Алтан: СМИ должны организованно бороться с репрессиями

В Амеде была создана Ассоциация журналистов «Дикле Фират» (АЖДФ). Дикле Мюфтюоглу и Сердар Алтан являются сопредседателями ассоциации, которая была создана для защиты профессиональных ценностей и прав журналистов.

4 января в Амеде была основана Ассоциация журналистов «Дикле Фират» (АЖДФ). Ее сопредседатель Сердар Алтан рассказал агентству «Фират» о целях и работе Ассоциации. Он пояснил, что ее создание стало необходимым в связи с ростом репрессий и нападений на журналистов в Турции. Задачи «Дикле Фират» – укрепить солидарность и защищать права журналистов.

Журналистика – это очень важная профессия для того, чтобы пролить свет на правду, уверен Алтан: «В Турции работники СМИ сталкиваются с огромными проблемами. Эта система нацелена, в частности, на журналистов. Она не хочет, чтобы их голос был услышан обществом, которое стараются держать подальше от реальности. Таким образом, предполагается создать общество глухих, немых и слепых. В Турции и Курдистане журналисты подвергаются насилию на самом высоком уровне. Они испытывают все формы репрессий, от арестов и тюремного заключения до угроз. Из-за усиления репрессий СМИ практически не могут работать.

Мы как журналисты хотим нарушить эту блокаду и донести правду до общества. Чтобы сделать наш голос более отчетливо слышимым, мы решили основать ассоциацию АЖДФ. Эта ассоциация представляет собой возможность для организации медиапрофессионалов. Мы хотим не только того, чтобы их голос достиг общества, но и того, чтобы их проблемы были решены. Журналисты подвергаются нападениям и насилию во всех областях. Организовавшись, мы сможем бороться с этим. Вот почему мы основали Ассоциацию».

«Мы будем укреплять отношения с международными организациями средств массовой информации»

Алтан продолжил: «Прежде всего, мы хотим привлечь больше членов в нашу Ассоциацию и планируем провести наш первый конгресс в течение четырех-пяти месяцев. Поэтому наша основная работа будет заключаться прежде всего в том, чтобы набрать новых членов. Конечно, мы тоже хотим решить существующие проблемы. Мы будем распространять информацию о нарушениях прав человека. Мы также будем проводить учебные мероприятия. Поскольку пресса – это очень важная сфера, мы хотим привлечь новые поколения журналистов. Поэтому образование является одной из наших основных целей. Десятки журналистов находятся в тюрьмах Курдистана и Турции. Мы будем голосом наших заключенных коллег и будем всячески их поддерживать».

В заключение Алтан сказал: «Мы будем укреплять наши отношения с ассоциациями журналистов, институтами и организациями, чтобы работать вместе. Мы также будем представлять нашу позицию на международном уровне. В этом контексте мы будем укреплять дипломатическую работу в качестве представителей СМИ и налаживать отношения со всеми международными организациями журналистов. Мы обращаемся ко всем профессионалам СМИ: наша дверь открыта, приходите и присоединяйтесь к нам. Это ассоциация и дом для журналистов. Любой желающий может стать ее членом без каких-либо предварительных условий».