В подготовке конституции должно принять участие все население Сирии

Сопредседатель управления внешними связями Автономной администрации Абдулкарим Омар уверен: отстранение руководства северной и восточной Сирии от работы конституционного комитета углубит существующий кризис.

Сопредседатель Управления внешними связями Автономной администрации Абдулкарим Омар рассказала ИА «ANHA» о начале работы конституционного комитета над проектом нового основного закона Сирии.

Омар считает, что работа вновь представленного комитета будет столь же безрезультатной, что и работа прежних комитетов. Он, в частности, сказал: «Отстранение от работы конституционного комитета представителей Автономной администрации северной и восточной Сирии углубит сирийский кризис. Международные и региональные силы не достигли договорённостей с курдами и руководством региона, представляющими всё население северной и восточной Сирии, которое освободило от террористов более 30% территории страны».

Омар пояснил, что руководство не раз подчёркивало: если в комитет не включены представители руководства северной и восточной Сирии, значит и результаты его работы не будут признаны Автономной администрацией.

Омар напомнил, что на встречах с многочисленными делегациями из Америки, Франции, Германии или Британии, посещающими регион, тема конституционного комитета была основной для обсуждения: «Каждый раз мы подтверждали, что процесс урегулирования кризиса в Сирии невозможен без участия в нём наших регионов».

Омар чётко заявил, что причиной отстранения руководства администрации от общесирийского политического процесса и от подготовки новой Конституции страны является турецкое вето. Он сказал: «Таким образом кризис не урегулировать. Если в подготовке основного закона страны не примет участие всё население страны, в нём будет много недочётов и недостатков».

Абдулкарим Омар подчеркнул, что регион выступает за честный внутрисирийский диалог и мирное урегулирование всех проблем.