Габар: мы не должны попасться на грязные уловки врага

«Абдулла Оджалан хочет решить курдский вопрос в Турции мирным путем, а правительство стремиться использовать это как слабое место».

Командующий Народными силами самообороны (НСС) Дилхваз Габар ответил на вопросы журналиста Пирдогана Кемала в специальной программе на телеканале Stêrk. Мы публикуем сокращенную версию интервью.

– Режим ПСР/ПНД проводит особую военную политику против народа Курдистана. СМИ постоянно утверждают, что курдское освободительное движение уничтожено, при этом в курдских горах и городах происходят постоянные акции. Как вы оцениваете последние события?

– ПСР и ПНД сформировали коалицию. С тех пор как ПСР пришла к власти в 2002 году, Абдулла Оджалан сделал несколько предложений и призвал положить конец продолжающейся войне. В ответ Турция пыталась реализовать различные заговоры. Насилие только увеличилось, были использованы агенты и контрпартизанские подразделения. Для этого была создана коалиция между ПСР и ПНД. В обмен на прекращение огня режим начал войну. Это группа бандитов, которые остаются у власти благодаря войне и крови. Абдулла Оджалан всегда давал им возможности для диалога, потому что он хочет решить курдский вопрос в Турции мирным путем. Правительство стремится использовать это как слабое место.

Несколько дней назад министр внутренних дел Сулейман Сойлу заявил, что у курдов осталось только 200 партизан. Иногда он говорит о 300, иногда о 500, а иногда о 15 000 партизан. Это обман турецкого общества. Однако турецкое общество поняло, что ему лгут – вот почему режим опирается на насилие. Государственные попечители размещены в муниципалитеты, а вооруженные банды создаются под общим термином «охранники». Власти всегда говорят, что РПК скоро конец. В 1980-х годах говорили, что в горах осталось всего пять, шесть или десять человек. Люди в Турции теперь знают, что это ложь. Курдский вопрос достиг уровня, на котором он не может быть решен нынешней государственной властью. Курды не могут быть уничтожены. Здесь много лжи, всегда ведется работа с коллаборационистами и предателями.

В истории Курдистана всегда были предатели, и гсударство иногда выигрывало от этого. Тем не менее наше движение за свободу не могло быть уничтожено. Правительство ПСР/ПНД переживает кризисное время с экономической, политической, военной и дипломатической точек зрения. Оно находится на грани краха и пытается остаться у власти с помощью войны. Даже войны подчиняются этике и определенным правилам. Но турецкое государство игнорирует их и нападает на наших людей и партизан жестокими методами.

Турция доверяет своим технологическим средствам. Однако с начала весны турецкая армия получила сильные удары, которые потрясли ее. Стало ясно, что новые технологии бесполезны, если партизаны сражаются в соответствии с новым стилем и тактикой. Турция ничего не может сделать с этим. Вся их пропаганда – ложь. Партизаны нанесли сильный удар по врагу в Серхаде, Ботане, в районах обороны Мидия. Даже в Стамбуле. Это будет продолжаться, и это покажет нашу боевую силу. С нашим новым стилем и тактикой мы сорвали планы врага. Мы тоже несем потери. Но то, что утверждается Турцией в контексте психологической войны, является ложью.

– Вы говорили о предателях и агентах. Эта политика проводится Турцией с давних времен. Какое влияние она оказывает на курдское общество и прежде всего на молодежь?

– Эта политика в первую очередь направлена ​​на молодежь. Проституция, наркотики, вербовка шпионов и подобные неэтичные методы используются, чтобы оттолкнуть молодых людей от реальности. В этом нет ничего нового. История показывает, что эта политика исходит от османов, османской мечты. Курдская молодежь должна быть обезврежена этими методами. Политика направлена ​​против всего курдского народа, но прежде на регион Ботан, поскольку государство знает, что Ботан является одним из центров нашей борьбы. В регионе в настоящее время предпринимаются попытки усилить систему сельских охранников. В отношении молодежи веедется грязная политика. Система сельских охранников продолжает развиваться в Турции. Строятся вооруженные бандитские структуры, с помощью которых общество может уничтожить себя. Мы должны обратить внимание на это.

 Курдская молодежь должна понять это и действовать соответственно. Они должны иметь возможность принимать свои собственные решения. В связи с этим молодежь возродила дух городского сопротивления 2015 года сейчас, в 2020 году. Мы думаем, что это движение может разбить фашизм. Курдская молодежь должна быть настойчивой на этом этапе.

Тем не менее есть еще много слабых мест. Есть даже те, кто принимает эти слабости и принимает систему. Никто не должен поддаваться на эти махинации. Курдская молодежь должна понять методы Эрдогана и ПСР/ПНД. Власти не уважают волю курдского народа: они занимают муниципалитеты и назначают туда администраторов, попечителей. Они говорили об этом еще до выборов, но не смогли сломить волю народа. Если бы сегодня были выборы, курдский народ снова проявил бы свою волю. Вот почему курдская молодежь должна быть решительной и смелой. Молодые люди могут прийти в горы и начать здесь сопротивление, но они также могут принимать решения и сражаться в городах. Есть много примеров подобного сопротивления. Эта практика реализована во многих местах.

Мы должны осознавать эту особую военную политику. Мы должны признать политику подбора агентов. Курды настроены друг против друга с помощью системы сельских охранников. Молодые люди страдают от таких методов, как наркотики и проституция. Наша воля не должна быть сломлена, потому что враг этого боится. Они боятся нашей идеологии и философии. Утверждается, что курды признаны, но на самом деле признаются только мертвые курды.

– Вы упомянули Ботан – оплот сопротивления. Какие специальные методы войны используются здесь?

– В Ботане, в частности, предпринимаются попытки использовать племена и семьи героев в заговорах. Это также был использовано на выборах в прошлом году. Народ Ботана всегда сопротивлялся. Это героическое население, которое никогда не отступало, несмотря на все притеснения и жестокость. Враг теперь утверждает, что взял Ширнех [Ширнак]. Они использовали все свои средства для этого. Они выиграли в Ширнехе, потому что привели туда солдат, полицейских и агентов. Они не получили голосов от населения. Мы знаем это, потому что мы знаем людей там. Я сам из Ботана и знаю, насколько сильны там люди. Никто там не верит в государственную пропаганду. Тем не менее племена Мала Бейре, Жирки и частично Сэгирки пытаются расширить систему защиты деревни, вовлекать молодежь в грязные дела и таким образом создавать дистанцию ​​между населением и освободительным движением. Деньги или насилие используются, чтобы убедить патриотические семьи действовать в качестве агентов. Это ловушка, которую нужно избегать.