Демирташ: судьба Рожавы не должна быть такой же, как у Махабада

Комментируя оккупационные действия турецкого государства в Рожаве, Демирташ сказал: «Эта война является битвой человечества против фашизма. Давайте повсюду создадим активный фронт сопротивления.

Член Комитета по культуре и искусству РПК Нуреттин Демирташ прокомментировал «Фират Ньюс» оккупационные действия турецкого государства против Северной и Восточной Сирии.

Демирташ сказал, что вторжение в Рожаву роковым образом совпало с годовщиной заговора против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана 9 октября и добавил: «Это является возобновлением международного заговора. Режим Партии справедливости и развития и Партии националистического движения (ПСР-ПНД) является самым крайним представителем фашистский капиталистической реальности, начавшей вторжение. Турция является союзником ИГИЛ, поэтому государства, которые закрывают глаза на ее нападения, понесут ответственность перед лицом совести человечества.

Главная цель этой агрессии — прекращение построения демократического общества. Уничтожение альтернативной капитализму идеи. Победа над социализмом. Они хотят подавить мечты и чаяния человечества о свободной жизни. В лице курдского народа они желают уничтожить все подобные стремления. Человечество должно заботиться о своем будущем, своей стране и надежде, а также защищать свой образ жизни».

Судьба Рожавы не должна быть такой же, как у Махабада

Демирташ отметил, что забота о Рожаве — это вопрос чести всего человечества и сказал: «Пришло время, когда, как при битве за Кобани, необходимо восставать во всех четырех частях Курдистана и по всему миру. В первую очередь, должен подняться народ Северного Курдистана. Без промедления нужно превратить каждый уголок Турции в территорию сопротивления вопреки нападениям на Рожаву. Нужно повсюду парализовать жизнь, начать сражения, прекратить работу и вступить в сопротивление. Например, какая честь будет жить в Стамбуле, если не превратить его в один из фронтов битвы за Рожаву? Молчание перед лицом массовых убийств не имеет ничего общего с нравственностью, совестью и человечеством.

Речь идет о вопросах чести, а молчание — это бесчестие. Вопреки смерти, к которой нас принуждают, мы сражаемся за жизнь. Мы являемся таким народом, который идет на смерть ради победы. Каждый может по-своему присоединится к этой битве за человечество. Никто не должен ждать наставлений. Ориентиром для этого является битва нашего народа, подвегающегося геноциду. Присоединение к сопротивлению и является нравственным долгом нашего народа».

Демирташ отметил, что пришло время единства, и сказал: «Судьба Рожавы не должна быть такой же, как у Махабада. Для этого всему курдскому народу и руководящим силам нужно объединиться. Сегодня противник будет поражен и пожалеет о фашистской агрессии так же, как во время нашего великого сопротивления международному заговору 9 октября и 15 февраля».

Демирташ призвал к созданию максимально активного фронта в борьбе с фашизмом.