В Кобани пройдет семинар по вопросам национального единства

Ассоциация интеллектуалов Кобани будет содействовать проведению семинара по вопросам национального единства в Кобани.

Ассоциация интеллектуалов Кобани организует семинар по вопросам национального единства 11-12 декабря, в котором примут участие политические партии, представители интеллигенции, писатели, ученые и лидеры общественного мнения.

На семинаре будут проанализированы угрозы, направленные на все части Курдистана, особенно на Рожаву, и отношение курдского народа к этим угрозам.

Сопредседатель Союза интеллектуалов Кобани Лейла Абдо сказала агентству «Фират», что курдский народ переживает критические процессы, и шаги, которые будут предприняты в связи с этим, будут обсуждены на двухдневной встрече: «На семинаре мы проанализируем сложные процессы, которые переживает наша страна, а также наметим шаги, которые надо предпринять в связи с этим. Мы также проанализируем вопросы отношения нашего народа, политиков и интеллигенции к происходящим процессам».

Напомнив, что Кобани является символическим городом в широком контексте курдского национального единства, Абдо сказала: «Именно здесь мы заплатили высокую цену. Мы думали, что было бы целесообразно сделать первый шаг для национального единства из Кобани».

Масуд Мухамад, член подготовительного комитета семинара, сказал: «На двухдневную встречу приглашены все политические партии, а также отдельные граждане. Мы хотим, чтобы в семинаре приняли участие представители различных слоев общества».

Отметив важность объединения курдского народа вокруг общей политики, Масуд Мухамад добавил: «Мы обсудим план защиты завоеваний нашего народа перед лицом нового изменения баланса сил в регионе. Наше основное желание – объединиться вокруг общей политики».