ДПН – единственная альтернатива политике ПСР

В интервью агентству «Фират» депутат от ДПН Сезай Темелли говорит о государственных репрессиях и встречах с различными социальными группами, которые служат формированию демократического проекта ДПН.

В своем плане действий, опубликованном 1 июня, Демократическая партия народов (ДПН) объявила о проведении кампании действий по укреплению демократического сопротивления в преддверии Дня мира 1 сентября. Первым шагом в этом направлении стал длительный марш в Анкару 15 июня. Депутаты от ДПН из Эдирне на западе Турции и Джоламерга, расположенного на восточной границе Турции в Северном Курдистане, прошли в Анкару маршем за демократию против политического переворота.

После этого начался этап демократических собраний. Политики ДПН переезжают из города в город и, несмотря на ограничения, вызванные пандемией, организуют там народные собрания, чтобы пообщаться с людьми из разных социальных групп и записать их мнения о том, как ускорить процесс демократизации в стране. Бывший сопредседатель ДПН и депутат парламента Сезай Темелли прокомментировал ход этой кампании в интервью агентству «Фират».

Темелли считает, что Партия справедливости и развития пытается обеспечить свое политическое выживание при помощи политики войны и враждебности по отношению к курдам и что это единственная причина для инвестиций в вооружение и военную промышленность. Он подчеркивает, что ДПН и ее борьба являются единственной альтернативой политике ПСР.

Понимание политики ДПН вызывает страх у правительства

Темелли сказал: «Третий путь – это также критика политической системы Турции. Это путь за пределы монистических концепций. Собственно говоря, политическая оппозиция в Турции вписывается в государственный менталитет. ДПН и КДО (Конгресс демократического общества) проанализировали это и развили дискурс на основе идеи о том, что возможна иная политика, оппозиция и иной способ управления.

Это естественным образом вытекает из нашего понимания радикальной демократии, демократической нации и демократического общества. Мы убеждены, что демократизация возможна только при развитии местных форм демократии. Вот почему наша идея напугала государство и правительство. ДПН будет продолжать поднимать этот вопрос и расширять нашу борьбу. А правительство, судя по всему, из-за своего страха будет продолжать усиливать свою позицию в отношении блокады и насилия. Конечно, когда-нибудь репрессии прекратятся, и правительство уйдет. Но для этого мы должны усилить наше сопротивление.

Все должны работать с обществом и внутри общества

Для этого мы все должны делать свою работу внутри общества и вместе с людьми. Мы должны создавать союзы, которые действительно ведут к социальному примирению. Именно в этом духе мы впервые организовали марш за справедливость, свободу и равенство. Сейчас мы встречаемся с демократическими организациями и населением повсюду, чтобы создать сеть сопротивления.

Наша главная цель – реальная демократизация Турции. Вопрос о том, как эта демократизация должна быть сформирована, также является частью нынешней кампании. Именно для этого мы встречаемся с людьми. Это активный проект. Наше утверждение вытекает из концепции третьего пути, потому что наше понимание политики состоит в том, чтобы обеспечить ответ на ожидания общества в Турции. В своей работе мы видим, насколько общество соответствует нашим идеям и пониманию».

Мы не смогли создать организацию, адекватную нашему мышлению

Говоря о репрессиях государства, напроавленных против ДПН, Темелли отметил, что они были успешными в обеспечении того, чтобы ДПН не смогла установить достаточный контакт с народом в различных местах. Но для этого есть и внутренние причины: «Я могу сказать, что эта проблема возникла как из внешних факторов, так и из внутренней структуры. Наша главная проблема заключается в том, что до сих пор нам не удалось создать организацию, соответствующую нашему мышлению. Я вижу в этом корень проблемы. Вот почему мы провели организационную конференцию.

Мы интенсивно занимались этой темой. Если мы говорим о демократическом обществе и делаем это важной опорной точкой, то мы должны организоваться в соответствии с этим пониманием. Если мы этого не сделаем, то отношения между партией и народом всегда будут непрочными, они будут развиваться только на основе политических структур и будут ограничены ими. Преодолеть это и реально включить общество в организационную жизнь можно только при политизации общества. Мы должны создать механизмы политизации общества».