Бучак: национальное единство — путь к успеху

Председатель Демократической партии Северного Курдистана (ДПК-Бакур) Сертач Бучак заявил, что нападение турецкого государства на Рожаву осуждается во всем мире.

Вторжение турецкого государства на северо-восток Сирии продолжает вызывать ответную реакцию.

Председатель Демократической партии Курдистана — Северный Курдистан (ДПК-Бакур) Сертач Бучак заявил, что нападение турецкого государства на Рожаву не принимается нигде в мире, и добавил: «Нападения на Рожаву противоречат как международному, так и военному праву, потому что турецкое государство нападает на территорию другой страны и хочет ее оккупировать. Рожава никогда не представляла угрозы для Турции. И на самом деле турецкое государство уже много раз встречалось с демократическим автономным правительством и господином Салихом Муслимом».

Бучак продолжил: «Курдский народ – угнетенный народ. В результате этих нападений были убиты сотни гражданских лиц. Турция хочет изменить демографическую структуру Рожавы при помощи этих атак.  Она стремится поселить арабов на родине курдов. Пятьдесят лет назад сирийский режим сделал то же самое, создав арабский пояс. После того, как арабский пояс был навязан людям, многие граждане были перемещены. Теперь турецкое государство хочет создать второй арабский пояс. Турецкое государство хочет уничтожить курдов, изменив демографическую структуру территорий, на которых они проживают».

Бучак подчеркнул, что действия Турции представляют опасность для всего Ближнего Востока. «В Турции существовал курдский вопрос, но после нападения на Рожавукурдский вопрос стал мировой проблемой. Везде, где в мире есть курдский интерес, —Турция попытается уничтожить его. Во время недавнего референдума о независимости в Южном Курдистане Турция угрожала Южному Курдистану перед лицом всего мира. В то время между Югом и Турцией существовали прочные отношения. Сейчас курды осуществляют свою Автономную администрацию в Рожаве, и Турция на этот раз атакует именно там».

Бучак продолжил: «Турция видит в получении курдами политического статуса угрозу для себя. Этот подход представляет опасность для народа Турции. Турецкое государство рассматривает курдов как проблему безопасности, поэтому оно проводит военные операции по ликвидации курдских организаций. Но эта политика пока не увенчалась успехом. Эта проблема не была решена массовыми зверствами, убийствами и арестами. Мы не принимаем этого, агрессивная политика не ведет к успеху. Рожава не представляет угрозы для Турции».

Бучак подчеркнул, что люди, желающие достичь своих целей, должны действовать согласованно, и закончил свою речь словами: «Если мы посмотрим вокруг, то увидим, что народы, которые действовали сообща, добились успеха. Это также верно и для курдов. Мы должны действовать вместе.

Мы – угнетенный народ. Мы, курды, не враги ни одному народу. Мы, как и любое общество, хотим жить свободно и основываясь на принципе равенства. Мы не засматриваемся на землю ни одной страны, а лишь хотим жить на своей. Вот почему так важно национальное единство».