Турция

Вазир Парлак: мы стараемся вести диалог со всеми

Сопредседатель ДПН в провинции Анкара Вазир Джошкун Парлак указал на возможность досрочных выборов и заявил: «ДПН открыта к диалогу со всеми слоями общества».

Накануне очередного, 4-го съезда ДПН, который пройдет 23 февраля в Анкаре, Вазир Парлак поговорил с корреспондентом «ANF» о вопросах, которые будут подняты на конгрессе.

Он вспомнил о съезде партии, прошедшем в 2017году, несмотря на все давление и помехи со стороны органов безопасности.

Этот съезд будет другим

Парлак рассказал о предыдущем съезде: «Тогда из-за политики, которая была нацелена на нашу партию, многих делегатов и участников, прибывавших в Анкару на автомобилях, не впускали. Создавая нашим людям препоны, государство рассчитывало посеять разочарование среди разных слоев общества, сплачивавшихся вокруг ДПН. Но благодаря убежденности и решимости этих людей массовый съезд прошел в Анкаре со всем энтузиазмом. Тогда сопротивление, которое шло в тюрьмах, также помогло сохранять боевой дух и в заключении, и на свободе».

Образование на родном языке, экономический кризис и демократический союз

Парлак признал, что ДПН не была успешна в ряде вопросов за прошедший период, и добавил: «Мы проводили встречи по тем вопросам, в которых показали слабость. Один из главных моментов, на котором мы сфокусировались, это неуважение к курдскому языку. Другой вопрос – необходимость гораздо более сильного демократического союза ради нашего общего будущего, и здесь мы приняли ряд решений. Проблемы рабочего класса в Турции – результат экономического кризиса, и мы обсудили влияние этого кризиса на социалистическое движение Курдистана. Мы также провели региональную встречу в Центральной Анатолии, и в этой встрече, которая прошла в отеле «Хилтон» в Анкаре, приняли участие представители из других провинций. Участие было очень впечатляющим – конференция укрепила нашу решимость. Участники встречи уехали в приподнятом состоянии духа.

Одним из главных решений, принятых тогда, было решение о создании демократического союза, который потребуется нам в случае проведения досрочных выборов. ДПН открыта всем слоям общества и готова вести диалог».

Давление и репрессии

Коснувшись волны арестов, Вазир Парлак подчеркнул, что только за 13 и 14 февраля в Анкаре, Стамбуле, Агры и Ване были задержаны 117 человек: «По какой-то причине эти аресты коснулись в первую очередь представителей молодежи и женских движений ДПН – тех, кого больше всего опасается эта система. Мы – партия, черпающая свою силу у людей. Нас могли разгромить, но нам всегда удавалось выжить.

Они надеялись сломить нас этими арестами. Но вместо этого, как уже бывало прежде, например, с теми же протестными голодовками прошлого года, репрессии нас только укрепили. Давление нас не сломит, задержания не согнут. Пока остается хотя бы один член ДПН, наша борьба будет продолжаться».