Турция

Бильмез: Оджалан находится в зоне повышенного риска

Изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и трех его товарищей по заключению на Имралы не может сравниться с домашней самоизоляцией во время пандемии коронавируса. Адвокат Ибрагим Бильмез надеется на всеобщее внимание к этой ситуации.

Стамбульское адвокатское бюро «Ашрин» в своем докладе от 16 апреля призвало Комитет Совета Европы по предупреждению пыток (КПП) принять меры в связи с незаконными условиями содержания заключенных на тюремном острове Имралы во время пандемии коронавируса. Адвокат Ибрагим Бильмез из группы защиты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана говорит, что изоляция, которая продолжается уже 21 год, не связана с вопросами сохранения здоровья, а используется по политическим мотивам в качестве меры мести и наказания. Существует высокий риск для его клиента из-за его возраста и хронического респираторного заболевания, объясняет Ибрагим Бильмез в интервью агентству «Фират».

– Вы обращаетесь к КПП по вопросу ваших клиентов Абдуллы Оджалана, Амера Хайри Конара, Хамили Йылдырыма и Вейси Акташа. Почему вы считаете это необходимым?

– Система изоляции на Имралы представляет собой состояние беззакония, при котором отсутствует информация о происходящем там. Это не тот тип изоляции, который рекомендуется в качестве превентивной меры при пандемии коронавируса. Изоляция, длящаяся 21 год, используется как средство наказания и мести. На Имралы работают сотни гражданских и военных сотрудников, которые регулярно сменяются и работают посменно. Таким образом, они прибывают из-за пределов острова, и нет никакого способа проверить, приносят ли они вирус с собой на остров. Наши просьбы о принятии превентивных мер были отклонены, равно как и наша просьба о том, чтобы мы были проинформированы о принятых там мерах, если таковые будут приняты. Мы кратко изложили эти юридические аспекты, наши проблемы и наши требования в докладе и направили его в КПП.

– В отчете также говорится, что вашим клиентам не разрешается пользоваться телефоном из-за наложенного на них дисциплинарного взыскания. Как этот запрет соотносится с правами человека во время пандемии?

– Г-н Оджалан не мог воспользоваться своим правом на телефонную связь ни разу с тех пор, как он был помещен на Имралы. Другим нашим клиентам, которые были переведены в Имралы позже, также никогда не разрешалось разговаривать по телефону оттуда, хотя их статус не изменился и им было разрешено разговаривать по телефону со своими родственниками в предыдущих центрах содержания под стражей. Есть и другие клиенты, которые некоторое время содержались в Имралы, а теперь находятся в других тюрьмах, где они могут поговорить по телефону с членами своих семей. Из-за пандемии продолжительность времени, в течение которого они могут разговаривать по телефону, как правило, увеличена, и они могут воспользоваться этим правом. Все это говорит о том, что в Имралы нельзя говорить о правовой системе. На острове была установлена отдельная система изоляции, где с законом не считаются и царит абсолютный произвол.

Примеров этого так много, что перечислить их все невозможно. Позвольте мне привести лишь один: без нашего ведома наши клиенты подвергаются дисциплинарным санкциям. Их цель состоит в том, чтобы использовать их в качестве основания для отказа в посещении со стороны родственников. В течение многих лет каждую неделю просьбы о посещении членами семей отклонялись на этих основаниях. Мы не знаем, почему и по какой причине вводятся эти дисциплинарные взыскания, но мы уверены, что они основаны на произволе. Что на самом деле хуже, так это то, что мы не информированы обо всех этих процессах. И если мы каким-то образом узнаём об этом, то следственные материалы утаиваются от нас. Если срок подачи апелляции еще не истек, мы стараемся подать апелляцию, не ознакомившись с материалами дела, не зная причины дисциплинарного взыскания. На всей территории Турции адвокаты могут, если у них есть мандат, получить доступ к файлам через систему UYAP и подавать заявки таким же образом. Но у нас нет доступа к файлам. Причина всегда одна и та же: вопросы безопасности!

– Абдулле Оджалану 71 год, и поэтому он находится в группе риска пандемии. Он уже 21 год содержится в жесткой изоляции, а также имеет проблемы с дыханием. Разве продолжение содержания под стражей не представляет опасности для его здоровья?

– Конечно, пандемия представляет собой серьезную угрозу для здоровья и жизни нашего клиента. Как вы уже сказали, существует высокий риск из-за его возраста и, в частности, из-за хронического респираторного заболевания, тем более что ему пришлось прожить в сложных условиях изоляции в течение 21 года. В вышеупомянутых ходатайствах мы ссылались на это и призывали принять необходимые меры, но, как я уже сказал, они были отклонены без всяких на то причин. И мы просто не знаем в настоящий момент, каково состояние здоровья г-на Оджалана и других наших клиентов.

Что касается тюрьмы Имралы, то здесь есть еще один негативный аспект: если наши клиенты заразятся вирусом, то на острове нет вариантов лечения, например, нет больницы с изолированным боксом. А мы знаем, что своевременное и быстрое вмешательство очень важно для этого заболевания. Переезд из Имралы в больницу на материке займет несколько часов, что является еще одной проблемой.

– Вы уже несколько раз подавали заявку на разговор, однако в настоящее время личный контакт, как правило, не рекомендуется. По вашему мнению, как можно было бы провести беседу, не подвергая опасности свое здоровье?

– Конечно, мы знаем о правилах, которые должны соблюдаться в случае пандемии, и мы также заявляем об этом в наших запросах о посещениях. Мы говорим, что хотим говорить с клиентами при соответствующих условиях. Для установления контактов между адвокатами и клиентами принципиальное значение имеют личные переговоры, но от этого права можно отказаться исключительно по состоянию здоровья. Вместо прямого контакта разговор может быть проведен с телефонными приемниками при бесконтактном посещении. В некоторых тюрьмах такие разговоры происходят между адвокатами и их клиентами.

– Пандемия коронавируса дает людям представление о том, что такое изоляция. Ваш клиент уже много лет находится в строгой изоляции. Что вы можете сказать об этом?

– Как я уже говорил в самом начале, изоляция на Имралы, которая применяется из мести и в качестве наказания и имеет политическую причину, не может сравниться с изоляцией, которую мы в основном добровольно и временно используем для сохранения нашего здоровья. Мы можем удобно сидеть дома, у нас есть доступ ко всем видам коммуникаций и средствам массовой информации, мы можем делать видеозвонки нашим близким через компьютер и телефон, когда мы скучаем по ним, и даже на такую изоляцию мы иногда жалуемся. Г-н Оджалан и другие три человека, которые находятся в изоляции на Имралы, уже много лет могут общаться со своими адвокатами или родственниками только в очень ограниченных исключительных случаях. Они не могут общаться ни по телефону, ни в письменной форме, не могут спрашивать о состоянии своих близких и ничего не могут рассказать о своем собственном положении. Возможно, небольшая эмпатия возникнет у людей из-за их личной изоляции во время пандемии.

– Вы обратились к КПП как к крайнему средству – может ли комитет найти решение в этом состоянии беззакония? Каких шагов вы ожидаете?

– КПП является одним из немногих официальных международных органов, способных констатировать изоляцию и незаконность действий в Имралы и потребовать ее отмены. Он следит за ситуацией на Имралы с февраля 1999 года, и его представители несколько раз посещали этот остров. По итогам этих посещений были составлены доклады о выявленных нарушениях, включая рекомендации о том, как улучшить ситуацию. Эти доклады были сначала представлены Турции, а затем опубликованы. Проблема, однако, заключается в том, что все наши жалобы на нарушения и меры изоляции, то есть на произвол, уже включены во все доклады, опубликованные КПП. Поэтому КПП должен немедленно связаться с соответствующими властями Турции. Он должен обеспечить выполнение наших неотложных требований в связи с пандемией коронавируса и продолжать следить за развитием событий. В противном случае это будет означать молчаливое одобрение действий на Имралы.

В нашем последнем докладе КПП мы кратко изложили следующие требования: для предотвращения распространения вируса в тюрьме Имралы необходимо срочно принять необходимые санитарно-гигиенические меры; мы хотим быть полностью информированными о состоянии здоровья наших клиентов; семейные и адвокатские встречи с нашими клиентами должны проходить в соответствующих условиях; право на телефонный контакт должно быть немедленно реализовано; систематическое применение основанных на произволе дисциплинарных санкций должно быть прекращено, а введенные санкции должны быть отменены.