Хариб Хасо: Турция хочет отомстить за поражение ИГИЛ в Шенгале

Сопредседатель Движения за демократическое общество (ДДО) сказал: «Община езидов в Шенгале хорошо известна среди иракского народа, и в Конституции Ирака признаются права езидов».

Сопредседатель Движения за демократическое общество Хариб Хасо обвинил международную антитеррористическую коалицию и правительство Ирака в неоднократных нападениях турецкой оккупационной армии на город Шенгал, которые, по его мнению, стали местью за разгром ИГИЛ*.

Хасо отметил, что Турция была главным сторонником нападения ИГИЛ на Шенгал в 2014 году. Он добавил: «Население Шенгала подвергается одному нападению за другим, в частности в 2014 году езиды пережили нападение ИГИЛ. В то время Турция была основным сторонником ИГИЛ, важно подчеркнуть, что она не боролась за то, чтобы изгнать террористов из региона». И тогда езиды сами организовали себя, сформировали свои собственные силы самообороны и самостоятельно освободил Шенгал.

Хасо считает бесконечные турецкие атаки на освобожденный от ИГИЛ город местью за поражение боевиков ИГИЛ после того, как они были изгнаны из Шенгала.

Критика молчания иракского правительства

Хасо выразил удивление по поводу молчания иракского правительства в отношении нападений Турции: «Ирак всегда гордился своей независимостью, а также своим правительством, президентом, министрами и армией, которой он обладает. Но вы видите, как турецкие действия грубо нарушают суверенитет этой страны? Это означает, что в дело вмешались политические мотивы и существует какой-то заранее разработанныйплан».

Хасо раскритиковал иракское правительство, заявив: «Турецкая оккупация получила зеленый свет от иракского правительства, и на этой основе Турция осуществила нападение на Шенгал, что вновь привело к бойне в этом городе».

Международная коалиция ответственна за воздушные удары по Шенгалу

В своем интервью он также подчеркнул, что международная коалиция по борьбе с ИГИЛ несет ответственность за нападения и налеты на Шенгал: «За то, что произошло, несет ответственность и международная коалиция, которая утверждает, что защищала небо нашего региона с помощью самолетов-разведчиков».

Езиды продолжают свою борьбу

Хасо подчеркнул необходимость продолжать сопротивление: «Турецкие оккупационные силы не смогут сломить волю людей, поскольку они крепко держатся за свою религию, а также преисполнены решимости продолжить борьбу за освобождение большего количества женщин, похищенных боевиками ИГИЛ».

Сопредседатель Движения за демократическое общество призвал езидов продолжить борьбу по всем направлениях и во всех сферах жизни.

Турция стремится к демографическим изменениям в Шенгале

Хасо отметил, что Турция хочет провести демографические изменения в Шенгале. Он заявил: «Турция, нападая на езидскую общину и силы сопротивления Шенгала, стремится уничтожить всех жителей или изгнать их из города, чтобы поселить там боевиков-террористов. И эти события затронут не только земли Рожавы и Башура, но и весь Ближний Восток».

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ