Карайылан: никого не похищают, чтобы сделать партизаном

Главнокомандующий Народными силами самообороны (НСС) Мурат Карайылан прокомментировал организованные акции протеста перед штаб-квартирой ДПН в Амеде.

Главнокомандующий Народными силами самообороны (НСС) Мурат Карайылан прокомментировал организованные акции протеста перед штаб-квартирой ДПН в Амеде, подчеркнув: «НСС является идеологическим движением, основанным на добровольном участии. Мы никого не держим против его воли».

В течение нескольких недель родители партизан сидели перед штаб-квартирой Демократической партии народов (ДПН) в Амеде (Диярбакыр), утверждая, что их дети были насильственно увезены в горы к курдским партизанам.

Член исполкома Рабочей партии Курдистана (РПК) и главнокомандующий Народными силами самообороны Мурат Карайылан прокомментировал эти инсценированные акции протеста в специальной программе для радиостанции «Денге Велат».

Мы приводим здесь переведенные выдержки из интервью.

«Недавно была развернута кампания против курдского народа и его достижений, которые власти Турции хотят превратить в цель своих нападок, привязав их к РПК. Легальная деятельность и активность курдского народа, например его легальные организации и институты в Турции и Европе, ДПН, демократические силы, выступающие за решение курдского вопроса, революционные силы Рожавы, бойцы Сопротивления езидов в Шенгале – все они обозначаются как РПК и объявляются целью давления и нападок. При помощи разнообразных методов, основанных исключительно на лжи, предполагается создать ложное восприятие, сфабрикованное создателями этой кампании.

РПК – это самостоятельное явление, никакой связи между ней и такими организациями и структурами, как ДПН, нет. Освободительная борьба курдского народа и борьба за демократию народов Турции объединились вместе с многочисленными организациями, партиями и отдельными лицами под эгидой Демократического конгресса народов (ДКН). Из этого демократического союза народов возникла ДПН.

Утверждение, что ДПН автоматически равняется РПК является ложью и переворачивает факты. Они должны доказать это. Они создают эту ложь только для того, чтобы укрепить основу для своей политики геноцида, подавить ДПН и сделать её объектом нападок.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции, который контролирует разведку, армию и полицию государства, заявил, что администрации городов, управляемые ДПН, передают муниципальные деньги РПК, не предоставив никаких доказательств. Как президент, он имеет все возможности представить доказательства.  Однако, поскольку доказательств того, что хотя бы одна лира государственных средств попала в нашу кассу, не существует. Похоже, что Эрдоган – не более чем самый большой лжец и клеветник в Турции.

Никто не был похищен, чтобы присоединиться к партизанам

Участие в наших рядах является самостоятельным выбором. Применение понятия «похищение» в первую очередь основано на лжи турецкого колониализма и особых методах ведения войны. Мы – идеологическое движение, основанное на добровольном участии. Мы никого не принимаем в свои ряды против его воли. Каждый член, будь то курд или гражданин другой страны, присоединяется к нашему движению по собственной воле. Это государство нарушило свои собственные законы и отстранило сопредседателей муниципалитетов трех крупных городов. Они устроили переворот, пойдя против воли курдского народа. На эти их действия была реакция в Курдистане, Турции и даже в остальном мире. ПСР (Партия справедливости и развития), однако, испытывает трудности с поддержанием своей политики геноцида и поэтому прибегает к такого рода акциям. Они организовали сидячую забастовку перед штаб-квартирой ДПН, чтобы затмить свою несправедливую политику в отношении этой партии.

ДПН – это не то место, где нужно протестовать

Возможно, что некоторые из этих матерей имеют благие намерения, другие – нет. Ясно одно: сидячая акция протеста перед штаб-квартирой ДПН – это махинация ПСР, НРО (Национальной разведывательной организации) и полиции. Это особый метод ведения войны, грязный сценарий, который люди должны понимать и избегать следования ему. Если они действительно ищут своих близких, ДПН – это не то место где нужно протестовать.

Не во власти ДПН просить нас, чтобы мы отправили человека Х домой. Мы не решаем, что делать с нашими бойцами по указаниям извне. Я могу сказать очень четко: эти семьи также могли бы провести следующие десять лет перед штаб-квартирой ДПН, но никто не вернется. Это государство тратит миллионы лир, чтобы убить хотя бы одного нашего бойца. В течение нескольких часов десятки самолетов кружат в воздухе, чтобы найти хоть одного из наших друзей. Неужели теперь, в результате реализации такого грязного сценария, как в Амеде, наши бойцы должны вернуться домой? Тот, кто присоединился к курдской освободительной борьбе, становится бойцом ради своего народа. Это честь и награда. Человек, который обрел сознание борца за свободу, не будет принимать во внимание такие призывы. Ни за деньги, ни за что-либо другое.

Не смущайте своих детей

Из прессы мы узнали, что политзаключенный совершил попытку самоубийства, когда в СМИ показали, что его мать участвует в этой акции протеста. Похоже, что заключенный Мекнун Аккоюн заключен в тюрьму за предполагаемое членство в РПК. Так почему же он пытался покончить с собой? Должно быть, он сожалел, что его мать попала в такую ситуацию. Люди перед штаб-квартирой ДПН должны держаться подальше от вещей, которые смущают их детей. Не стоит матери бойца, служить средством специальной пропагандистской войны. Если эти матери хотят что-то сделать для своих детей, то они выбрали неверный путь.

Вместо этого посмотрите на Субботних Матерей

Смотрите, вот уже почти 30 лет в Стамбуле действует инициатива Субботних Матерей, чьи дети и родственники действительно были похищены и убиты государством. Если говорить о похищении, то это действительно так. Вот уже четверть века каждую субботу эти матери предают гласности истории насильственных исчезновений своих родных, располагая соответствующими доказательствами. И что же сделал режим ПСР/ПНД (Партии националистического движения)? Он запретил самые оправданные протесты и принудительно выселил Субботних Матерей с их исторического места проведения митинга, площади Галатасарай. Сейчас они продолжают свою акцию перед Ассоциацией защиты прав человека (АПЧ). Почему турецкая пресса этого не видит? Почему Эрдоган не говорит о боли этих матерей? Почему СМИ, служащие интересам войны, не снимают людей возле штаба ДПН с повестки дня? Эти факты многое говорят о реальности. Турецкое государство лицемерно, оно применяет двойные стандарты. Оно хочет подчинить себе курдский народ и продолжать геноцид. Право на жизнь предоставляется только тем, кто находится на службе у этого государства. Таков его характер. Матери, бастующие перед зданием ДПН, должны понимать, что своими действиями они ничего не смогут добиться. Они не получат результатов.

Отстранение Ахмета Тюрка должно заставить всех задуматься

Ахмет Тюрк, один из отстраненных мэров, активно занимается политикой в течение 50 лет и известен своей неустанной приверженностью демократии и миру. На протяжении многих лет он призывает к прочному союзу и укреплению единства курдского и турецкого народов. Если турецкое государство не признает даже Ахмета Тюрка, оно не примет никого другого. То, что такой человек, как Ахмет Тюрк, смещен со своего поста и лишен возможности вести политическую деятельность, должно заставить задуматься каждого курда.

В то время, когда ДПН подвергается очень серьёзным нападкам, мы не считаем уместным критиковать её. Если бы государство хотело только уничтожить РПК, юридическая база для этого предоставила бы полную свободу действий. В данном же случае, это полномасштабная кампания отрицания и уничтожения, которая также направлена на уничтожение ДПН. Вот почему вначале мы отложили наш обзор ситуации.

Но давайте оглянемся назад: возможно, это не закончилось бы так, если бы ДПН вовремя посвятила себя своим задачам. Бесчисленные партийные чиновники в настоящее время находятся в тюрьме. Все они обвиняются в поддержке так называемой «политики траншей» во время городского сопротивления за самоуправление. Это неправда, ДПН не поддерживает этот процесс. Напротив, ДПН породила колебания и поставила людей перед дилеммой. В результате народ растерялся. Многие молодые люди остались одни перед лицом врага. Герой Чиягер и 60 его людей, например, были оставлены в центре Амеда, в Суре.

Теперь, когда государство нуждается в легитимности, чтобы свергнуть мэров, оно прибегает к своим хорошо известным утверждениям о том, что ДПН перевозила оружие здесь и там и поддерживала политику траншей. Это не правда, ДПН явно действовала против этого. Как я только что упомянул, мы не озвучивали эту критику из-за интенсивных атак противника. Все заявления, сделанные турецкими государственными чиновниками против ДПН, являются ложью и не имеют ничего общего с правдой.

Если бы ДПН правильно истолковала истинные намерения, стоящие за нападениями колониального государства, осуществляющего геноцид, и не бросила молодежь на произвол судьбы, мы, возможно, не оказались бы сегодня на этом этапе. Каждый должен извлечь урок из этой ситуации. Можно продолжать горячо умолять это государство и требовать мира, но они этого не поймут.  Вместо этого необходимо взять за основу единство и организованность нашего народа и усилить народное сопротивление. Это путь к достижению результата, к успеху. Здесь мы видим, что они закрывают все пути к политическому решению, не уважают никаких прав и законов и даже попирают свои антидемократические государственные законы. Одно-единственное указание приводит к отмене всех законов государства.

Многие политики и депутаты находятся за решеткой. В чем их преступление? Ни в чем. Их единственное преступление – то, что они являются курдами или отвечают на призыв курдов. В этом-то все и дело. Перед нами – расистский фашистский режим. Этот режим стремится уничтожить само существование и все достижения курдского народа. Вот почему они так сильно давят на политиков. По этой причине мы говорим, что «наши люди должны отстоять ДПН». Мы не говорим, что они – это всё. У них тоже есть недостатки. Если бы существовали подходящие для этого обстоятельства, могло бы быть много вопросов и критики по отношению к ДПН, но в то время как этот фашистский режим нацелился на все ее достижения и ежедневно атакует ее, курдский народ, безусловно, должен защищать политиков, которых он сам выбрал. Это то, что нужно сделать сейчас».