Габриэль Шамун: геноцид 1915 года повторяется

Рожава сталкивается с угрозой исхода населения из-за турецкого вторжения. Около 100 христианских семей уже были изгнаны из Сарекание, и ситуация в Тиль Темире также является угрожающей.

Агрессивная война Турции и ее наемных союзников против самоуправляющихся районов Северной и Восточной Сирии имеет разрушительные последствия для многоэтнического и многоконфессионального гражданского населения. Сарекание (Рас Аль-Айн) — один из городов, который попал в руки турецких оккупационных сил после одиннадцати дней ожесточенного сопротивления. Почти 250 000 человек были перемещены из пограничного города и его окрестностей. Среди них также около 100 ассирийских и других христианских семей, которые теперь вынуждены жить в качестве беженцев без средств к существованию. В настоящее время они нашли убежище в школьных зданиях или среди населения соседних деревень. Судьба некоторых больных ассирийцев, оставшихся в городе из-за проблем со здоровьем, остается неизвестной.

Агентство «ФратНьюс» взяло интервью у Габриэля Шамуна, председателя отделения Ассирийской партии единства в Хасеке. Речь велась о положении ассирийского населения и угрожающем ему исходе. Шамун боится повторения 1915 года.

«Ассирийцы, армяне и другие христиане жили в мире и безопасности на основе нашего проекта демократической нации, рожденной из союза культурных и национальных идентичностей и защищающей основные права всего населения. Это также относилось к районам Сарекание и Гре Спи. Ассирийцы, армяне и другие христиане ориентировались на модель демократического самоуправления и строили общинную и равноправную жизнь. Совсем недавно в Сарекание была открыта частная школа, где ученики получали образование, соответствующее их собственным ценностям и традициям», — объясняет ассирийский политик.

«Геноцид повторяется»

Шамун ссылается на массовый исход с начала вторжения партнера НАТО Турции в Северную и Восточную Сирию, что нарушает международное право: «Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома без ничего. Они жили в постоянном страхе перед неизбирательными бомбардировками, похищениями и убийствами. Многие люди нашли убежище в Хасеке, Тиль Темире и Камышло».

Шамун отмечает: «Геноцид 1915 года повторяется и сегодня. Уже тогда ассирийское, армянское и другое христианское население было лишено своих прав. Сегодня та же участь постигает и этих людей».

Геноцид ассирийцев относится к событиям с 1915 по 1917 год во время Первой мировой войны. Он совершался властью младотурок в тогдашней Османской империи, и его время совпало с временем геноцида армян и преследованиями понтийских греков. Ассирийцы называют эту темную главу своего прошлого «Сайфо» или «Сейфо», что означает меч. В ходе массовых убийств и маршей смерти погибло, по меньшей мере, 1,5 миллиона человек.

«Пока захватчики не отступят, никто не вернется».

Габриэль Шамун подтверждает, что все районы Северной и Восточной Сирии затронуты турецким вторжением и что нападения происходят не только в пограничной полосе, запланированной для создания так называемой «зоны безопасности». «Оккупация имеет разрушительные последствия для всего региона. Некоторые из наших друзей погибли. Хотя Силы демократической Сирии (СДС) действуют в соответствии с соглашением о прекращении огня, оккупационным силам еще предстоит предпринять серьезные шаги в этом направлении. Особенно обостряют ситуацию в плане безопасности нападения на деревни в районе Тиль Темира, которые находятся под контролем ассирийских сил. И пока турецкое государство и его боевики не уйдут, люди не смогут вернуться в свои дома. Потому что все представители коренного населения считаются «кафирами», то есть неверующими или противниками Бога, и к ним относятся соответственно. В этих условиях возврат невозможен».

«Продолжающиеся нападения представляют большую опасность»

Шамун опасается гораздо большей волны нападений на север и восток Сирии. Ни США, ни правительство в Дамаске не предпринимают никаких серьезных шагов к прекращению огня, критикует политик. Он подчеркивает: «Война продолжается повсюду на самоуправляющихся территориях. Не прекращающиеся боевые действия в районе Зиргана (Абу-Расан), в частности, имеют большой потенциал в плане опасности и нанесения ущерба. Все указывает на то, что они являются прелюдией к возможной и неминуемо более крупной волне нападений, и за ними последуют новые воздушные атаки на регион. Таким образом, гражданское население будет продолжать страдать».

«Более прочное единство против неоосманских мечтаний»

Габриэль Шамун подчеркивает, что они, как ассирийцы, армяне и другие христианские общины, объединятся и защитят свою землю от турецкого государства с его османскими мечтами. Он говорит :

«Это самая важная задача, которая стоит перед нами. Мы должны объединиться еще сильнее и защитить наше давнее единство, чтобы отстаивать свои права и противостоять нападениям. Нападения наносят огромный ущерб людям во всех сферах жизни, включая язык, культуру и историю. Наша задача – защитить их. Мы должны объединиться как все составляющие населения и поддержать СДС, которые ведут сопротивление оккупационным нападениям. Мы должны быть единым целым под крылом СДС».