Без участия Автономной администрации невозможно решить судьбу Сирии

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Амина Омар обратилась к странам-гарантам астанинских договорённостей и правительству Асада с требованием прекратить попытки изолировать северо-восточную Сирию.

Амина Омар указала на полное неприятие каких-либо обвинений в адрес Автономной администрации и призвала все стороны переговоров отказаться от попыток отстранения представителей сирийского северо-востока от политического процесса, что равносильно отказу от приверженности демократическому разрешению сирийского конфликта.

Амина Омар заявила: «Очередной, 14-й по счёту раунд переговоров завершился ничем, как и все предыдущие. Стороны вновь занялись критикой Автономной администрации и Сил демократической Сирии(СДС), обвиняя их представителей в сепаратизме. Мы отвергаем подобные обвинения и считаем всё это, а равно и позицию стран-гарантов астанинского процесса, контрпродуктивным, неспособным привести к мирному урегулированию сирийского кризиса. Участники переговоров игнорируют опыт Автономной администрации, которая отражает волю народов северо-восточной Сирии, также имеющих право на своё место за столом».

Ассамблея Демократической Сирии в ходе трёх конференций межсирийского диалога, проведённых в Айн-Иссе и Кобани, выразил своё мнение о необходимости объединения оппозиционных демократических сил, действующих как на территории страны, так и за её пределами. В ходе данных мероприятий представители АДС попытались донести идеи и опыт властей автономии, а также правдивую информацию о социально-политических процессах в этой части страны до всех заинтересованных сторон. Предполагалось также ознакомить оппозицию с наработками в области борьбы с терроризмом и экстремизмом, обеспечения порядка и стабильности, открытости для контакта как с внешними, так и с внутренними политическими силами.

В контексте позиции официального Дамаска по вопросу отношений с Автономной администрацией сопредседатель АДС заметила: «Правительство Башара Асада глубоко заблуждается, о чём свидетельствуют заявления его представителей относительно проекта Демократической автономной администрации. Власти автономии на протяжении всего конфликта делали всё возможное для сохранения единства страны и обеспечивали потребности населения сирийского северо-востока. Слова Дамаска о СДС и автономии указывают на отсутствие реальной заинтересованности со стороны сирийского правительства в диалоге, поиске путей разрешения разногласий между сторонами и выработке конституции, которая отвечала бы чаяниям всех этноконфессиональных групп страны».

Амина Омар обратилась к участникам астанинского процесса – России, Турции и Ирану – со следующими словами: «Мы являемся приверженцами патриотического национального проекта. У нас есть стратегия разрешения сирийского конфликта, в основе которой лежит межсирийский диалог. Мы отвергаем военное разрешение противоречий, которое может привести лишь к новым разрушениям, жертвам и волнам беженцев, что совершенно не согласуется с интересами простых сирийцев. Напротив, подобные методы достижения целей приведут только к усугублению их положения и их страданий. Этого добиваются внешние силы, реализующие свои экспансионистские амбиции. Необходимо положить конец попыткам отстранить представителей сирийского северо-востока от переговорного процесса и продемонстрировать приверженность демократическим способам урегулирования конфликта. Покажите готовность выслушать другую точку зрения и волю к мирному разрешению кризиса!»

Кроме того, Амина Омар сказала несколько слов и о степени серьёзности намерений российской стороны выступить в качестве посредника в переговорах между Дамаском и Автономной администрацией: «Пока Россия не предоставила никаких гарантий – сейчас мы наблюдаем одни лишь разговоры в СМИ. Никаких серьёзных гарантий какому-либо диалогу между Автономной администрацией и Дамаском дано не было».