Байык: курды не должны покидать свою страну в угоду оккупантам

Сопредседатель АОК Джамиль Байык рассказал «ФратНьюс» о ситуации в Северной и Восточной Сирии.

Сопредседатель Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Джамиль Байык рассказал «ФратНьюс» о ситуации в Северной и Восточной Сирии.

– Г-н Байык, в годовщину заговора турецкое государство атаковало Рожаву и деревни Северного Курдистана. Какова цель этих атак?

– Силы демократической Сирии (СДС), Отряды народной самообороны (ОНС), Женские отряды самообороны (ЖОС) и жители Северной и Восточной Сирии ведут сейчас историческое сопротивление. Я желаю им успеха.  Какая бы цель ни преследовалась, какую бы боль ни перенесли люди, результаты будут положительными. Вот почему наши народы на севере и востоке Сирии ведут войну чести во имя свободы и демократии. Турецкие оккупанты и их фашистское государство никогда не смогут сломить волю к сопротивлению, свободе и демократии, какую бы тяжелую технику они не применили.

Эрдоган начал вторжение 9 октября, и в этом есть своя подоплека. В этот день произошел международный заговор против Лидера Апо, чтобы изгнать его из Сирии и ликвидировать освободительное движение Курдистана. Но это им не удалось, потому что курдский народ, друзья курдского народа, борцы за свободу, РПК – все выступили против этого.

И вот вновь 9 октября в Сирии был организован заговор против нашего народа в Рожаве, против граждан на севере и востоке Сирии. Они хотят задавить борьбу, которую лидер Апо ведет за свободу курдов, народов Ближнего Востока, за все человечество. Они знают: если не уничтожить РПК – курдов не одолеть. Их цель – вытеснить курдов с границы как на севере, так и на западе и посеять раздор между курдами. Посмотрите, происходят массовые убийства в Западной, Северной и Восточной Сирии, и в то же время они нападают на людей по всему северу – от Джазира Ботан до Суруча и Бирачика. Стреляют из пушек, есть убитые и раненые, и все сваливают на СДС. Это большая ложь.

Они хотят посеять панику, запугивают наших людей, чтобы те мигрировали. Ссылаясь на войну, вынуждают всех покинуть Сарекание, Суруч, Биричик, Джизре и другие места. Мы должны знать всю правду и не поддаваться провокациям: не нужно покидать свои дома, города и деревни, что бы там ни случилось. Покидая свои обжитые места, мы тем самым выполняем желания оккупантов.

Оккупанты хотят разрушить Бакур и Рожаву этой войной.

Если вы сейчас уедете отсюда, то потом не сможете вернуться в свои дома. Для курдов это смерть, «билет в один конец». Если курды хотят быть свободными в своей идентичности, ценностях, языке и культуре, они должны претерпеть все страдания, противостоять оккупантам и убийцам. Тогда они смогут иметь право на достойную жизнь. В противном случае оккупанты уничтожат все, что связано с курдами и Курдистаном. Они откровенно заявляют об этом. Наш народ должен противостоять этой политике до конца.

– В ходе обсуждения механизма «зоны безопасности» регион оставили без защиты, а затем проложили путь для нападения. Как вы оцениваете роль международных сил в этом?

– Это правда. Все знают, что США и Россия жертвуют курдским народом ради своих собственных интересов. Курды оказали большую услугу человечеству, и им в том числе. Борцы за свободу сражались и нанесли большой удар ИГИЛ. Они спасли человечество от глобальной чумы. Чем же теперь нам отплатили? Тем, что поддерживают ИГИЛ, помогают Эрдогану. Эрдоган и ИГИЛ мстят курдам. США говорят: «Наши отношения с ОНС и ЖОС не являются политическими, они только военные». И это правда: политические отношения между нами никогда не развивались, они никогда не принимали Демократическую автономию. Они стремились использовать наших борцов за свободу в своих собственных целях на войне.

В Турции была встреча президентов Турции, Ирана и России. На встрече турки сказали: «Мы не принимаем демократическую автономию». После этого США и Турция сказали: «Мы создали силы для контроля границы. Мы будем защищать границу». Стали пролетать турецкие и американские самолеты. Несколько дней спустя Соединенные Штаты сказали: «Мы отводим наши войска». То есть США под предлогом защиты границ проложили путь для Турции, чтобы она вошла в северную и восточную Сирию. Дорога была закрыта, но не для турок.

Россия уже заявила, что наступление Турции целесообразно. Опять-таки для продвижения своих интересов. США, Россия, ООН и Турция несут ответственность за любые жертвы. Они не могут избежать этой ответственности. Что они продолжают делать? Эрдоган четко сказал ООН: «Я захвачу север и восток Сирии». И никто не возразил. Это большой позор, большая нечестность. Некоторые государства говорят: «Мы не будем продавать оружие Турции». Почему они это делают? Они хотят таким образом обмануть курдов, обмануть свой народ. Они все еще поставляют оружие в Турцию, они снова дают ей кредиты. Отношения с Турцией продолжают развиваться.

Наш народ не должен слушать эти слова – это пустые разговоры. Они проводят встречи, делают заявления, но никогда не выступают против Турции, не спрашивают: «Что вам нужно в северной Сирии?» Никаких решений против Турции принято не было. Создается впечатление, что они подталкивают Турцию к агрессии, и та продолжает свои преступления. Именно по этой причине она не признает свою оккупацию и геноцид. Эрдоган ясно дал понять: «Я захвачу все территории от Евфрата до Тигра и Хасаки». По турецкому плану в Рожаве курды не нужны. Только сопротивление и успех в сопротивлении сделают курдов счастливыми.

Есть несколько арабских государств, чьи позиции честные. На практике они могут не иметь возможности оказывать давление на США, ООН, Европу и Россию. Но отношение и решения, которые они принимают, хорошие. Я имею в виду Египет и Палестину – мы приветствуем их.

Поэтому наш народ должен знать, что против нас существует большой заговор. Это касается не только Рожавы, но и всего курдского движения и всех частей Курдистана. Это касается и нашего лидера Апо. Речь идет о РПК, партизанах, борцах за свободу, свободных курдах. Многие силы вовлечены в этот заговор. Какую же политику они проводят? Столкнуть курдов и турецкое государство между собой и воспользоваться этим в своих интересах. Курды должны быть самими собой; мы не должны отдавать свои жизни за кого-то другого. Пусть они сами борются за свои интересы. Я считаю, что наши люди хорошо понимают как реальность Америки, так и России.

– После турецких атак администрация северной и восточной Сирии договорилась с Россией и режимом об охране границы. Как вы оцениваете это соглашение?

– Это то, что нужно. Потому что северная и восточная Сирия являются частью Сирии. СДС, ОНС, ЖОС, а также все народы региона – из Сирии. С самого начала и до настоящего времени все жители северной и восточной Сирии, будь то курды, арабы, сирийцы, ассирийцы, армяне, черкесы, туркмены, независимо от религии, секты, культуры, могут сказать: «Мы являемся частью Сирии, мы верим в единство Сирии, мы против раздела Сирии». И на практике борьба против ИГИЛ доказала это.

Сирия должна стать ближе к проблеме. Турция говорит, что она создала национальную армию для Сирии. Турция со своими бандами строит такую Сирию, какой она хочет ее видеть. Эти бандиты все на службе у Турции. Турция организовала их и управляет этим. Они хотят создать новую Сирию, установить в ней другой режим. Турция назвала операцию по вторжению «Источником мира», но в этом источнике течет кровь. Каждый день убивают курдов, арабов, сирийцев, черкесов, туркмен, армян. Есть сотни погибших и раненых. Деревни и города разрушены. Все это делается руками бандитов. Эти банды уже являются частью турецкой армии. Люди не должны смотреть на них по-другому.

Турция хочет достичь своей цели – создание новой Османской империи. Она завезла к себе миллионы людей из Сирии. Турция сделала это со знанием дела – она использует беженцев в качестве шантажа Европы. Она организует и тренирует их, чтобы построить новую Сирию, которая станет их базой. Их руками же и воюет. Кто действительно сделал плохо Сирии – так это Турция. Я считаю, что сирийский режим наконец это понял. И предпринял ряд шагов совместно с СДС и Демократической автономной администрацией. Для Сирии, курдов и всех народов севера и востока это позитивные шаги, и их необходимо развивать.

– После начала втожения поднялся курдский народ, особенно в южном и восточном Курдистане и Европе. Против новейших технологий бойцы оказывают сопротивление, имея лишь легкое оружие и силу воли. Как вы оцениваете это сопротивления?

– Это историческое Сопротивление чести! Перед курдами сейчас стоит гамлетовская дилемма: быть или не быть. Где бы они ни находились, в какой бы то ни были точке планеты, они должны знать, что фашистский и жестокий турецкий оккупант хочет уничтожить курдов в этой войне. Чтобы этого не случилось, они должны так же, как и все народы, жить на своей земле, со своей самобытностью, своим языком, своей культурой, должны иметь возможность жить настолько свободно, насколько они могут. Поэтому курды должны сделать все от них зависящее.

Они борются не только за себя – они спасли многие народы от великой чумы. Сегодня самая большая чума – сам Эрдоган, потому что за «Ан-Нусрой» стоит ИГИЛ Эрдогана. Все это знают. Курдский народ борется с этой чумой и платит большую цену, претерпевая огромные страдания. Человечество не имеет права не видеть этого. Те, кто обладает элементарной человеческой совестью, – становятся рядом с курдами. Поэтому наши люди поднялись во всех частях страны и за рубежом. И это сопротивление необходимо укреплять.

Тех, кто не признает курдов, курды также не должны признавать. Кто к нам с миром, мы всегда к ним с объятиями. Те, кто стоит за Турцией, открыто или тайно, чтобы помочь геноциду курдов, – враги курдов.

В настоящее время 14 партий в Башуре приняли решение, парламент Башура принял решение. Я приветствую эти решения, уважаю их. Так давайте применять их на практике! Для этого необходимо полностью открыть границу с Рожавой. Для тех, кто хочет пойти в Рожаву и принять участие в войне, не должно быть никаких преград. Необходимо оказывать финансовую и моральную помощь пострадавшим в Рожаве. Из других стран и частей Курдистана молодежь должна приехать в Рожаву. Те, кто не хочет идти, пусть на местах борются против оккупантов. Курды сделают все возможное, чтобы жить и жить свободно. Это их право.

– Каково ваше послание курдскому народу, борцам и всем друзьям курдов?

– Фашистское турецкое государство хочет освободить районы и деревни вдоль границ Бакура от курдов. По этому плану наши люди в Бакуре должны покинуть свои деревни, города, дома. Умри, но не сдавайся! Будь стоиком, и они ничего не смогут сделать. Сейчас наши люди стоят перед зданиями ДПН, желая выступить с заявлениями. Это ошибка. Палачи знают это, они принимают меры предосторожности против этого: перед этими зданиями полиция, турецкая разведка, и их люди готовы. Тем, кто придет туда, не позволят сделать заявление. Вам не нужно идти туда! Вам не нужно идти в центр города – каждый может протестовать на своих улицах. Оккупанты не смогут контролировать все дороги, улицы, деревни повсюду. Таким образом, наши люди смогут задавить их жестокость. Они могут устроить великое восстание и положить конец фашизму в Турции.

Крайне важно, чтобы наши люди, будь то в Бакуре, в других местах или за рубежом, знали, что менталитет оккупации и геноцида не изменится, пока не рухнет фашистский режим ПСР-ПНД. Они никогда не примут курдов, они не установят отношения с курдами, они не решат проблему. Только когда эта власть будет побеждена, курды смогут решать свои проблемы. Согласны ли курды с такой жизнью? Это не жизнь для них.

Теперь в Бакуре наши люди должны встать везде – на своих улицах, в своих кварталах, в своих деревнях... Сейчас в Турции все, кто против фашизма, – кем бы они ни были, представителями какой религии, секты, культуры, – все должны собраться вместе на антифашистском фронте. Только так они могут противостоять фашизму. Если они все еще живут, то только благодаря тому, что курды борются.

Турция ведет эту войну от имени своего народа. А признает ли сам народ эту войну, нужно еще уточнить. Вся жизнь стала отравленной для народа Турции, потому что турецкое государство использует все возможности для войны, а это убивает людей. Вот почему он сталкивается с экономической проблемой. Народ примет это? Вы должны четко сформулировать это решение, набраться смелости. Либо прими это, смирись с фашизмом и стань жертвой их преступления, либо встань против них и вместе с курдами подави фашизм. Другого выхода нет.

Во всех частях Курдистана наш народ должен знать, что, если Рожава падет, курдский народ пройдет через геноцид во всех частях. Турецкое правительство приняло такое решение. Оно говорит: «Во время Первой и Второй мировых войн у меня были армяне, сирийцы, ассирийцы, понтийцы, евреи и т. д. Все прошли через геноцид, теперь я могу также поступить с курдами». Курды могут иметь разногласия между собой, иметь свои проблемы, но в критической ситуации необходимо отложить все в сторону и стать единым кулаком. Для этого срочно необходима национальная конференция. Есть несколько предложений по этому поводу, и мы поддерживаем их. Сегодня для курдов единство важнее, чем вода, воздух и хлеб. Крайне важно, чтобы конференция была созвана быстро и принимала решения.

Нам нужно укрепить свои СМИ. Помогите им, чтобы они могли освещать происходящую борьбу. Я уверен: если Сопротивление чести будет расти, фашистское государство не сможет этому помешать. У них есть оружие, имеются закулисные друзья, но и наши люди – бойцы СДС, ОНС, ЖОС, народ северной Сирии – храбро борются против оккупации, фашизма и геноцида. Они возложили ответственность на свои плечи, героически сопротивляются и не покидают наши земли, деревни, дома. Мы не бросим свою честь к чужим ногам. Это правильный путь. Другого выхода нет. Курды победят! Никто не сможет сломить их волю и уничтожить их.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ