Бахоз Эрдал: в 2020 году партизаны нанесут тяжелый удар

Представитель центрального штаба Народных сил самообороны Курдистана Бахоз Эрдал выступил на «Голосе Родины» с обращением и ответил на вопросы журналиста Арджина Фалата.

– Прежде чем начать интервью, я хотел бы вспомнить наших достойных командиров, которые приняли героическую смерть в декабре. 4 декабря наши товарищи Мухаддин, Адиль, Гулбахар и Рустем Зейдан погибли в бою. 4 декабря 1989 года группа друзей направилась в Ботан из Академии Махсума Коркмаза, чтобы довести наказ руководства до народа о проделках Хогира. Но враг был осведомлен и ожидал их на границе у Больших Вод, потому что Хогир служил врагу. Группа товарищей попала в засаду, произошла ожесточенная перестрелка. На другой день 9 других друзей были убиты в местечке близ Джуди. Вслед за ними остальные товарищи достигли Джуди. Они преодолели все препятствия и донесли команду лидера до народа. В итоге мы не досчитались 13 наших товарищей.

Это героическое сопротивление во главе с товарищем Мухаддином оказало огромное влияние на жителей региона. Мухаддин был из Рожавы, из города Дерика, и был активистом в регионе. Он познакомился с руководством, узнал правду РПК и тесно связал свою жизнь с сопротивлением, будучи в тюрьме Амада, – там и присоединился к борьбе. Он был хорошо образованным, знающим и интеллектуальным человеком с дисциплинированным военным духом. В то время мы также были вовлечены в работу. Мухаддин был примером для нас. Его отношение к борьбе очень повлияло на нас. И это сопротивление у Большой Воды стало для нас символом. Мухаддин и его товарищи пришли на помощь группе на границе, сражались до утра. Такое упорство стало символом для тысяч молодых людей в Рожаве. Мы, в лице наших героев Мухаддина, Ахмада, Зинара и Зозана, чтим память всех погибших в бою.

В 2007 году товарищи Адил Билики и Гулбахар вместе с группой друзей были убиты в Габаре. Адиль был из деревни Билика в Джуди и вступил в отряды герилла еще совсем молодым. Воспитывался в суровых условиях партизанской войны. Выросший на войне, он закалил свою волю, был очень смелым. Товарищ Адиль хранил в своем сердце надежды и страдания нашего народа из Ботана и гнев на врага. Он был истинным партизаном с того дня, как вступил в их ряды, и до своей гибели. Имя героя Адиля стало известным во всем Ботане. В период между 1990-1999 годами он проявлял себя во всех боях. Он командовал всеми действиями и атаками. Словно лев он набрасывался на врага. Он никогда не думал о том: «Как мы можем защитить себя или отступить?», он думал: «Как мы можем нанести наиболее сильный удар по врагу?»

Товарищ Гулбахар, которая погибла вместе с товарищем Адилем, также была одним из ведущих командиров. Очень сильная курдская женщина. Она также вступила в отряды герилла в молодом возрасте и находилась на полях сражений в тяжелых условиях. Она была очень смелым и решительным командиром. После принятия плана ПСР от 1 июня 2004 года о ликвидации партизанского движения она настаивала на то, чтобы отправиться в Бакур (северный Курдистан). До 2007 года она управляла процессом в Габаре.  Поэтому товарищ Гулбахар вместе с товарищем Адилом были первым в сопротивлении. В лице товарища Гулбахара мы вспоминаем всех мучеников ССЖ «Стар».

4 декабря 2002 году товарищ Рустам Зайдан принял смерть в Кандиле вместе с группой друзей. Товарищ Рустам воспитывался в деревенской семье. Он также восстал против этой системы. Хотя его семья была богатой, товарищ Рустам отверг их положение и вступил в отряды герилла. Такое отношение является примером и символом самостоятельности. На протяжении всей жизни он демонстрировал неустанную работу и высокие отношения с товарищами. В основном боролся в районах Загроса и Ботана. После международного заговора против нашего лидера и концепции уничтожения нашей партии он вступил в большое сопротивление и после этого присоединился к ряду друзей.

Ну, а теперь задавайте ваши вопросы.

– Осенью турецкая армия начала очередную операцию против партизан. Проправительственная пресса сообщает, что она прошла успешно. Каковы истинные результаты этих операций?

– Противник периодический проводит операции как в северном Курдистане, так и в других районах, также и через СМИ. Власть ведет пропагандистскую и психологическую войну, преподносит всё так, что можно подумать, что они преуспели. Фактически они дезинформируют население. Так, они сообщили, что в Загросе 15 человек были убиты за последние два дня, что не соответствует действительности. Только двое наших товарищей, храбро сражавшись, погибли. И в районе Ботана, где они находятся, также сообщают неверные сведения, преувеличивая число наших потерь. В Джуди товарищи Андок и Адиль храбро сражались до последней пули. Враг также понес там потери, но не говорит об этом. Помимо этого, осенью их операции провалились. Вот почему они все больше пропагандируют, желая оказать негативное влияние на моральный дух герилла и повлиять на наш народ посредством психологической войны.

Враг заходит в лагерь наших товарищей, который они использовали 5-6 лет назад, и распространяет слух о якобы каких-то успехах. В этих лагерях остались только следы партизан. Поэтому они каждый день кричат: «Мы видели все это здесь, мы разрушили так много лагерей». Все эти лагеря - старые. Поскольку они не достигли своей цели, им нужно лгать. Короче говоря, их «успех» осенью основывается на старых следах.

Этой осенью герилла внесли некоторые изменения в свое поведение: они больше не оставляют своих следов. Именно поэтому турецкая армия и ее разведка дезориентированы и пытаются проводить операции. Теперь они не могут понять, где находятся партизаны, куда они направляются, не знает ответа и не может получить информацию. Оккупационная турецкая армия не может следить за кадрами герилла и поэтому находится в опасности. Это означает, что турецкая армия потерпела неудачу.

– Эрдоган в начале этого года, как, впрочем, и каждый год, говорил: «Мы устраним их в Джуди и в Тандураке». Но этот год заканчивается, и деятельность герилла повсюду. Как вы оцениваете результаты этого года?

– В начале года цель правительства Партии справедливости и развития (ПСР) состояла в том, чтобы победить на местных выборах и консолидировать свою власть. Они планировали войну с курдами, полагая, что чем больше успехов они будут добиваться в этой войне, тем дольше будут править. Вот почему в ходе местных выборов в Курдистане и Турции в каждом городе говорят: «Мы уничтожим их в Джуди, Джаббаре и Тандураке». Они начали операцию повсюду в северном Курдистане, чтобы выполнить обещание Эрдогана. Эти операции не достигли своей цели, и герилла нанесли тяжелые удары по турецкой армии.

Затем они напали на Хакурк и там приступили к своей лживой пропаганде. Но результатов никаких не добились. Осенью также была проведена операция в Хафтанине. И тут СМИ не очень-то им помогли. Приехать туда просто, но остаться там нелегко. И теперь, если вы спросите турецких командиров и солдат в Хакурке и Хафтанине, они не хотят там оставаться, потому что каждый день герилла наносят им удары. Эрдоган готов ежедневно жертвовать турецкими солдатами, лишь бы продлить свое правление.

Да, наши товарищи погибли, но враги не достигли своей цели. В летние месяцы противник начал операцию, но герилла провели более масштабные контроперации. Враги планировали ликвидировать герилла из Северного Курдистана, ослабить нашу организационную систему через СМИ. Но осенью оказалось, что их старания были напрасны.

Враг ежедневно заявляет, что мы понесли тяжелые потери. Для обоснования этих утверждений командир жандармерии лично участвовал в этих операциях. Он пришел в Хаккари и потом, днем ​​позже, перед камерой сказал: «Мы очистили территорию». При том что даже не было никакого сражения. Отсюда понятно, что его слова неточны и сказаны для саморекламы.

Операцию провели и в Багоке. Известно, что противник и там нарвался на сильное сопротивление. Если подвести итоги года, то можно сказать, что оккупационное турецкое государство действовало на севере исключительно средствами массовой информации. Но Освободительное движение Курдистана сопротивлялось любым их нападкам. От Ботана до Гарзана, от Амада до Эрзурума, от Сархада до Аманосана бойцы оказывали твердое сопротивление. Благодаря этому концепция турецкого государства и Эрдогана провалилась.

Да, враг может проводить операции, он может атаковать, и в этой войне могут быть жертвы, но герилла из числа курдского освободительного движения вновь доказывали, что они не потерпят поражения. Герилла не раз преподавали урок врагу. Потому что партизаны — это сила, которая не проиграет войну. Практика 2019 года еще раз доказала этот факт. Несмотря на эту беспощадную войну, наш народ продемонстрировал свою несгибаемую волю на местных выборах и позже, оказывая сопротивление против захвата муниципалитетов. Все это разрушило надежды врага.

Обратите внимание, что противник больше не говорит о полной ликвидации герилла, как 2-3 года назад. Поскольку партизаны изменили свою тактику, враг находится в растерянности. Вражеские спецслужбы больше не могут получать информацию о герилла – они сейчас находятся в информационном вакууме. И главной причиной нападения турецкого государства на Рожаву является провал их планов против Бакура. Эрдоган хочет продолжить войну против курдов, пытаясь таким образом продлить свою власть. Так что 2019 год был отличным годом для движения герилла. Кроме того, сопротивление в тюрьмах и славная борьба нашего народа достигло высокого уровня и все больше усиливается.

– Как партизаны встретят весну?

– Они проявят себя в 2020 году. Этот год будет годом герилла – они сурово спросят с фашистского государства и нанесут смертельный удар по ПСР.

– Молодые люди, обвиняемые по делу Нусайбина, в свою защиту заявили в суде, что ни о чем не сожалеют. они продолжают свое дело и выкрикивают: «Да здравствует Апо!» и «Да здравствует Курдистан!». Что бы вы хотели сказать политзаключенным?

– Если концепция турецкого государства по геноциду потерпела неудачу, то в этом особая роль тюрем, которые являются оплотом сопротивления. Товарищи в тюрьмах первыми сделали шаг против изоляции нашего лидера. Теперь там демонстрируется тот же дух и культура, когда тюрьмы были зоной военных действий для Мазлума, Хайри и Кемалана. Товарищи в тюрьме продемонстрировали всем, каким должно быть отношение к вражеской политике. Таким образом, сопротивление в тюрьмах сыграло важную, ведущую роль на этапе кампании «Давайте покончим с изоляцией, чтобы положить конец фашизму».

Это сопротивление также оказало серьезное влияние на герилла. Это и есть апоистская культура, которая всегда приводит нас к истине. Эта культура сопротивления темноте, которую враг хочет создать в тюрьмах, была двигателем, освещающим борьбу за свободу в Курдистане. Вот так это стало жизнью и душой для всех.

Но эта борьба всегда была трудной. Фашистское турецкое государство приговорило к пожизненному заключению молодых патриотов по делу Нусайбина. Это не говорит о величии турецкого государства – наоборот, это показывает, насколько беспомощно оно перед духом сопротивления. То есть турецкое государство еще не отошло от комплекса «синдром Нусайбина». В настоящее время никто не говорит об этом, но силы безопасности, специальные группы и военизированные формирования хорошо знают, каким синдромом заразили их эти молодые люди в Нусайбине.

Все знают о вьетнамском синдроме, а теперь и синдром Нусайбина. Он оказал серьезное психологическое воздействие на вооруженные силы и полицию. Наконец, наши товарищи в Мардине отомстили командиру специальной разведывательной группы, который учинил бойню в Нусайбине. Поэтому противник излил свой гнев столь жестокими приговорами в отношении молодежи. Товарищи и бойцы, преследуемые по уголовному делу, представляют патриотов Нусайбина. Этот дух положит конец вторжению турецкого государства.

Да, у турецкого государства есть оружие, армия, оно может убивать наших людей, но перед лицом этого духа турецкое государство всегда будет бессильно. Все турецкое фашистское государство с его тюрьмами, войсками, полицией и оружием не может победить дух мужества и стальной воли в сопротивлении Нусайбина.

Заключенные должны знать, что между герилла и тюрьмами существует духовная, эмоциональная и идеологическая связь. Партизаны согревают сердца заключенных товарищей, получая поддержку от их сопротивления. Я приветствую сопротивление в тюрьмах во имя курдских партизан и борьбы за свободу.