Курдистан

Амед Малазгирт: Турция должна быть остановлена

Командующий центральным штабом Народных сил самообороны Амед Малазгирт рассказал о текущих событиях в Турции.

Интервью транслировалось по «Стерк ТВ». Командующий Амед Малазгирт рассказал о том, что Турция обучает джихадистов и заставляет их воевать в Курдистане, Сирии и Ливии. После выполнения военных заданий они получают турецкие удостоверения личности и, таким образом, официальный статус. Командующий НСС видит в этом серьезную опасность и подчеркивает, что Турцию необходимо остановить.

Публикуем отрывок из телеинтервью.

– Как вы оцениваете текущие политические события в Турции и Курдистане?

– Политика, которую Турция проводила на Ближнем Востоке, не увенчалась успехом. Турция хотела представить себя как существенную силу на Ближнем Востоке и вступила в политическую конкуренцию с западными государствами. Поскольку это ей не удалось, она выдвинула на первый план военную составляющую. Другие страны не соглашаются с этим, и эта политика является причиной конфликтов Турции с определенными государствами. Чтобы представить эти противоречия как успех своей новой политики, Турция выдвигает на первый план военную мощь. Она угрожает соседним странам и показывает свою силу. За редким исключением у Турции есть проблемы почти со всеми соседними странами.

Турецкое государство пыталось действовать так и прежде, однако тогда у него не было необходимой для этого силы. Благодаря технологическому потенциалу, которого она достигла в последние годы, она также поощряется некоторыми державами. Она доверяет внешним ресурсам и поддержке и верит, что может управлять любой территорией. Для достижения своих политических целей Турция создала обширные организованные структуры. Она порождает конфликты между народами и, таким образом, создает основу для вмешательства повсюду. Её вооруженные силы вторгаются по всему региону.

В Курдистане уже много лет идет военная интервенция, сейчас такая же интервенция происходит в Средиземном море и Ливии. Мы предсказывали это очень давно. Турция охотится за богатствами и минеральными ресурсами Курдистана, теперь она точно так же вторгается в Средиземное море и Ливию. Многие страны только сейчас осознают реальные намерения турецкого государства. Его план был очевиден: оно хочет занять множество территорий. Турция продвигается в этом направлении шаг за шагом и использует РПК (Рабочую партию Курдистана) в качестве предлога. Также Турция нацелена на уничтожение достижений других народов.

Когда курды, не состоящие в РПК, хотели предпринять определенные шаги, их считали опасными и подавляли во всех отношениях. Так было во всех частях Курдистана. На севере курды ежедневно подвергаются давлению, арестовываются невинные и политически активные люди. Некоторые страны НАТО, особенно европейские, просто наблюдали, как турецкое государство нападает на курдов. Это подтолкнуло правительство ПСР/ПНД (Партии справедливости и развития/Партии националистического движения)  к дальнейшим нападениям. Бойцы РПК и все люди, находящиеся под влиянием философии Абдуллы Оджалана, сопротивляются этому угнетению.

У Турции есть и другие планы. Под лозунгом «Киркук принадлежит туркменам» турецкая спецслужба НРО (Национальная разведывательная организация) и организованные ею наемники были размещены в Киркуке при помощи ПНД. Это долгосрочный проект. Создаются военные базы в южном Курдистане в направлении Мосула. Если бы РПК не сопротивлялась, неоосманские мечты Турции давно стали бы реальностью. Что беспокоит турецкое государство в отношении РПК, так это то, что она препятствует его планам и проектам. Турция хочет добиться военного успеха, стать политической силой среди международных держав, устранить влияние всех остальных и полностью утвердиться на Ближнем Востоке. Именно поэтому она вмешалась в Ливию, пытаясь оккупировать эту территорию при помощи ИГИЛ(запрещена в РФ) и других джихадистов.

Точно так же, как оккупация в северном Курдистане закреплена в законах, Турция хочет поступить в Ливии и Средиземноморье. Если вы посмотрите на недавнюю напряженность в отношениях с Грецией и другими странами, то увидите, что там есть четкий план. Был сделан вид, что посланы войска, и это было вынесено на обсуждение. Когда не последовало никакой серьезной реакции, Турция действительно послала своих людей. Если бы противники Турции протестовали, Турция была бы мягче, но так как не было проявлено никакой реакции, то она действует. Это тактика правительства ПСР/ПНД. Там, где турецкое государство хочет занять территорию, ему не следует делать никаких уступок, потому что, если оно заняло территорию, то хочет занять ещё больше. Турция стремится стать главной силой на Ближнем Востоке. И поскольку она не продвинулась к этой цели политическими средствами, она решила пойти военным путем. Если она не получит результатов даже на этом пути, произойдет коллапс.

– Министр иностранных дел Турции недавно пообещал туркменам, что любой желающий может стать турецким гражданином, если пожелает. Что стоит за этим посылом?

– Сегодня мы видим, что в Турции история повторяется. Министр иностранных дел Турции уже заявил, что любой, кто считает себя турком или туркменом, может стать гражданином страны. Турция обучает джихадистов из «Фронта ан-Нусра» и ИГИЛ и заставляет их сражаться за себя. Этим она угрожает всему миру. Джихадисты получили новое прикрытие. Они получают официальный статус и становятся турецкими гражданами. Затем Турция заставляет их воевать и позиционирует их как турецких граждан на различных территориях, которые она оккупирует, чтобы придать оккупации постоянный статус. Джихадисты, которых Анкара сейчас использует в Ливии, позже будут обеспечены удостоверениями личности и натурализованы. Большинство из них – не турецкие солдаты, а джихадисты ИГИЛ. Это долгосрочная стратегия.

Как я уже сказал, если Турцию не остановить сейчас, она станет чумой для всего мира. Она сознательно готовится придать джихадистам официальный статус. Это серьезная опасность для человечества.