Габриэль Сома: наша цель – ослабить влияние России и Ирана в Сирии

Член консультативного совета президента США Дональда Трампа Габриэль Сома заявил, что основной причиной присутствия войск США в Сирии является угроза со стороны ИГИЛ в регионе.

ИА «ANHA» взяло эксклюзивное интервью у члена Консультативного совета президента США Дональда Трампа, профессора международного права Габриэля Сома.

В интервью мы обсудили вопросы обостряющихся конфликтов на Ближнем Востоке, международных и региональных интересов в этом регионе, присутствие военных сил ряда стран в Сирии, цель присутствия военных сил США в Сирии, покупку Турцией российской системы С-400, судьбу американских войск в Ираке, будущее отношений с Ираном, а также ряд других вопросов.

– Г-н Сома, США заявляют, что их цель – положить конец кризису в Сирии с помощью политических решений в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН. Однако можно ли положить конец кризису в Сирии при условии присутствия на ее территории военных сил ряда сторонних держав?

– Существует резолюция Совета Безопасности ООН, подтверждающая суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Сирии. Сегодняшнее присутствие на территории Сирии военных сил разных стран противоречит резолюции СБ ООН 2254. В настоящее время авторитарный режим президента Сирии Бараша Асада поддерживают Россия и Иран, а США пытаются как-то воспрепятствовать подпитке его режима.

Стратегия США основана на ослаблении влияния в регионе как Ирана, так и России. На сегодняшний день мы наблюдаем, как Иран выводит часть своих военных сил из Сирии, а Россия начала критиковать правление Асада и пытаться найти мирное решение проблем в Сирии. Думаю, в данном случае все стороны понимают, что присутствие иностранных военных сил в Сирии нарушает решение Совета Безопасности ООН № 2254.

– Мы знаем, что США сотрудничают с СДС в военном плане, они являются партнерами в борьбе против ИГИЛ*, однако Америка не поддерживает регион в политическом плане. Что ей мешает?

– Присутствие американских вооруженных сил в северо-восточной Сирии было вызвано лишь одной причиной: атаками ИГИЛ. В настоящее время у нас есть по меньшей мере около 500 американских солдат, которые все еще дислоцированы здесь вместе с местными союзными силами.

Администрация Трампа установила весьма ограниченное присутствие военных сил США в Сирии, цель которых – борьба с террористическими группировками ИГИЛ. Акцентируя свое внимание на экономическом и дипломатическом давлении, Соединенные Штаты Америки противостоят авторитарному режиму президента Сирии Башара Асада еще с начала гражданской войны в 2011 году. В то время США поддерживали группы ополченцев против режима Асада, а позже стали на сторону возглавляемых курдами сил в северо-восточной Сирии.

– Каковы ваши прогнозы относительно будущего северо-восточной Сирии в свете продолжающихся угроз со стороны ИГИЛ и оккупации со стороны Турции?

– Пока войска США находятся в северо-восточной Сирии, я не думаю, что регионы северо-восточной Сирии пострадают. Дональд Трамп, как вы знаете, решил не выводить американские войска из северо-восточной Сирии с целью сохранения региона и его нефтяных скважин от ударов ИГИЛ. Именно угроза со стороны ИГИЛ в регионе является основной причиной присутствия войск США в Сирии.

Контроль нефтяных скважин в Сирии – важнейший элемент в борьбе с ИГИЛ. Когда ИГИЛ захватили насильственный контроль в некоторых регионах, то они продавали нефть другим странам и получали таким образом финансовую поддержку. Именно поэтому президент Дональд Трамп считает, что, если мы хотим ликвидировать ИГИЛ и не допустить их возвращения в Сирию, то необходимо взять под контроль и нефтяные скважины Сирии. Именно для этого военные силы Америки и присутствуют в Сирии. Таким образом, сотрудничество Америки и СДС – это стратегический союз по ликвидации террористов ИГИЛ.

– Недавно специальный посол США в Сирии Джеймс Джеффри заявил о необходимости вывода из Сирии всех иностранных военных сил за исключением России. Каким образом планируется осуществить вывод сторонних войск, особенно войск Турции, которая оказывает поддержку террористической группировке «Джабхат ан-Нусра»*? Также ходят слухи о некоем соглашении между Америкой и Россией по поводу решения сирийского кризиса. Действительно ли такое соглашение существует?

– Недавно мы все стали свидетелями конфликта между Россией и Башаром Асадом, потому что последний не согласился с предложениями России по поводу решения проблем в Сирии.

Сейчас Россия не может найти политического решения конфликта с Асадом. По всей видимости, между ними существуют разногласия в ряде вопросов, связанных с урегулированием политической ситуации. И похоже, президент Сирии так и не собирается решать политические проблемы способом, предложенным Россией.

В связи с этим наша задача состоит в том, чтобы урегулировать данные политические проблемы с помощью ООН в соответствии с резолюцией № 2254. И такое решение требует того, чтобы Россия несколько дистанцировалась от Асада и Ирана, что хорошо ей известно.

В последнее время мы наблюдаем некоторый вывод войск Ирана из региона – он носит тактический характер, потому что сейчас они не воюют и им фактически нет надобности присутствовать в регионе. Однако у этого есть и другая причина, менее очевидная. Она заключается в недостаточном спонсировании армии Ирана. Как недавно заявил Джеймс Джеффри, США помогают обеспечить безопасность в Идлибе и не дать региону попасть под авторитарный режим Башара Асада. Как сообщил Джеффри, Соединенные Штаты сотрудничают с Турцией в конституционном комитете для достижения политического решения, что является конечной целью США в Сирии. По словам Джеффри, сотрудничество в этом плане происходит только потому, что Турция тоже считает, что Иран представляет угрозу.

– Каково будущее отношений между США и Турцией, если последняя активизирует российские системы С-400?

– Что касается приобретения Турцией российских ракетных систем С-400, то это вопрос, который до сих пор изучается обеими странами. Как известно, Турция исключена из программы F-35 после завершения сделки по С-400. С одной стороны, сама ситуация такова, что мы решительно выступаем против покупки Турцией российской системы. А с другой стороны, наш запрет на это или какая-то попытка этому воспрепятствовать нарушили бы суверенитет Турции в ее решениях, поэтому вопрос этот достаточно спорный и до сих пор обсуждается.

– Не является ли вывод американских военных баз и систем Patriot из Саудовской Аравии следствием изменения стратегии США на Ближнем Востоке? Если да, то на чем основана новая стратегия?

– Как вы знаете, Саудовская Аравия является союзником США с начала 30-х годов ХХ века. Недавний вывод оттуда системы Patriot произошел в результате того, что Саудовская Аравия вовремя не смогла сократить добычу нефти, а это, в свою очередь, нанесло огромный ущерб американскому нефтяному рынку. В нашей стране сотни тысяч американцев, которые работают на нефтяных месторождениях. Если цена на нефть становится слишком низкой, то наши люди теряют свои рабочие места. Именно поэтому необходимо было оказать влияние на Саудовскую Аравию, чтобы она сократила добычу нефти и цена на нее не упала.

– Отношения между США и Ираном стали еще более напряженными после убийства Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандиса, что сильно повлияло на политическую ситуацию в Ираке. Собирается ли администрация Трампа в связи с приближающимися выборами достигнуть перемирия с Ираном?

– В настоящее время присутствие американских войск в Ираке имеет очень важное значение, потому что большинство боевие отряды лояльны к Ирану и стали частью иракской военной системы. Таким образом они стали проиранскими группировкам в Ираке, которые получают финансовую поддержку, обучение и оружие со стороны Ирана и управляются по приказу иранского, а не иракского военного руководства. Поэтому данные группировки представляют угрозу безопасности Ирака и безопасности наших сил в Ираке. В июне состоятся переговоры между США и Ираком по поводу стратегического соглашения 2008 года, которое включало в себя политические, дипломатические, торговые, финансовые, энергетические, а также правозащитные аспекты. Кроме того, существует также соглашение о безопасности между США и Ираком, которое касается присутствия американских военных сил в Ираке.

Однако не будем также забывать, что в Ираке после долгого политического кризиса было сформировано новое правительство, которое завоевало доверие парламента, а также США. В связи с этим США очень надеются, что новое правительство Ирака выполнит свои обещания по ограничению поставок оружия военным силам и выведет проиранских представителей из своей военной системы.

Теперь что касается убийства Сулеймани. Оно произошло в результате того, что разведка сообщила, что он собирался отдать приказ о совершении военных действий против США. Ни для кого не секрет, что именно Сулеймани стоял за взрывами, произошедшими рядом с американскими военными базами. В результате этих взрывов погибло около 600 американских солдат. Сулеймани также постоянно работал над созданием конфликтов в разных арабских странах, включая Ливан, Сирию, Йемен и Ирак. В связи с этим президент Трамп посчитал, что его необходимо устранить до того, как он начнет наносить прямые военные удары против США. Конечно, Сулеймани способствовал ликвидации ИГИЛ в Ираке, что произошло с помощью американской авиации и военных сил США. Однако означает ли это, что США пойдут на перемирие с Ираном из-за предстоящих выборов? Я думаю, что нет.

Жесткие экономические санкции против Ирана сильно повлияли на его экономику. Например, иностранные инвестиции в Иран прекратились. Санкции США создают препятствия для сотрудничества иностранных государств и компаний с Ираном, они ужесточили ограничения на иранский сектор банковского дела и лишили иранский режим его основного источника дохода – нефти. Нефтяной фонд не ожидает роста иранской экономики, а из-за пандемии цены на нефть также снизились. В целом иранская экономика сейчас находится в состоянии стагнации, поэтому даже нет необходимости вести с Ираном переговоры. Если Иран захочет прекратить свои агрессивные действия в регионе и производство ядерного оружия, тогда с ним можно будет вести переговоры и найти соглашение.

Однако на данный момент существует только возможность усиления экономических санкций. Ирану необходимо пересмотреть свою внутреннюю и внешнюю политику, прекратить производство ядерного оружия и ракет, а также свои военные операции на Ближнем Востоке.

– Сейчас в Средиземноморье возникла новая проблема – разведка Турции в экономической зоне Кипра и подписание ею соглашения о демаркации морской границы с правительством Национального согласия Аль-Сарраджа в Ливии. Как Америка смотрит на то, что сейчас происходит в восточном Средиземноморье?

– Что касается разведки нефтяных месторождений в восточном Средиземноморье, то, как всем известно, между греками и турками-киприотами существуют разногласия по поводу прав на добычу в восточном Средиземноморье нефти и газа. Именно месторождение в этих местах привлекает в конфликт дополнительные заинтересованные стороны: Египет, Израиль и Грецию.

Сейчас регион восточного Средиземноморья считается зоной энергетических конфликтов между Кипром, Израилем и Египтом. В последние годы Турция предпринимает активные агрессивные действия, чтобы обеспечить себе долю нефтегазовых месторождений в восточном Средиземноморье. В парламенте Евросоюза ведется активное обсуждение этого вопроса, а также обсуждаются возможные санкции по этому поводу для Турции.

США стремятся положить конец конфликту в этом регионе, хотя у них нет своих нефтегазовых интересов там, поскольку до пандемии коронавируса США являлись поставщиками своей нефти. В США добывается больше нефти, чем в Саудовской Аравии или России.

Что же касается стран Европейского Союза, то они не хотят заниматься добычей нефти или газа, потому что считают, что это вредит окружающей среде. Однако страны ЕС закупают нефть у других стран.

 

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ