическому процессу, который приведёт к получению своих прав всеми народами Сирии.

Чтобы эти усилия не прошли даром, представители Ассамблеи демократической Сирии (АДС) продолжают свои дипломатические поездки по столицам и городам Ближнего Востока и Европы, где проводят многочисленные дискуссионные встречи по вопросам дальнейшего развития Сирии.

Усилия по воссозданию механизма формирования сирийской оппозиции

За последнее время был проведен ряд важных встреч в Саудовской Аравии, Иордании, ААЭ и Египте. Как следует из итоговых заявлений, серьёзные усилия к созданию механизмов формирования новой сирийской оппозиции приложили Саудовская Аравия и Египет.

Рияд Дерар рассказал, что прошедшие в Каире встречи, как и другие политические форумы, повлияют на будущее развитие ситуации с сирийским кризисом и, конечно, на будущее регионов северной и восточной Сирии.

Открылось истинное лицо оппозиции, связанной с Турцией

Дерар отмерил, что оппозиция, связанная с внешними силами, показала своё истинное лицо всему миру. Он сказал: «Многие европейские страны и страны арабского мира поддерживали эту оппозицию. Сегодня связь её вооружённого крыла с интересами региональных стран раскрылась полностью. Кроме того, всем стала понятна их несерьёзность в поисках способа урегулирования сирийского кризиса. Поэтому всё будет начато заново: политическая и военная поддержка оппозиции извне должна сойти на нет""

Ради разрешения кризиса в стране мы работаем вне контактов с Турцией и оппозицией, связанной с ней

Дерар пояснил, что прилагаются все усилия по воссозданию механизма образования оппозиции в Сирии. Изменения должны произойти на уровне международных договорённостей с Сирией. Он подчеркнул: «Оппозиция, связанная с Турцией, останется на позиции защиты интересов этой страны. Но мы поддерживаем другие стороны, работающие на разрешение сирийского кризиса без контактов с турецкими властями».

Мы примем участие в урегулировании сирийских проблем

Сопредседатель АДС Рияд Дерар, подтвердил, что Совет демократической Сирии будет участвовать во всех политических мероприятиях, нацеленных на урегулирование существующего кризиса. Проект, обозначившийся в Каире, будет развиваться дальше: «Возможно, мы все будем способствовать проведению нового, третьего Конгресса в Каире и по его результатам примем решение об участии в следующих. Это позволит нам, как участникам этих форумов, найти новую политическую дорожную карту разрешения кризиса. Мы приобретём всеобъемлющую поддержку для начала переговоров с правительством Сирии».