Гюзель: изоляция идеологии и совести

Депутат ДПН (Демократической партии народа) Семра Гюзель прокомментировала изоляцию национального лидера курдов Абдуллы Оджалана: «Это не просто изоляция одного человека, это вопрос сознательности, идей и идеологии».

Семра Гюзель, депутат ДПН в Амеде, поговорила с корреспондентом ANF об изоляции Абдуллы Оджалана, начавшейся в 2011 году. Она заметила: «Изоляция значит, что некто отрезан от всего – от жизни, от общества. Изоляция по сути является методом пытки. Есть разные виды пыток, физические и психологические. Изоляция — это долгая пытка. У нее нет законных оснований. Эта практика противоречит правам человека и законам. Мы рассматриваем ее не только как физическую меру. Изолировано не только тело, изолированы сознательность, идеи и идеология».

Комментируя протестные голодовки, начатые депутатом ДПН Лейлой Гювен 7 ноября 2018, когда сотни людей, и находившихся на свободе, и заключенных в тюрьмах, пытались добиться таким путем прекращения изоляции Оджалана, Гюзель сказала: «Это сопротивление распространилось на все тюрьмы, на Страсбург, Уэльс, Эрбиль, Махмур и Амед. Также активно приняли участие матери. Изоляция была прекращена, и с Имралы снова пришли вести – сообщения о том, как найти мирные решения. Эти декларации касались не только Турции, но и всего Среднего Востока».

Гюзель связала возобновившуюся изоляцию Оджалана с атаками на Рожаву и продолжила: «Было ли вторжение успешным? Нет. Мы можем сказать, что Турция здесь осталась в проигравших. Целью России было подорвать отношения между Турцией и США и, возможно, частично своих целей Россия достигла, но Турция не выиграла ни в чем, желая получить лакомый кусок. Она желала бы скрыть экономический кризис в стране и получить выгоду. Это говорилось почти открыло. Турция пыталась выгадать что-то для Управления массового жилищного строительства и строительного сектора, развивая инфраструктуру ради расселения беженцев. В это были вложены серьезные денежные средства. Также ожидалось, что выгоду принесут нефтяные скважины».

Депутат ДПН указала и на другую цель Турции: «Одной из самых важных целей было не дать развиваться проекту Абдуллы Оджалана, проекту демократической нации, начатому в Рожаве, уничтожить эти идеи и прекратить мирное сосуществование народов в этом регионе. Потому, что данный проект – решение кризиса национального государства. Не будь изоляции на Имралы, идеи могли бы распространиться гораздо шире. Это значило бы, что кризис, порожденный национальными государствами, мог закончиться. Но это не то, чего желают национальные государства».