Башар Джерар: НАТО не доверяет Турции как партнёру

Эксперт и политолог из Вашингтона Башар Джерар уверен: Эрдоган, очевидно, выслушал немало нелестных слов, сидя рядом с лидером сильнейшего члена НАТО Трампом.

Эксперт и политолог из Вашингтона Башар Джерар отозвался о прошедшем в Лондоне саммите стран НАТО следующим образом: «Репортёры новостных агентств мира не смогли «поймать» ни одной улыбки президента Турции, даже во время совместного фотографирования участников».

Джерар продолжил: «Эрдоган чаще находился недалеко от американского лидера, лидера страны, представляющей главную силу в НАТО. Ведь в последнее время высказывается немало различных суждений об «османском» лидере, и более всего – негативных, жёстких, – от разных людей и в разных мировых изданиях, но впереди всех оказался президент Франции Эммануэль Макрон».

Джерар сказал: «Шанс Эрдогана провалился тогда, когда он угрожал неприятием любых договоров или заявлений, которые выйдут в ознаменование 70 годовщины образования НАТО, если в итоговой резолюции Отряды народной самообороны не будут названы террористической организацией. Единственное, что понял Эрдоган по окончании саммита – его надежды не оправдались. В процессе борьбы с террором усилилась связь курдов не только с Америкой, но и другими странами НАТО, причём курды стали настоящим партнёром, вызывающим доверие всех членов организации. Своей исторической борьбой курды показали настоящую связь со своим населением, представляющим широкую этническую палитру всей Сирии».

Джерар дал понять, что теперь появился тот, кто сможет предъявить счёт тем, кто начал варварскую агрессию под название «Источник Мира». Ведь будет создан регион, в котором граждане Сирии будут надёжно защищены. Не «карман» с сидящими в нём боевиками Эрдогана, которые, по сути, террористы не меньше, чем боевики ИГИЛ*. Макрон, однако, не сказал главного: армия Эрдогана помогала террористам ИГИЛ.

О попытках Эрдогана шантажировать НАТО Джерар сказал: «Надежды Эрдогана шантажировать страны НАТО, угрожая безопасности Европы, тоже не оправдались. НАТО предприняло меры, чтобы, дисциплинируя миграционные потоки, проводя их через специальные комитеты и безопасные пути, отделить их от «игр», предлагаемых Турцией».

Далее Джерар сказал: «Главный урок Эрдогану был преподан НАТО. И заключался он в следующем: НАТО не доверяет Эрдогану ни как партнёру, ни как союзнику, что вновь было подтверждено прямой публикацией президента Франции, сделанной в присутствии президента Америки и предполагающей его поддержку».

В заключение Джерар сказал: «Это – результат неисследованного кризиса, отката назад, некого падения и с политической точки зрения, и с точки зрения печатных изданий».

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.