Взгляды кандидата в вице-президенты США на Ближний Восток

У напарника Джо Байдена есть свой взгляд на Иран, Израиль, Саудовскую Аравию и Сирию. Этот взгляд соответствуют установкам истеблишмента Демократической партии.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден сегодня избрал кандидатом в вице-президенты сенатора от Калифорнии Камалу Харрис. В свое время в Сенате Харрис занимала позиции по Ближнему Востоку, которые совпадают с позициями Байдена и демократического истеблишмента.

Что касается Ирана, то в прошлом году пресс-секретарь Харрис заявила «Аль-Монитору», что она присоединится к иранской ядерной сделке 2015 года, если ее изберут президентом. (Она выбыла из президентской гонки в декабре. – Прим.). Президент США Барак Обама, при котором Байден занимал пост вице-президента, провел переговоры по сделке, направленной на прекращение погони Ирана за ядерным оружием (в обмен на отказ Ирана от ядерной военной программы США сняли с Ирана важнейшие санкции. - Прим). Трамп вывел Соединенные Штаты из соглашения в 2018 году и вновь ввел жесткие санкции в отношении Исламской Республики Иран.

Харрис также проголосовала против продажи американских вооружений Саудовской Аравии и выступает против войны, которую страны Персидского залива ведут с поддерживаемыми Ираном силами в Йемене.

Что касается Сирии, то Харрис раскритиковал Трампа за то, что он позволил Турции напасть на поддерживаемые США курдские силы на северо-востоке Сирии в прошлом году. В ходе президентских дебатов в ноябре она атковала представителя Гавайев Тулси Габбард за отказ назвать сирийского президента Башара Асада "военным преступником"."

Об Израиле Харрис говорила на конференции Американо-израильского комитета по связям с общественностью (AIPAC). Другие, более прогрессивные кандидаты в президенты, такие как сенатор Берни Сандерс, отказались обратиться к этой мощной произраильской лоббистской группе. Некоторые более левые демократы заняли пропалестинские позиции. Одним из примеров является Джамаал Боуман, который победил председателя Комитета по иностранным делам Палаты представителей Элиота Энгела на июньских праймериз в Нью-Йорке. Он является кандидатом от Демократической партии в 16-й округ Конгресса Нью-Йорка на выборах 2020 года.

Прогрессисты подвергли Камалу Харрис критике за то, что она встретилась с лидерами AIPAC в своем офисе в 2019 году.

В июне она призвала президента США Дональда Трампа выступить против израильской аннексии палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан.

Харрис также поддерживает признание Геноцида армян.

Эти взгляды напоминают взгляды Байдена. В качестве вице-президента Байден участвовал в переговорах по иранской сделке, к которой Харрис хочет вернуться. Хррис поддерживает американо-израильские отношения, но также призвала Соединенные Штаты восстановить помощь Палестинской автономии, которую прекратил Трамп. В ходе ноябрьских дебатов она поклялась прекратить военные поставки Саудовской Аравии в связи со смертью обозревателя Washington Post Джамаля Хашогги.