Турция

Булдан: ДПН никогда не будет поставлена на колени

На пресс-конференции в Анкаре сопредседатель Демократической партии народов Первин Булдан представил информацию о вчерашних арестах и объявил о том, что Демократическая партия народов никогда не встанет на  колени.

Сопредседательница Демократической партии народов Первин Булдан сообщила о пятничных арестах на пресс-конференции в штаб-квартире партии в Анкаре. Центральный Исполнительный совет Демократической партии народов  собрался на экстренное заседание в пятницу вечером, чтобы обсудить политическую кампанию уничтожения и свои  дальнейшие действия.

Первин Булдан объявила о том, что арестованные сразу после задержания были доставлены в Анкару. Лидер партии назвала волну арестов политической вендеттой и выразила благодарность за все выражения солидарности, полученные Демократической партией народов.

«Наши партийные лидеры Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг, а также многие другие члены парламента и мэры уже четыре года находятся в тюрьме. После их ареста операции по политическому истреблению продолжались беспрерывно. Предпринимались попытки свести на нет все достижения курдов и Демократической партии народов. Мэры были арестованы, а попечители назначены в муниципалитеты. Каждый день происходит все больше операций. Аресты членов региональных и местных советов нашей партии – это попытка отвлечь их от политической борьбы. Поэтому вчерашние задержания – не новые операции, а попытка политического переворота со стороны Партии справедливости и развития», – заявила Первин Булдан на пресс-конференции.

Намерение, стоящее за арестами

Беглый взгляд на список имен задержанных показывает намерение, которое стоит за их арестами. Все арестованные – это наши коллеги, которые борются за мир, демократию и свободу в этой стране. Айхан Билген был избран мэром Карса и не совершил никакого преступления, он лишь служил своему народу. Сирри Сюрейя Ондер – мой коллега, который лично участвовал в мирном процессе переговоров и внес свой вклад в установление мира в этой стране. Айла Акат Ата занималась работой среди женщин, разве борьба за свободу женщин является преступлением? Алтан Тан был членом парламента, Эмине Айна была сопредседательницей Демократической партии регионов, Назми Гур, Али Уркут и Бейза Устюн – членами нашей партии, Алп Алтинерс – членом нашего исполнительного совета. Они только и делают, что борются за демократию и мир. Все арестованные должны быть немедленно освобождены.

В Турции правовая система попирается ногами, а аресты – это удар в спину демократии. Партия справедливости и развития пытается отвлечь внимание от своей неспособности управлять страной и считает Демократическую партию народов легкой добычей. Правительство не в состоянии справиться ни с экономическим кризисом, ни с пандемией. Поскольку в военной политике страна тоже терпит неудачи, она стремится прикрыть свою беспомощность новой повесткой дня. Поэтому последняя операция направлена не только против Демократической партии народов, но и против благосостояния турецкого населения».