Европа

В Женеве решили поддержать Автономную администрацию

Участники международного совещания, состоявшегося в Женеве, отметили необходимость поддержки Автономной администрации на всех уровнях и подчеркнули необходимость ее участия в международных форумах и совещаниях по поводу Сирии.

Вчера делегация Автономной администрации северо-восточной Сирии завершила трехдневную встречу с политическими и дипломатическими представителями ряда европейских стран, а также международными политическими, правозащитными и гуманитарными организациями.

С европейской стороны присутствовали представители министерств иностранных дел европейских стран и международных гуманитарных, политических и правозащитных организаций.

Дискуссии были сосредоточены на ситуации в северо-восточной Сирии, а также в Сирии в целом.

На встрече обсуждалась положение на оккупированных территориях и молчание мирового сообщества о нарушениях Турции.

Делегация Автономной администрации представила всеобъемлющее изложение развития ситуации после нападений турецкой армии и ее наемников на районы северо-восточной Сирии, особенно недавних нападений на районы Серекании и Гре Спи.

Делегация рассказала о последующих международных договоренностях и политических событиях, очертив масштабы нарушений со стороны турецкой оккупации и ее наемников в регионе.

На встрече также рассматривалась ситуация в Африне иинформационная блокада вокруг того, что творят в этом месте турецкие оккупанты и союзные им боевики. Делегация северо-восточной Сирии отметила, что международное молчание все больше и больше осложняет кризис и создает в регионе состояние неопределенности.

Борьба с ИГИЛ в координации с коалицией

Делегация Сирии также подтвердила продолжение активных усилий Сил Демократической Сирии (СДС) и администрации по борьбе с ячейками ИГИЛ (Примеч. ред. Организация запрещена в России) и другими террористическими группировками, возникшими в этом районе после терактов, в координации с силами международной коалиции по борьбе с ИГИЛ.

Участники встречи также коснулись досье наемников ИГИЛ и обсудили борьбу с его ячейками, членами, находящимися в тюрьмах Автономной администрации, а также семьями наемников в лагерях.

Была отмечена серьезность и масштабность проблемы ИГИЛ на всех уровнях, включая политические, культурные аспекты и вопросы безопасности. 

Участники встречи подчеркнули необходимость серьезного отношения к проблеме ИГИЛ, их семей и детей, поддержки Автономной администрации и сотрудничества с ней в этом отношении.

Готовность Европы оказать поддержку АА на всех уровнях

В ходе дискуссий были отмечены усилия Автономной администрации северо-восточной Сирии по служению народу, ее приверженности обеспечению потребностей региона, а также масштабы давления, которым подвергается администрация на фоне огромного количества военных, политических, экономических и медийных атак извне. 

Представители европейских стран-участниц встречи пообещали оказать помощь и поддержку Автономной администрации северо-восточной Сирии на всех уровнях.

Готовность АА к переговорам со всеми 

Делегация Автономной администрации в ходе встречи подтвердила, что она теоретически и практически привержена этическим принципам чистой политики, развивает отношения на различных уровнях и готова вести переговоры со всеми государствами, вовлеченными в сирийский вопрос.

Участники совещания подчеркнули необходимость активного участия Автономной администрации в проводимых в Женеве международных переговорах и других форумах в соответствии с резолюцией 2254. Участники отметили важность этого совещания и высказанных по его итогам мнений и заявили, что на нем будут приняты серьезные решения по важнейшим вопросам. Большинство участников подчеркнули необходимость продолжения таких серьезных, продуктивных и откровенных встреч.