Демирташ призвал к созданию коалиции, которая ликвидирует режим Эрдогана

Селахаттин Демирташ призвал к возвращению парламентской системы управления в Турции, а также подчеркнул необходимость создания сильной коалиции, которая объединит мощные политические партии, организации и институты гражданского общества.

В своём аккаунте в твиттере бывший сопредседатель левой Демократической партии народов Селахаттин Демирташ заявил: «Правящая власть Турции совершает большую ошибку, когда думает только о своих интересах и об интересах приближенных к ней людей, несмотря на весьма плачевное состояние экономики в стране. И я считаю неправильным ждать, пока эта власть уйдёт сама».

Он также добавил: «Я считаю, что для спасения нашей страны и нашего общества от нынешних кризисов, необходимо создать сильную демократическую коалицию, главная цель которой будет в объединении общества вокруг основных принципов демократии, свободы и равенства».

Кроме того, в своём заявлении в твиттере Селахаттин Демирташ подчеркнул необходимость того, чтобы сильные политические партии были в ведущих рядах будущей Демократической коалиции, и продолжил: «Однако эта коалиция должна быть открыта для всех социальных слоёв: для профсоюзов, женских организаций, экологических движений, разных молодёжных инициатив, разнообразных ассоциаций и учреждений, художников, литературных деятелей и так далее».

Он также уточнил, что предполагаемая коалиция должна заниматься в том числе и разработкой современной конституции, возвращением в Турцию парламентской системы власти, обеспечением независимости судебной системы и обеспечением свободной и независимой деятельности средств массовой информации, а также обеспечением права мирных граждан выражать своё мнение на митингах.

Стоит отметить, что в Турции в последнее время всё громче раздаются голоса оппозиционеров политики правящей Партии справедливости и развития.  Кроме того, в стране с разной периодичностью также наблюдается волна отставок разных политических деятелей. Последняя из отставок произошла два дня назад, после ухудшения экономической ситуации в стране и падения курса лиры на международном рынке валют.