Бешташ: для достижения мира необходимо решить курдский вопрос

Член ДПН Мерал Даниш Бешташ заявила: «Если не сесть за стол переговоров, курдский вопрос останется нерешенным».

В прошлом году политическая жизнь Турции характеризовалась образованием новых политических партий. Города Курдистана были первым адресом, по которому эти новые правые и левые партии из центра начали свое движение.

Такие политики, как Ахмет Давутоглу, Мухаррем Иджче и Мустафа Саригюль, были одними из тех, кого недавно видели в Курдистане. По словам заместителя председателя парламентской группы ДПН Мерал Даниш Бешташ, эти партии вошли в политику Турции, прекрасно зная, что основной проблемой страны является курдский вопрос. Бешташ также подчеркивает, что политики Турции избегают решения проблемы. Мы поговорили с Мерал Даниш Бешташ об отношении недавно появившихся новых партий к курдскому вопросу.

– Почему мы стали свидетелями появления таких партий?

– Этот вопрос имеет несколько аспектов. Один из них – курды рассматриваются в этой стране как группа людей, которых можно легко убедить, так сказать, легко обмануть. Такие инициативы не исходят из предположения, что у курдов есть важные требования и борьба. Курды на самом деле являются народом, который подвергался дискриминации в течение 100 лет, живя в неравных условиях. Они не могут говорить на своем родном языке и составляют беднейшую часть населения страны.

– Можно ли сказать, что все эти партии сменили основной фокус?

– Конечно. Например, сообщается, что Мустафа Сарыгюл также организует партию и совершит свой первый визит в Ширнак. Мухаррем Индже напомнил, что курды не должны благодарить за все произошедшее с ними. Почему он раньше не говорил об этом? Помнил ли он это, когда создавал новую партию? Откровенно говоря, эти вопросы задаем и мы, и общественность. Это вызвано тем, что есть менталитет, который скорее использует курдский вопрос как инструмент в политической борьбе, чем отвечает на требования курдов. Но все эти инициативы показывают нам одно: курдский вопрос является одним из фундаментальных вопросов политической жизни Турции, и все политики это хорошо знают.

– Вы считаете, что эти партии действительно используют курдскую проблему как политический инструмент?

– Мы надеемся, что они на самом деле нацелены на подход, ориентированный на решение. У нашей партии нет предубеждения в этом вопросе. Если с их стороны проявляется позиция в пользу мира, а не войны, мы готовы поддержать ее, поскольку выступаем за общее решение.

– Что такое упущенное решение? Что нужно сделать сегодня в первую очередь?

– Собственно, что нужно делать – ясно всем. Четверть из 83-миллионного населения Турции – курды. Помимо 40-летней войны есть неизвестные виновники массовых убийств и эвакуации деревень в период республики. Политика полного отрицания курдской идентичности была реализована от судов независимости до судов государственной безопасности. Время от времени в этой политике были взлеты и падения. Мы помним слова Демиреля или дискурс Месута Йылмаза, согласно которым «дорога в Европейский Союз проходит через Диярбакыр». Это вопрос, о котором Чиллер или многие другие премьер-министры говорили до нее; но никто из них никогда не подходил к этому вопросу положительно, только как к инструменту своей собственной политики. Наиболее серьезная попытка решить проблему была предпринята в период 2013-2015 годов. Была сформирована делегация Имралы, встречи с Оджаланом были организованы за столом переговоров, установленным с ведома и по инициативе государства. Тогда о разоружении говорили вслух. Мы помним тот период как сегодня.

– Когда политики ДПН говорят, что решение находится в Имралы, возникает волна критики от различных групп общества. Говорят, что из-за этого ДПН подвергается криминализации. Что бы вы на это ответили?

– ДПН – политическая партия. Наша роль заключается в том, чтобы способствовать решению курдской проблемы демократическим, мирным и, конечно, достойным образом, между парламентом и обществом. Мы выступаем за демократическое решение, и у нас нет к нему никаких «но». Мы защищаем свободу и права каждого человека, конечно, не только курдов. Но есть проблема, выходящая за рамки нашей воли, и это проблема вооруженной борьбы. В конце концов мы не вооруженная структура. Там существует другая структура – это РПК (Рабочая партия Курдистана). Мир невозможен без участия Ассоциации обществ Курдистана (АОК). Это объективная ситуация. Во всем мире, конечно, это происходит с политическими партиями; однако диалог также налаживается с вооруженными организациями, и мы видим, что это происходит во всем мире.

В Турции главным переговорщиком является Абдулла Оджалан. Но сегодня собеседник, который будет строить мир, находится в полной изоляции. Он – человек, который с 1999 года прилагал усилия, чтобы способствовать миру, диалогу и урегулированию, а также обеспечивать сосуществование народов. Он демонстрировал и повторял свою волю при каждой возможности. Он даже сказал, что решит эту проблему за неделю на последней встрече. Я не включаю в этот процесс все партии, но, к сожалению, общая тенденция такова, что эта сторона игнорируется и многие думают, что вопрос можно решить путем изоляции и разрушения.

Но на протяжении многих лет мы видели, что эта политика не решает проблемы. Напротив, она углубляет конфронтацию. Сегодня курдский народ живет в разных уголках Турции. Курды есть в Стамбуле, Адане, Измире. Конечно, обострение проблемы затрагивает этих людей в первую очередь, но на самом деле это затрагивает всю Турцию. Посмотрите, что Эрдоган недавно ответил на критику экономического кризиса: «Война не бесплатное дело». Он назвал военный бюджет одной из основных причин экономического кризиса в стране сегодня, он даже объявил его. Эта проблема затрагивает не только курдов, но и все слои общества. Следовательно, до тех пор пока все эти политические движения или субъекты не обращаются к основной теме проблемы и правильно не определяют собеседника, все дороги будут вести к курдской географии, но проблема останется нерешенной.