Турция

Гарзан: московский протокол – это еще и создание демократического блока

Курдский политик Ферман Гарзан заявил, что соглашение, подписанное в Москве между Ассамблеей демократической Сирии (АДС) и Партией народной воли (ПНВ), будет эффективным в разрешении сирийского кризиса.

Курдский политик Ферман Гарзан заявил, что соглашение, подписанное в Москве между Ассамблеей демократической Сирии (АДС) и Партией народной воли (ПНВ), будет эффективным в разрешении сирийского кризиса. Курдский политик уверен, что подписание этого документа означает формирование «демократического блока».

Сирийская гражданская война, которая стала бесконечной из-за вмешательства мировых и региональных держав, идет уже 9-й год. Встречи в Женеве, Астане и Сочи не принесли решения. Турция ведет войну против северо-востока Сирии, предпринимая как политические, так и экономические шаги. В это время Автономная администрация северо-восточной Сирии продолжает поиски решения проблем.

Наряду со всеми этими событиями 31 августа в Москве, столице России, между Ассамблеей демократической Сирии (АДС) и Партией народной воли (ПНВ) было подписано соглашение из 5 пунктов о политическом решении в Сирии. Хотя соглашение предлагает важную перспективу для решения многих вопросов, таких как военные, политические, экономические и административные, следует также отметить, что делегация АДС была встречена в России официально.

В составе делегации АДС приняли участие сопредседатель исполнительного комитета Ильхам Ахмед, ее заместитель Хикмат Хабиб, председатель Партии «Союз Суриани» Сенхериб Барсум и представитель АДС в Египте Сиханок Дибо. Делегация подписала соглашение с Кадри Джемилем, председателем Партии народной воли, который занимает важные посты в администрации сирийского государства, в том числе в министерстве, и имеет хорошие отношения с Россией.

После встреч, проведенных в Москве, курдский политик Ферман Гарзан дал свою оценку переговорам и подписанному соглашению.

Вмешательство других государств углубило кризис

Отметив, что с 2011 года в Сирии идет великая война, Гарзан заявил, что вмешательство мировых и региональных держав сделало кризис неразрешимым. Особенно серьезные последствия появились из-за вмешательства Турции и ее политики демократических изменений: «С 2011 года курдский народ и жители Сирии оказывают героическое противостояние Турции и проводимой ею оккупации».

Встречи прошли без результатов

Гарзан заявил, что, помимо множества дипломатических попыток урегулирования сирийского кризиса, встречи в Женеве, Сочи и Астане не смогли решить проблем, и эти встречи были совершенно безрезультатными: «Народы региона не принимали участие в этих встречах. Во встречах приняли участие вооруженные группы, связанные с Анкарой, с Каиром, группы, поддерживаемые разными государствами. Жители региона не участвовали в этих встречах».

Важность соглашения

Гарзан отметил, что соглашение может сыграть важную роль в формировании новой Сирии. Основная цель соглашения – служить демократической Сирии и созданию демократической конституции. Гарзан подчеркнул, что сирийский кризис может быть разрешен с помощью системы, которая гарантирует права всех народов.

Это способствует разрешению кризиса Сирии

Система, разработанная Автономной администрацией северо-восточной Сирии, является моделью, которая может решить проблемы всей Сирии. Гарзан сказал: «АДС также контролирует треть Сирии. Революция произошла 9 лет назад. Разработана новая система. Образовалось самоуправление, в котором участвуют все народы. Здесь живут арабы, сирийцы, курды, армяне и туркмены. Курды возглавили демократию. Соглашение основано на новой Конституции, которая гарантирует права всех этих народов в новой демократической системе, в которой жители Сирии решают собственные проблемы сообща».

Соглашение фокусируется на том, как построить Сирию вне центрального правительства. «Соглашение говорит, что все это должно быть гарантировано Конституцией. Это может сыграть роль в разрешении кризиса», – отметил Гарзан.

Россия становится гарантом

Невозможно продолжать фрагментацию, хаос и кризис. Россия является гарантом соглашения, заключаемого с целью решения проблем. «С одной стороны, на Сирию введено эмбарго, с другой стороны, война продолжается. С одной стороны, есть планы оккупировать Сирию и расколоть ее. Будущее жителей Сирии находится в большой опасности. Важно подписанное соглашение об устранении этой опасности», – заявил Гарзан.

Подчеркнув, что проблемы с боевиками не могут быть решены из-за их менталитета «грабить и наживаться», Гарзан обратил внимание и на другую деталь: «Их менталитет – нажива. У них нет человеческих качеств. Все они – приспешники Турции. Турция – это не решение, она лишь хочет занять часть Сирии и углубить кризис. Кризис углубляется из-за массовых убийств арабов и курдов. Это тоже все знают. Вот почему это соглашение важно».

Путь к демократии

Подчеркнув, что Россия отныне является гарантом продолжения переговоров, Гарзан сказал: «Сделанное приглашение делегации АДС является официальным. Россия поддерживает это соглашение. Соглашение основано на решении проблем на основе признания прав всех народов. Мы можем определить это как демократический блок. Этот демократический блок достигнет значительных успехов как на местном, так и на международном уровне».

АДС была официально приглашена несмотря на жесткую реакцию Турции. Были попытки предотвратить подписание протокола. «Попытки Турции остановить переговоры не увенчались успехом. Это соглашение было представлено делегации Турции. Россия хочет разрешить сирийский кризис и работать с теми, кто руководствуется теми же целями. Турция пыталась воспрепятствовать переговорам, но её попытки не увенчались успехом. Делегация Турции в течение 2 дней проводила встречи для контроля реакции на переговоры и соглашения. Но им ничего не удалось», – заявил Гарзан.

Первый позитивный шаг

Делегация АДС провела встречи со многими государственными учреждениями и неправительственными организациями России. Все встречи были позитивными, переговоры еще продолжаются.

Встречи с Россией проводились раньше много раз, но на этот раз делегация была встречена официальным приглашением и заключила официальное соглашение.

«Такое было впервые, это очень важно. Приехало большое количество делегаций, состоялось много встреч. Были проведены встречи с политиками, политическими партиями, парламентом, министерством иностранных дел, военными и многими государственными учреждениями. Это начальный шаг. И он был позитивным», – заявил курдский политик.

Усилия России

 «Целью поддержки Россией этого соглашения является ее попытка привлечь курдов к этим встречам. Конечно, здесь есть свои трудности. Турция категорически против этого. Но очевидно, что ни одна встреча без курдов не принесет результатов».

Новая Сирия невозможна без признания статуса курдов

Заключение соглашения стало прогрессом прогрессом видении того, как Автономная администрация северо-восточной Сирии будет создавать новую Сирию. «Новая Сирия невозможна без признания статуса курдов. Эта ситуация также включена в соглашение. Встречи, подобные тем, что проходили в Женеве, не могут найти никакого решения без участия в них курдов. Следует его обеспечить. Это соглашение – альтернатива всем прошлым встречам. Противники, желающие разрешить сирийский кризис, должны знать, что это наиболее разумный проект. Разрешение сирийского кризиса возможно. На этой основе и должны проводиться встречи и работа».