Дарар: мы объединяем все демократические силы в Сирии

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Рияд Дарар заявил, что политический альянс, которого они достигли с Сирийским национальным собрание, направлен на объединение всех демократических сил региона.

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Рияд Дарар указал, что между Ассамблеей демократической Сирии и Сирийским национальным собранием есть много общего: обе партии уделяют первостепенное внимание национальным меньшинствам и стремление к повышению их роли и расширению их прав в Сирии.

Он отметил, что объединение состоялось после серии встреч, а также визитов членов Совета в регион северо-восточной Сирии, для того чтобы перенять политический опыт. Дарар добавил: «Все члены Сирийского национального собрание стали полноправными участниками команды Ассамблеи демократической Сирии».

Дарар подчеркнул, что их организация сейчас работает над реализацией плана по привлечению всех демократических национальных сил в свои ряды, чтобы совместно добиваться своих целей в регионе северо-восточной Сирии. Ведь в настоящее время Сирийский национальный собрание ведет свою деятельность в основном только в Дамаске и его окрестностях.

Что касается общих целей сторон, Рияд Дарар заявил, что они состоят в следующем: объединение всех демократических сил страны, совместное участие в подготовительном комитете Конгресса демократических сил и стремление сформировать некую сирийскую политическую платформу, чтобы представлять с ее помощью интересы сирийцев без оглядки на внешние силы.

Он добавил, что в принципе уже существует несколько «платформ» у оппозиции, таких как «Каирская платформа»,«Московская платформа» или «Турецкая платформа», однако все они в своем большинстве несамостоятельны и служат иностранным интересам. В то же время Ассамблея демократической Сирии работает над формированием именно «Сирийской платформы» без ориентации на какие-либо внешние силы.

Дарар отметил, что работа будет сосредоточена на достижении единства всех политических сил Сирии с целью противостоять узким партийным интересам, а также экстремизму и терроризму. Они будут стремиться к освобождению политических заключенных и борьбе с тиранией и режимом Асада в Сирии. Но главная задача –формирование демократической децентрализованной политической системы, в рамках которой могут быть исполнены чаяния всего сирийского народа.

В завершение сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Рияд Дарар заявил, что в ближайшее время они также планируют организовать свои мероприятия в Европе.

Напоминаем, что Сирийский национальный собрание объявил в ходе прошедшей вчера в столице Австрии конференции о своем вступлении в Ассамблею демократической Сирии. На церемонии присутствовали все члены совета и сопредседатель АДС Риад Дарар.