Ахмед Султан: мы хотим, чтобы война в Сирии закончилась как можно скорее

Председатель политического бюро Революционной армии Ахмед Султан заявил, что ситуация в Идлибе изо дня в день ухудшается.

Глава политического бюро Революционной армии Ахмед Султан сказал ИА «ANHA», что соглашение о прекращении огня в Идлибе, подписанное 5 марта этого года, уже неоднократно нарушалось.

«Турция пообещала предоставить правительственным силам сирийского режима контроль над некоторыми районами в провинции Идлиб. Однако на практике видно, что она не выполняет свои обещания. И в данном случае ясно, что если Россия и сирийский режим не возьмут под свой контроль международную трассу М4, то соглашение о перемирии не будет соблюдаться и дальше», - прокомментировал Ахмед.

В СЕНТЯБРЕ СИТУАЦИЯ СТАНЕТ БОЛЕЕ ПОНЯТНОЙ

Что касается военных подкреплений, которые Турция направляет в Идлиб, то Ахмед сказал: «Численность военных сил Турции в Идлибе вот-вот станет такой же, как численность сил безопасности Сирии в принципе. Турция направляет сюда свои военные подкрепления не с целью борьбы с Сирией или джихадистскими группировками. С наступлением сентября ситуация прояснится. Однако я считаю, что в зависимости от соглашения, которое достигнут между собой Россия и Турция, Россия и сирийские правительственные войска смогут взять под свой контроль трассу М4. Будь то посредством совместной военной операции или каким-либо другим способом».

ТУРЦИЯ НЕ СМОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА СОВМЕСТНУЮ ВОЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ РОССИИ И СИРИИ

Что касается возможной реакции Турции на совместную военную операцию России и Сирии в Идлибе, Ахмед Султан сказал: «Мы знаем, что Турция не сможет ответить на возможную совместную российско-сирийскую военную операцию в Идлибе, потому что в Идлибе есть общее поле для действий Турции и России. Однако с каждым днём ситуация в Идлибе становится всё хуже. Мы хотим, чтобы эта война закончилась как можно скорее».