Гаврие: цель Эрдогана – геноцид на северо-востоке Сирии

Назира Гаврие является сопредседателем Автономной администрации в кантоне Джазира. Для нее ясно, что Эрдоган намерен совершить геноцид в Северной и Восточной Сирии / Рожаве.

Сопредседатель кантона Джазира Назира Гаврие находится в Европе с целью ведения дипломатических переговоров с различными политическими представителями по поводу продолжающегося турецкого вторжения в Северную и Восточную Сирию.

Для Гаврие очевидно, что режим Эрдогана хочет инициировать всеобъемлющую этническую чистку на севере Сирии под предлогом якобы озабоченности вопросами безопасности. Она рассказала агентству «Фират» о текущей ситуации на севере Сирии.

Назира Гаврие, являющаяся членом ассирийской общины, вначале напомнила историю Турции и Османской империи, которая полна примеров проведения геноцида против христианских общин Ближнего Востока. «С каждым из этих геноцидов наше число становилось все меньше. То, что они теперь заставляют христианское духовенство в пределах турецких границ молиться за их агрессивную войну в Северной Сирии, является чрезвычайно вероломным. Кто эти солдаты, за которых хотят помолиться в церквях ассирийцев, по которым стреляют? Турецкое государство создало сеть агентов даже в наших церквях», – сказала она.

Политик рассказывает, что после Первой мировой войны ассирийцев постигла та же участь, что и курдов. Ибо они были разделены между тремя национальными государствами. Особенно вдоль сирийско-турецкой границы, многочисленные семьи были фактически разделены. Многие ассирийцы впоследствии эмигрировали в Европу.

Призыв к поиску политического решения

Для преодоления нынешнего кризиса на севере Сирии Гаврие призывает к политическому урегулированию этой ситуации. В противном случае, говорит она, было бы трудно представить, что люди смогут восстановить безопасную и стабильную жизнь. Политик также призывает сирийское правительство не рассматривать сложившуюся ситуацию как возможность предпринять действия против политической модели общества на севере Сирии. Это, в конце концов, повлечет за собой опасность нового вооруженного конфликта, предупреждает она.

Турция в настоящее время представляет наибольший риск для безопасности населения Северной Сирии, подчеркивает Гаврие. «Турция сыграла крайне негативную роль в этой войне. Она всегда держала свои границы открытыми для джихадистов, которые стекались в страну. Сейчас она оккупирует часть северной Сирии. Её целью является полная оккупация пограничной зоны, которая должна простираться от Камышло до Мосула. Мы должны предотвратить это вместе. В противном случае турецкое государство будет проводить политику насильственных демографических изменений в этих районах и изгонять курдское, ассирийское и другое христианское население», – поясняет Гаврие.

Эрдоган боится демократической системы в Гозарто

Христианский политик следующими словами ясно дает понять, что агрессивная война в Северной Сирии также является выражением страха Эрдогана перед демократической моделью общества в стране: «Он хочет отменить демократическую систему в Северной Сирии и Гозарто (арамейское название Джазиры). Для этого он вооружил все виды джихадистских сил. Потому что здешняя социальная система его очень беспокоила. Здесь курды, ассирийцы и другие христиане, езиды и арабы построили общую жизнь и управляют ею сами. С одной стороны, функционирование этой демократической системы полностью сорвало план Эрдогана по Сирии. С другой стороны, Турция имеет такое же множество этнических и религиозных общин, как и Сирия. Турецкий президент не боится ничего, кроме того, что такая демократическая социальная концепция распространится и на Турцию. Поэтому он хочет уничтожить её всеми средствами».

Назира Гаврие, однако, также дает понять, что этот проект Эрдогана не так легко реализовать: «Потому что на севере Сирии различные этнические группы уже самоотверженно сражались бок о бок, ведя борьбу против ИГИЛ. Такое же сопротивление против турецкой оккупации сейчас оказывают все жители, которые живут в самоуправляемой Северной Сирии».