Бакр Ало: Турция пытается аннексировать часть сирийских земель

Автономная администрация Африна призвала международные правозащитные организации вмешаться, чтобы прекратить незаконные действия Турции и ее прокси в отношении оккупированного Африна.

Сопредседатель исполнительного совета Автономной администрации в Африне Бакр Ало заявил, что правительство Турции пытается аннексировать часть сирийских земель по сценарию, произошедшему ранее с Искендеруном.

Бакр Ало отметил, что в последнее время турецкая армия все больше продвигается вперед на сирийские территории. Она изменила расположение пограничной линии между Сирией и Турцией, сместив ее вглубь сирийских территорий на один километр. Произошло это в селах Булбул и Раджо в оккупированном кантоне Африн.

Ало также отметил, что в прошлом году турецкие оккупанты предприняли попытку построить разделительную стену в районах Шеравы. Она должна была простираться от замка Самаан до пересечения границы Баб эль-Салама в районе Азаз с целью отделения Африна от остальной части сирийской территории.

Он также рассказал, что турецкие оккупанты преследуют и провоцируют на вынужденное переселение туркменские семьи, семьи из Гуты и других районов Сирии, которые как-то граничат с оккупированным Африном. Они также предъявляют многим семьям фальшивые документы и записи о том, что они являются туркменскими семьями, чтобы вынудить их к переселению из этого региона.

Мы боимся повторения сценария Искендеруна

Ало выразил свои опасения по поводу того, что Турция может повторить с некоторыми районами северо-восточной Сирии сценарий Искендеруна, который был захвачен ею в 1939 году.

«Мы опасаемся повторения сценария Искендеруна и аннексии части сирийских земель Турцией, особенно Африна. Истории оккупантов бывшей Османской империи известны всем. То, что Турция стремится возродить Османскую империю, ни для кого не секрет. Для удовлетворения своих колониальных амбиций она может использовать самые разные методы, которые идут вразрез с хоть каким-нибудь моральными принципами и устоями», – прокомментировал Бакр Ало.

Правительство Сирии игнорирует действия турецких оккупантов

Ало подчеркнул, что незаконные действия турецких оккупантов сопровождаются полным игнорированием со стороны правительства Сирии и международных организаций, которые ничего не предпринимают, чтобы положить этому конец. Он призвал международное сообщество вмешаться, чтобы положить конец незаконным военным действиям на территории северо-восточной Сирии, особенно в оккупированном Африне.

Бакр указал, что именно Турция нанесла удар по Сирии, разобщив все народы, проживающие на территории Сирии, включая курдов, арабов, ассирийцев и сирийцев. Это произошло в тот момент, когда турецкая армия и ее прокси начали атаковать Африн и оккупировать остальные районы северо-восточной Сирии.

Ало также заявил, что оккупационная политика Турции в первую очередь нацелена против проекта Автономного демократического управления, который охватывает все регионы северо-восточной Сирии.

«Однако Турции и этого мало, она вмешивается в дела Ливии, Сомали, Йемена и посылает протурецких наемников Сирии в Ливию, чтобы атаковать и дестабилизации безопасность в там», - подытожил сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации в Африне.