Ахме: Эрдоган создает «безопасную зону» для джихадистов на границе с Европой

Представитель Автономной администрации Северо-восточной Сирии Локман Ахме дал интервью ИА «ФратНьюс» по поводу переброски режимом Эрдогана боевиков из Сирии в Ливию, а также заявил, что Турция стремится к созданию "безопасной зоны" для джихадистов.

Турция пытается создать в Ливии «зону безопасности», подобную той, что была создана в Северной Сирии для боевиков «Аль-Каиды»*, ИГИЛа* и «Ан-Нусры»* (организации, запрещенные на территории РФ).

Ахме заявил, что режим Эрдогана планирует устроить на Ближнем востоке кровавую баню в своём стремлении воплотить в жизнь оттоманскую мечту.

Общаясь с ИА «Фират», Ахме рассказал, что Турция намеревается и дальше самыми разными способами угрожать как Ближнему востоку, так и Европе.

Подчёркивая тот факт, что Турция продолжает свою политику, нацеленную на демографические изменения в Северо-восточной Сирии, Локман Ахме заявил: «Мы постоянно утверждали и продолжаем утверждать, что политика турецкого режима на протяжении многих лет заключается в создании угрозы для всего региона, Ближнего востока и Европы. Оккупация Баба, Гиргамеша (Джараблус) и Сарекание, осуществлённая Турцией, направлена на то, чтобы посеять панику и установить власть террора на этих территориях».

Угроза Европе и Ближнему Востоку

Ахме отметил, что Турция своими действиями в Ливии пытается запугать как весь Ближний восток, так и Европу, добавив: «Турция преследует свои цели как на Ближнем востоке, так и в Африке. Она обозначила своё присутствие в Судане и Сомали. В Катаре было создано несколько военных баз. Таким образом, Турция пытается удовлетворить свои энергетические потребности. Заключив соглашение с Файазом аль-Сарраджем в Ливии, Турция пытается получить контроль над энергетическим коридором, соединяющим Ближний Восток и Европу».

Ахме добавил: «Своими последними действиям Эрдоган стремится также запугать Европу. Ливия находится на приграничной с Европой территории. Турция хочет оказывать давление на Европу, захватив контроль над энергетическими коридорами, а также угрожая Европе джихадистами. Это станет вторым козырем в рукаве Турции в её политике по шантажу Европы. Первый козырь – это беженцы».

По словам Ахме, турецкий режим становится угрозой для всех и каждого: "Когда мы говорили об этом в 2014 году, нас не воспринимали всерьёз те люди, которые отчётливо видят эту угрозу сейчас. Если не предпринять необходимые меры сегодня, то в будущем могут быть серьёзные последствия».

Ахме заявил, что Эрдоган перебросил боевиков из Сирии в Ливию, потому что  хочет создать «зону безопасности» для джихадистов в районе, граничащем с Европой, точно так же, как он это делал в Северной Сирии.

«Все очевидно, – заявил представитель Автономной администрации, – что данные группировки не являются оппозицией, сражающейся за права людей. Это наёмники Эрдогана. Их собирали в Гуте, Дере, Алеппо, а потом перебрасывали в Идлиб, затем в Сарекание, Гре Спи, а теперь они проследуют в Ливию».

*- террористические организации, запрещенные на территории РФ