Байык: конфликт в Зини Варта должен закончиться

Сопредседатель Ассоциации обществ Курдистана Джамиль Байык заявил, что единство курдов – священное благо.

Джамиль Байык дал интервью телеканалу Sterk TV, в котором ответил на вопросы журналистов. Мы публикуем первую часть интервью.

– Лидер курдского народа Абдулла Оджалан называет Рабочую партию Курдистана (РПК) партией павших героев и героинь. Май был объявлен месяцем павших героев. Что означает май в рамках нынешнего сопротивления и освободительного движения?

– Май – месяц памяти павших героев – очень важный для нашего движения, каждый член РПК должен помнить подвиги наших павших героев. Каждый член РПК должен признать свои слабые стороны, обозначить их и найти решение, как их устранить. Наши павшие герои продолжают жить в наших сердцах благодаря подвигам и делам, которые они совершили. Выполнить цели павших героев означает оправдать их ожидания, их наставления. Наши герои – наша истина, они наши лидеры, а не командиры. Мы также их бойцы. Мы хотим претворить в реальность их стремления и достичь поставленные ими цели. В этот месяц мы вспоминаем и отдаем дань уважения всем павшим героям за свободу, социализм и демократию, таким как Хаки Карар, Халил Чавкун, Мехмет Карасунгур, Хозан Мезгин, Фархад Куртай, Дениз Гезмиш, Юсуф Аслан, Хуссейн Инан, Синан Джемгил, Ибрагим Кайпаккайя, Улаш Байракташ.

Очень трудно вести борьбу в Курдистане. Сложно может быть в каждой стране, но, когда вы видите реалии Курдистана, вы понимаете, что тут бороться гораздо сложнее. На пути этой борьбы мы потеряли многих людей. Павшие герои своей борьбой и подвигами разбудили курдский народ от сна, подняли его дух, оживили, дали ему силу. Они показали пример всем жителям Ближнего Востока, даже всему человечеству. Враг использует пропаганду, манипулирует сознанием, клевещет на павших героев. Но что такое пропаганда? Когда наши герои принимают смерть ради дела свободы, это расстраивает все планы врагов. Наши павшие герои не дают реализовать план по геноциду курдов.

Люди должны стать ближе к пониманию подвигов наших героев. Они жили не для себя – они посвятили всю свою жизнь служению курдскому народу. Они сделали всё возможное ради Курдистана, ради свободы и демократии, ради всего человечества. Они не только герои нашего народа, они герои всего человечества.

Лидер курдского народа сказал: «Я иду по пути наших павших героев, я продолжаю дело павших героев». Пока лидер курдского народа возглавляет наше освободительное движение, оккупанты-империалисты, которые заточили его в Имралы, не могут сломить эту волю и тягу к свободе. Оджалан сказал: «Я представитель наших мучеников». Это означает, что он сосредотачивается на достижении их целей, пытается оправдать их ожиданиях, добиться того, чего они желали. Это значит, что он следует их жизненному пути и выбирает их жизнь в качестве своей главной политической линии.

Те, кто принимает нашего лидера, принимают и наших павших героев. Они указали, в чем заключается наш долг, и открыли путь к его исполнению. Они обеспечили необходимую силу и поддержку, чтобы идти по пути, который они проложили. Наш лидер, который идет по пути наших героев, дал нам направление, по которому мы должны двигаться дальше. Каждый должен бороться за демократию, за свободу ради наших павших героев, ради курдского народа. Другой путь неверный.

– Впервые за 21 год Абдулла Оджалан разговаривал со своей семьей по телефону. Лидер вновь настаивал на разумном решении курдского вопроса. Что вы можете сказать о телефонном звонке?

– Наше движение ведет сопротивление, и это влияет на всех – как на курдский народ, так и на друзей курдского народа, и на врагов курдского народа. Это также затрагивает оккупанта и убийцу – турецкое государство. Наш народ очень смелый, решительный, он борется за свободу и демократию в любой ситуации и показывают приверженность идеям лидера Оджалана в любых условиях. Следование идеям лидера Оджалана также оказывает эффект на турецкое государство. Именно благодаря всеобъемлющей поддержке всего народа удалось добиться этого телефонного звонка.

Как я уже говорил, подход турецкого государства к нашему лидеру полностью политический, вне зависимости от того, разрешено проводить встречи с лидером или нет, и, разумеется, проводится разговор с лидером Оджаланом о политике или нет. Турецкое государство, конечно, преследует определенные цели – люди должны это понимать. Дело в том, что Оджалан не только лидер курдского народа – он лидер народов, борьбы за свободу, за демократию. Идеи Оджалана – это демократия, решение проблем человечества. Лидер также выполняет свои обязанности перед курдским народом, перед всеми людьми во время разговора. Если нужно о чем-то предупредить, он предупреждает, предостерегает. Если есть недостатки, он указывает на них и говорит, что нужно улучшить и как. Он принимает на себя ответственность.

Оджалан всегда подчеркивает, что никто не должен жить под гнетом и в рабстве. Развивайте свою собственную борьбу за свободу демократии, говорит он. Вы имеете столько свобод, сколько вы завоевали, какие усилия прикладываете, насколько хорошо вы организованы. Свобода и демократия не придут сами по себе. Государство и власть не отдают права никому – результат всегда достигается за счет борьбы. И данная ситуация это подтверждает. Государство видит, что у него нет другого выхода, поэтому телефонный звонок состоялся.

Хорошо, что курдский народ получил возможность услышать своего лидера. Во время каждой встречи Оджалан успевает поговорить о самом важном, несмотря на то, что время всегда сильно ограничено. Поэтому курды хотят знать о том, как прошла встреча, в данном случае телефонный разговор. Но мы не должны обманываться, что теперь с Оджалана снят режим изоляции, что опасность миновала. Все знают турецкое государство – оно является антикурдским государством. Неизвестно, что оно будет делать дальше. Поэтому мы должны быть всегда бдительны.

Если Оджалан выполняет свою миссию перед народом, народ также должен выполнять свою миссию. Но не на словах, а сопротивлением и борьбой. Народ, который не может позаботиться о своем лидере, не может и позаботиться о самом себе. Если наши люди сегодня говорят: «Да здравствует наш лидер!», значит надо восстать и бороться за него. Нужно развивать и усиливать эту борьбу.

– Абдулла Оджалан говорит о необходимости национального единства, и организация уже заявила о своей готовности к этой ситуации. В частности, обсуждается протокол между вами и ДПК, принятый в 1982 году. Каково значение этого процесса?

– Оджалан посвятил свою жизнь обучению курдского народа, его организации, свободе и демократии. По этой причине он всегда работал над достижением единства курдского народа. Если сегодня единство развивается по всему Курдистану и за его пределами и если наш народ хочет единства курдов, то это было достигнуто благодаря усилиям лидера Оджалана. Он понимал раскол, который оккупанты создали между курдами, и работал над его устранением. Поэтому дух национального единства среди курдов стал силен. Люди должны знать это. До Оджалана никакие курдские партии и лидеры не способствовали курдскому единению так, как он. Более того, они даже основаны на расколе, созданном оккупацией и геноцидом. Лидер был первым, кто устранил разделение курдов – он развивал партизанскую борьбу во всех частях Курдистана. Национальный дух развивался и на этой основе укреплялась идея национального единства, а потом она укрепилась в умах людей.

Оджалан также хочет единства между партиями. Сегодня идет Третья мировая война, она ведется на Ближнем Востоке, и курды находятся в центре этой войны. Во время Первой мировой у курдов была прекрасная возможность решить свои проблемы, но в то время между ними не было единства. Курды не могли выиграть войну, и это обернулось для них фиаско. Сейчас, когда идет Третья мировая, статус-кво, существовавший во время Первой мировой войны, исчез. Это очень хорошо для курдского народа. Поскольку курды не были приняты, существовало истребление курдского народа. В Третьей мировой войне у курдов больше возможностей. Оккупанты видят это и хотят это предотвратить.

Есть также и некоторые опасности. Оджалан говорит: «У курдов есть историческая возможность, но есть и опасность». Он говорит, что не хочет, чтобы курды снова понесли потери, как в Первой мировой войне. Он подчеркивает, что должно быть обеспечено единство, чтобы не потерять достижения: «Если они не объединятся, они снова потерпят неудачу. Возможно, их неудача будет настолько серьезной, что они никогда не смогут встать на ноги. Если они смогут объединиться, они добьются успеха. Народы всего региона также преуспеют. Если вы лишите себя этой силы единства, вы потерпите неудачу. Так что не стоит опускать руки, нужно бороться за это». Вот то, что дошло до нас из Имралы.

– Партизаны из Кандиля пошли защищать Шенгал, Эрбиль и Махмур. В чем причина осады Кандиля?

– Все знают, что партизанская война – это главная сила курдского народа, сила демократии и свободы. Где бы ни атаковали завоевания курдского народа, партизаны сражаются против этого. Когда ИГИЛ (запрещена в России) напала на Башур (южный Курдистан) и атаковала Шенгал и Эрбиль, партизаны отправились в Махмур, Шенгал, Киркук и защитили южный Курдистан. Лидер Оджалан сказал: «Мы говорим, что там, где есть угроза курдскому народу, мы боремся с ней». Это наш исторический и национальный долг.

Оджалан увидел большую опасность в случае с Зини Варта, поэтому он сделал предупреждение. Он выполнил свой национальный и исторический долг. Было заявлено, что существующие партии должны объединиться, не должно быть войны между курдами. Курды должны бороться против своих врагов, поэтому мы должны строить наше единство, проводить конгрессы, объединять вооруженные силы под одним командованием. В Европе, Рожлате (восточный Курдистан), Башуре, Бакуре (северный Курдистан) и Рожаве (западный Курдистан) наши люди, писатели, художники, интеллектуалы, политики, организации гражданского общества заявили, что в Зини Варта не должно быть войны, мы не должны никоим образом принимать войну между курдами, должно быть достигнуто единство курдского народа.

Национальный конгресс Курдистана направил письмо ко всему мировому сообществу. В Дании курдские друзья отправили письмо в ДПК-Ирак, в котором говорится, что они неспокойны из-за проблем между курдами и что должно быть достигнуто единство. Не только наши люди, но и друзья нашего народа не хотят войны. Курды должны это увидеть. Прежде всего мы, курдские партии, которые говорят, что борются за курдов, должны это увидеть.

Эти требования обращены к тем, кто сейчас там, в Зини Варта. Мы уважаем эти требования и хотим их выполнить. Наше единственное требование – чтобы между курдами не было войны, чтобы они строили свое единство, вместе сражались против своих врагов. Нет ничего более важного, чем единство сейчас. ДПК не должна медлить по вопросу в Зини Варта, нельзя тормозить решение. Нынешний кризис в Зини Варта должен быть разрешен.

Как будет развиваться ситуация – люди не знают. Мы не имеем права подвергать курдский народ опасности. Мы боремся за этих людей, мы обязаны выполнять их требования. Требование состоит в том, чтобы ДПК отозвала свои силы оттуда. Все должны вернуться на свои позиции. Мы не хотим, чтобы какой-либо курд, организация или партия выполняли требования врага и создавали почву для воплощения планов врага.

– Лидер курдского народа в течение многих лет критиковал позицию «хоть мал, да мой». Он повторил эти слова и в последнем телефонном звонке. Как это следует понимать?

– Лидер Оджалан был против мелочных идей с самого начала и до сегодняшнего дня. Поскольку простые и маленькие идеи не служат курдскому народу, не способствуют свободе и демократии, они полезны лишь оккупантам. Это было уже не раз доказано. Оджалан против мелочности и узких взглядов в политике, он хочет реализовать всеобъемлющие идеи и вести политику, которая будет полезна курдскому народу. Почему он так говорит? Потому что оккупанты разделили курдский народ и курдскую страну. Те, кто говорят, что хотят бороться за курдский народ, но не хотят подрывать раскол, созданный врагом, ошибаются. Это разделение уже создает узкую и маленькую идею и подход. Курдская проблема – большая проблема, при таком маленьком и узком мышлении эта проблема не может быть решена.

Мы уже видели это в истории: каждый выбирает за основу какое-то племя, религию, секту или партию и борются только за нее. Это не дает никаких результатов. Впервые благодаря мысли лидера Оджалана удалось положить конец узости мышления в Курдистане. Следовательно, идея единства как бы возвысилась над всем, что разделяло народ. На этой основе развивалась борьба, самобытность и уважение к курдам в мире. Это также доказывает, что люди могут мыслить только широко, а сближение может привести к значительным результатам.

Сейчас некоторые говорят, что Башур только их, то есть это не дом для всех курдов. Они не позволяют другим курдам там жить и работать, говоря, что это их область. От такой позиции выигрывает только оккупант. Курдистан должен быть открыт для всех, и каждый должен иметь возможность свободно участвовать в политике, организовываться и бороться. Люди пойдут за тем, кто хорошо борется и помогает людям. Поэтому не нужно определять какую-то территорию, создавать там свою власть, запрещать другим делать что-то полезное для народа. Это не приносит пользы. Все, кто ведет себя так, в конце концов проигрывают.

Курды должны извлечь уроки из своей истории и истории мира, хорошо знать историю, чтобы не сталкиваться с такими проблемами. Лидер Оджалан описывает нынешнюю ситуацию как острую необходимость для курдов сформировать демократический альянс. Курды должны также создать альянсы между турецким, персидским, арабским и другими народами. Создавая эти альянсы на основе свободы и демократии, можно достичь результата. Другого способа достичь результата нет. В основном Оджалан критикует эти мелочные, узкие и продажные идеи и предлагает решения. Он говорит, что за основу надо брать демократию и дружбу народов. Может быть много мнений, люди не должны отвергать и запрещать их. Люди должны объединиться с другими народами, учреждениями и организациями, чтобы решить эту проблему.

– В Третьей мировой войне, о которой вы упомянули, центр боевых действий находится на Ближнем Востоке и Курдистане. Какова стратегия в этой войне?

– Сейчас на Ближнем Востоке есть США и Россия. Может быть несколько других европейских государств, но главными в политике на Ближнем Востоке являются США и Россия. Они преследуют только свои цели и занимаются политикой, основываясь на этом. Рядом с ними государства Ближнего Востока. Они также пытаются использовать все возможности для личного блага и не думать ни о чем другом. Демократия и участие народа не являются первостепенной задачей всех этих сил. Обмен существующими возможностями с простыми людьми отсутствует. Единственное, чего они хотят, – защищать свои интересы.

Это означает, что политические, социальные и экономические проблемы будут существовать и впредь. Вот почему сегодня на Ближнем Востоке так много политических, социальных, экономических и военных проблем и конфликтов. Те, кто создают эти проблемы, не могут их решить, потому что они и не хотят никакого решения.

Таким образом, существует проблема создания и управления своими собственными интересами. Единственный, кто думает о людях региона и братстве и хочет продвигать демократию и свободу на Ближнем Востоке, решать политические, социальные, экономические и военные проблемы и заключать мир, – это только лидер Оджалан. Он разработал парадигму для народов Ближнего Востока и человечества. Идея демократии, демократического конфедерализма и свободы была разработана и передана народу. Теперь жители региона работают над идеей Оджалана.

Люди видят, что в идеях лидера Оджалана есть решение, у него есть мысли, планы, стратегия и требования. Ни у государств региона, ни у сил извне нет плана и стратегии – они думают только о своих интересах. Но лидер Оджалан в умах и сердцах людей. Он дает людям знания о том, как они смогут развивать братство и жить вместе, как спасти себя от угнетателей и жить свободой жизнью и демократией.

Именно поэтому люди поддерживают Оджалана и считают его своим лидером. В ближневосточном регионе только с помощью парадигмы Оджалана проблемы могут быть решены.

– В нынешней ситуации между США и Россией, а также между США и Ираном Турция тут и там уступает, но фокусируется, как и прежде, на геноциде курдского народа. Как Вы оцениваете эту ситуацию?

– Турция и в настоящее время проводит эту политику. Она использует преимущества государственных конфликтов и разрабатывает политику на их основе. Государство в Турции является фашистским и геноцидным, потому что они хотят создать одну нацию, одну религию и одну страну. Они говорят об этом постоянно. Турецкое государство уничтожает все другие нации и религии – это их политика.

Оно проводит политику геноцида, используя противоречия между государствами. А геноцид основан на том факте, что турецкое государство хочет построить посредством его свое собственное национальное государство. Армянский, ассирийский, сирийский, черкесский, алевитский, езидский и курдский народы прошли через геноцид. Турецкое государство совершило массовые убийства на основе этой политики. Сейчас оно проводит ту же политику в Рожаве. Есть конфликты между США и Россией, которые Турция использует в своих интересах и вторгается в Сирию и Рожаву, оккупируя курдские и арабские земли. Она хочет изгнать курдов, изменить демографию региона – то же, что было сделано в самой Турции. Это происходит на глазах у всех. Турецкое государство проводит аморальную и коррумпированную политику из-за своих интересов. Но не только турецкое государство ответственно за это.

Турция видит слабости других стран и используют их в своих интересах. А эти государства в свою очередь закрывают глаза на Турцию и даже предоставляют ей некоторые возможности, чтобы Турция могла проводить свою политику. Эти государства также несут ответственность за грязную политику Турции.

Теперь наши люди выступают против этой политики. Другие народы, которые знают правду, также против этой политики. Все должны понять, что этому можно противостоят.

– Вы упомянули международные силы, которые оказали поддержку Турции. Государства говорят о демократии и справедливости, но потом продают оружие Турции, дают деньги и оказывают дипломатическую поддержку. К чему это приводит?

– Эти государства могут иметь много оружия, большие деньги, военную мощь, технику. Они могут их использовать. Они ведут особую психологическую войну, чтобы обмануть своих жителей, не дать им противостоять злу и бороться за себя. Ни деньги, ни оружие, ни технологии не могут остановить борьбу за свободу. Сегодня на Ближнем Востоке мы видим, что крупнейшие государства, несмотря на то, что имеют лучшее вооружение, власть, деньги и все силы, не могут достичь желаемого результата. Народы Ближнего Востока становятся все сознательнее, все яснее их тяга к свободе и демократии. Они будут развивать борьбу за свободу. И никакие государства не смогут предотвратить это.

Продолжение следует…