Алдар Халил: внутрисирийский диалог положит конец оккупации

Член исполнительного комитета Движения за демократическое общество (ДДО) Алдар Халил заявил, что турецкое государство хочет оккупировать новые регионы в Сирии.

По случаю 21-й годовщины международного заговора и с целью разъяснения последних политических событий в Сирии Народное собрание в округе Тель-Хамис организовало сегодня встречу, на которой присутствовали жители округа, члены организаций гражданского общества, а также член исполнительного комитета ДДО Алдар Халил.

Алдар Халил сказал: «Несколько стран борются в Сирии за свои интересы, и сирийский народ страдает от этих стран и продолжающейся войны». Он пояснил, что среди противоборствующих стран в Сирии есть Турция, которая пытается аннексировать новые территории в Сирии после Искендерун и оккупации Африна, Сарекание и Гре Спи. Он заявил: «Теперь Турция намерена публично завершить свой оккупационный проект. Это было очевидно, когда Эрдоган поднял карту в СБ ООН на глазах у всех мировых лидеров, которые не сдвинулись с места».

Халил указал, что силой, остановившей Эрдогана, по крайней мере временно, стало сопротивление, оказанное жителями районов северной и восточной Сирии, а также поддержка сопротивления как внутри страны, так и за ее пределами.

Халил также указал, что переговоры, которые состоятся между Дамаском и Автономной администрацией, заблокируют путь к внутренним конфликтам и войнам: «Если обе стороны смогут достичь соглашения, это приведет к прекращению иностранного вмешательства, турецкой оккупации сирийских земель и их вывода из оккупированных районов, таких как Африн, Сарекание, Джараблус, Баб и другие».

Относительно заговора, спланированного против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, Алдар Халил сказал: «Сейчас мы живем в темные дни, когда отмечается годовщина похищения лидера Оджалана в ходе международного заговора. Оджалан является революционером, символом единства народов и демократической борьбы».

В конце собрания участники осудили заговор против лидера Оджалана и отметили, что в течение нескольких лет они живут в мире и братстве благодаря реализации идеи демократической нации в северной и восточной Сирии.