Бадран Хемо: 2020-й станет годом курдского национального единства

Курдский политик Бадран Хемо полагает, что курдский народ проходит через этап консолидации своих завоеваний и достижений.

Представитель бюро по общественным связям при Ассамблее демократической Сирии (АДС) по Алеппо Бадран Хемо рассказал о необходимости сплочения курских рядов в ходе текущего исторического этапа, а также о препятствиях, мешающих реализации данной задачи.

Бадран Хемо заявил: «Нынешний этап истории является чрезвычайно важным в контексте формирования будущего облика Ближнего Востока во всём его этноконфессиональном многообразии. Однако для курдов данный этап  имеет и свою специфику, ведь он связан с закреплением курдских позиций в обществе. Как мы знаем, с давних пор курдская идентичность подвергалась дискриминации  со стороны оккупантов, которые стремились лишить наш народ источника его силы».

Он также обратил внимание на стремление некоторых политических сил обеспечить в первую очередь свои собственные узкие личные, семейные или партийные интересы. Это является ключевым препятствием на пути курдского национального единства. Бадран Хемо добавил, что к другим таким обстоятельствам можно отнести и принудительное переселение, политические интриги с целью создания смуты и раскола, а также разрушение инфраструктуры со стороны оккупантов, проводящих в жизнь линию на геноцид курдского народа.

Бадран добавил: «В результате такой политики, которая оказывает влияние на все этноконфессиональные группы, а не только на курдов, образовались линии раскола и внутри курдской общины, которые лишь усугубили существовавшее прежде разделение между арабами, курдами, ассирийцами и всеми другими народами региона».

В качестве условия преодоления данного кризиса он указывает на отказ политических сил сирийского северо-остока от следования узким партийным, клановым и семейным интересам и их объединение в рамках «Курдского национального конгресса».

Бадран Хемо сказал: «Курдский народ в случае сплочения своих рядов во всех четырёх частях Курдистана способен отстоять свои права и завоевания. Нужно отказаться от узкопартийной повестки в пользу общенациональной платформы.

Мы считаем, что позиция главнокомандующего Силами демократической Сирии (СДС) Мазлума Абди, призвавшего сплотиться перед лицом угрозы, исходящей от оккупантов, является правильной, поскольку она открывает путь к национальному единству и прекращению бойни наших соотечественников в Рожаве и других районах Курдистана, а равно и к защите наших завоеваний».

Бадран Хемо считает, что именно в 2020 году произойдёт национальное курдское воссоединение.