Аль-Диб: российско-турецкие переговоры потерпели фиаско

Директор Российского экспертного центра Realest, доктор Амр аль-Диб подтвердил, что вчерашняя российско-турецкая встреча ни к чему не привела.

Доктор Амр аль-Диб в беседе с корреспондентом ИА «ANHA» рассказал о вчерашней встрече между представителями России и Турции. Он подчеркнул, что она действительно ни к чему не привела, но достижение соглашения, которое устраивало бы все стороны в Идлибе, неизбежно. Российско-турецкие отношения весьма крепки, и они не могут ухудшиться из-за Идлиба или того, что происходит какая-то прямая конфронтация между двумя сторонами.

«Ситуация на данный момент такова: оставить все как есть и контролировать больше районов Сирии. Самые важные шаги предпринимаются только в военной координации между двумя сторонами, чтобы предотвратить любые конфронтации и избежать ошибок, которые могли бы привести к гибели российских или турецких солдат. Этот вопрос важен для обеих сторон, потому что это увеличит накал ситуации в российском и турецком обществе. Но согласие на перемирие в Идлибе неизбежно, и это произойдет так или иначе. Это только вопрос времени», - прокомментировал ситуацию аль-Диб.

На вопрос о том, существует ли российско-турецкое соглашение, аль-Диб ответил: «Никакой сделки не будет. Мы говорим об опасных вещах. Существует террористическая сила, которая угрожает не только мирным жителям, но и российским силам в Хмеймиме».