Демографические изменения создадут большие проблемы в будущем

Сопредседатель Совета провинции Гре Спи Хамид аль-Абдо отметил, что политика демографического изменения состава населения, которую использует Эрдоган, не является спонтанным решением – ее применяли с начала турецкой оккупации сирийских территорий.

Заявление сопредседателя Совета провинции Гре-Спи Хамида Аль-Абдо последовало в ответ на речь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в которой он объявил, что его страна начала работу по созданию поселений в районах Гре-Спи и Сарекание, которые она оккупировала, для расселения там сирийских беженцев.

Турция стремится захватить нашу землю и украсть нашу собственность

Хамид аль-Абдо сказал: «Цели турецкого государства и его последователей ясны для сирийского народа, который живет на безопасной земле, а именно - оккупация наших регионов и передача нашей земли и наших владений наемникам, которые осуществляют свои планы и реализуют свои амбиции, оккупируя соседние земли, как это делалось ранее на оккупированных сирийских землях Африн и Джераблус».

Турецкие оккупационные силы меняют демографический состав региона

Аль-Абдо добавил: «С самого начала оккупации Гре Спи и Сарекание они начали переселять семьи своих наемников на места проживания настоящих жителей, которые вынуждены были бежать со своей земли. Численность вынужденных переселенцев составила более 300 тысяч человек.

Наемники захватили все имущество тех, кто был перемещен из Гре Спи (их число составляет приблизительно 65 тысяч), они засеяли землю, принадлежащую перемещенным лицам, пшеницей и ячменем, которые они украли».

В своем выступлении он указал, что у Совета региона есть документы, подтверждающие арест имущества 3200 работников Автономной администрации, которые вынуждены были бежать из-за страха за свою жизнь или были похищены и заключены в тюрьму.

Хамид Аль-Абдо отметил: «Это изменение создаст проблемы и споры между коренными народами и переселенцами из семей наемников, потому что курды являются настоящими владельцами земли и не примут оккупацию своих земель, даже если придется долго ждать, чтобы добиться ее возвращения законным хозяевам».

Призыв к международному сообществу и российскому гаранту

Аль-Абдо осудил международное и арабское сообщество и особенно сирийский режим за молчание по поводу преступлений, совершаемых против сирийских граждан со стороны государства-агрессора, которое так распоряжается их землей и народом.

Сопредседатель совета Гре Спи обратился к международному сообществу и российскому гаранту с призывом положить конец амбициям турецкого государства в отношении сирийских земель и ежедневным преступлениям, совершаемым против беззащитных и безоружных людей на их собственных землях, а также выступил за то, чтобы российский гарант выполнил свои обещания, которые он дал народу оккупированных районов, и прекратил эти преступления.