Басе Хозат: Рожава ставит перед собой неверную повестку дня

«Для революционной народной войны недостаточно, чтобы СДС сражались, а все остальные немного помогали им. Время демонстраций закончилось. Эта форма действий – не то, что сейчас нужно Рожаве», – говорит Басе Хозат из АОК.

Сопредседательница Исполнительного совета Ассоциации общин Курдистана (АОК) Басе Хозат подробно рассказала о текущих событиях в Курдистане в специальной программе на телеканале «Стерк ТВ». Мы публикуем небольшой отрывок, в котором речь идет о международных переговорах по урегулированию сирийского конфликта и повестке дня в Рожаве:

«Переговоры в Женеве и Астане – это театр. Время от времени люди собираются вместе, чтобы якобы обсудить решение сирийского вопроса. На самом деле эти встречи не имеют ничего общего с решением проблем Сирии. Они – чистой воды шоу и служат только для того, чтобы выиграть время. Они пытаются навязать новый дизайн Сирии и Ближнему Востоку. Конечно, это требует времени. Чтобы обмануть публику, в Астане и Женеве проходят показательные мероприятия. Задействованные силы не имеют легитимности. В Женеву были отправлены джихадисты. В Сирии они ежедневно устраивают массовые убийства и насилуют женщин. Эти люди были собраны вместе и привезены в Женеву, и с ними должно быть разработано решение по Сирии. Как могло бы выглядеть такое решение? Какое решение должно быть выработано с ИГИЛ и «ан-Нусрой»? Силы, приглашенные в Женеву, – это остатки ИГИЛ и «ан-Нусры». Для этого они были организованы, одеты в гражданскую одежду и надели галстуки. Это чистый театр, и роли в нем прописаны.

В этом контексте я также критикую администрацию Рожавы. Она очень серьезно относится к этому театру и постоянно говорит о Женеве. Что происходит в Женеве? Ничего, кроме шоу с бандами. На самом деле, джихадисты намерены получить таким образом легитимность. Так что же может обсуждать с этими бандами администрация Рожавы, Автономная администрация северной и восточной Сирии в Женеве? Эти наемники ежедневно участвуют в изнасилованиях, грабежах, оккупации и геноциде на северо-востоке Сирии. Это банды. Нельзя позволять им использовать себя в своих целях. Значение женевских переговоров сильно преувеличено. То же самое относится и к Астане. Это все игры США и России. И в этом хаосе война продолжается. В этой войне Сирии хотят придать новый дизайн в соответствии со своими интересами, а это требует времени. Таким образом, людей обманывают.

Вместо этого Администрация северной и восточной Сирии должна укреплять собственную систему, наращивать силы обороны, вести революционную народную войну, освобождать оккупированные территории и готовиться к большой войне. Турецкое государство на этом не остановится. Оно хочет оккупировать всю Рожаву и уничтожить все наши достижения. Завтра оно захочет напасть на Кобани, Дерик и другие города в Рожаве. По этой причине наш народ должен сражаться, как сражаются Силы демократической Сирии (СДС). Для революционной народной войны недостаточно, чтобы СДС сражались, а все остальные немного помогали им. Время демонстраций закончилось. Эта форма действия – не то, что нужно сейчас Рожаве. Что же теперь делать в Рожаве? Курдские мужчины и женщины, молодые и старые, должны вооружиться и встать на сторону вооруженных сил.

Никто не должен покидать свою страну, свою деревню, свой город, и никто не должен просто ждать и смотреть. Это революционная народная война. Во Вьетнаме фашизм был остановлен таким образом; революции были сделаны таким образом в Африке, то же касается и советской революции. И во всех этих революциях погибли миллионы людей. Были принесены жертвы. Не тысячи, а миллионы пали, чтобы обрести будущее. По крайней мере, новое поколение должно жить свободно. В каждом столетии есть только убийства и рабство, их достаточно. Наш народ должен готовиться и действовать таким образом. Вы смотрите на Женеву, Астану, США, но что вы делаете сами? Те, кто у власти, все равно преследуют только свои собственные интересы, но как насчет вас, что вы делаете?

Турецкое государство хочет ликвидировать курдов при поддержке иностранных держав. Поэтому важно то, что мы сами делаем. Наш народ должен что-то сделать для себя. Он должен сосредоточить на этом свою мотивацию и внимание. Вот что важно. «Ронахи ТВ» теперь сообщает только о Женеве. Это неправильно. Турция уже давно отключила воду в Хасеке. Здесь нет ни воды, ни электричества. Снабжение было прервано, чтобы люди сдались и покинули свою землю. Турки хотят декурдизировать Рожаву. Это часть турецкой политики геноцида.

«Ронахи ТВ» также иногда сообщает, что население критикует Автономную администрацию, говоря, что она не обеспечивает воду и электричество. Но вы на войне, это война! Вы подвергаетесь нападению с целью оккупации. Турция оккупировала вашу страну, вашу родину. Вы должны критиковать Автономную администрацию по-другому, вы должны сказать: давайте организуйте нас против турецкой оккупации. Вы должны спросить, как и в какой области вы можете бороться с этим и что нужно сделать, чтобы снова получить электричество и воду и изгнать турецкое государство из страны. Вы должны подумать об этом, Автономная администрация должна быть мотивирована в этом направлении.

Население также ставит себе неправильную повестку дня. Я критикую и людей, и администрацию. На мой взгляд, в Рожаве существует неправильная повестка дня. Есть оккупированные районы, у вас прямо под носом Турция, каждый день происходят атаки беспилотников и БПЛА и массовые убийства. Напротив, народ Рожавы должен поставить на повестку дня революционную народную войну. Сегодня нужно думать о том, что можно сделать против оккупантов. Я думаю, что это очень важно».