Алдан Халил: между курдскими политическими силами вражды нет

Член исполнительного совета партии «Демократический союз» и представитель делегации партий Курдского национального единства Алдар Халил отметил, что курдские политические силы в Сирии сделали первый шаг навстречу друг другу.

Член исполнительного совета партии «Демократический союз» Алдар Халил рассказал о деталях переговоров.

– В заявлении о результатах переговоров было объявлено, что достигнут консенсус. Каковы наиболее важные пункты этого политического консенсуса?

– Прежде всего хочу обратить внимание на некоторые важные моменты. Во-первых, переговоры проводились не с делегатами от партий Курдского национального единства, а между партией «Демократический союз» и Курдским национальным советом в Сирии (КНС). С самого начала диалога обсуждались такие темы, как политический взгляд на ситуацию в Сирии, решения сирийского кризиса, курдская проблема, положение курдского народа, отношение сирийской оппозиции и положение на оккупированных территориях Рожавы. В результате обсуждений между двумя сторонами был достигнут общеполитический консенсус.

Достигнутый политический проект не является чем-то новым. Ранее уже был сформирован общий взгляд на будущее Сирии и пути решения курдской проблемы в Сирии. Как все знают, курдский народ требует демократической, децентрализованной Сирии. Он не принимает Сирию, которой правят деспот и диктатура.

Курдский народ также стремится решить курдскую проблему с международными гарантами и защитой законных прав курдского народа. Мы также выразили эту точку зрения и наше отношение к этим вопросам на предыдущих встречах в Эрбиле и Дохуке. Наши взгляды совпали, как и наши цели. Другие курдские политические силы также выразили согласие по тем же вопросам.

В то время представленные мнения не превратились в официальное соглашение, потому что они не были подписаны. Тогда у нас не было разных взглядов на будущее курдского народа и решение сирийского кризиса. Однако этот процесс стал первым шагом на переговорах, где не было различий в политических взглядах между двумя сторонами. Затем делегация партий Курдского национального единства приняла участие в переговорах с новыми целями, и диалог предполагался с участием всех партий, а не только между партией «Демократический союз» и Курдским национальным советом в Сирии.

Второй этап начался с участия всех сторон в этом процессе. На втором этапе не было никакого конфликта или несогласия с общими взглядами между партией «Демократический союз» и КНС.

Текущее соглашение, как и соглашение в Дохуке, является первым шагом, в котором все стороны согласны с основными политическими взглядами. В предстоящий период будут обсуждаться некоторые другие вопросы. Диалог будет продолжаться таким же образом, если не возникнут разные мнения и разногласия. Однако в некоторых случаях переговоры продолжатся.

Детали будут обсуждаться в предстоящий период. Мы можем рассматривать это как первый шаг следующего важного процесса.

– Каково общее политическое мнение о будущем Сирии?

– Детали еще будут обсуждаться, поэтому мы не можем пока сказать что-либо о них. Однако могу заявить, что все мы хотим, чтобы система была децентрализованной, демократической и многокультурной, права курдского народа были признаны и чтобы курды могли свободно жить на своих землях. Это политический взгляд обеих сторон. Однако пока невозможно говорить о деталях. Когда будет достигнуто общее соглашение, все детали будут донесены до общественности.

– Каково общее политическое мнение о сирийской оппозиции (имеется в виду оппозиция, поддерживаемая Турцией в Идлибе. – Прим. ред.) и Турции?

– Турция – наш сосед, но оккупант. Турция вторглась в Африн, а еще ранее в Азаз и Баб; затем вторглась в Сарекание и Гре Спи. Они хотят занять еще много городов – планы Турции всем известны.

Сирийское правительство, с другой стороны, известно как деспотичное и централизованное правительство с момента его создания. Это правительство узурпировало все демократические права арабского народа, а также права и свободы курдского народа. Было невозможно создать политическую партию и даже печатать политические газеты или журналы. Это реалии режима, которые также хорошо известны всем. Если бы режим был немного демократичнее, он бы работал с 2011 года и Сирия не испытала бы такого опустошения. Вещи, о которых я говорю, являются общеизвестными фактами.

Я не говорю о сирийской оппозиции с той политической точки зрения, которую мы имеем сейчас. Тем не менее каждый хочет оппозицию, которая далека от ИГИЛ* и радикального ислама и не отрицает существование различных народов и убеждений. Мы не можем работать с так называемыми оппозиционными группами, которые еще хуже, чем менталитет сирийского режима.

У нас есть культура и язык, но на сегодняшний день нам отказано в праве пользоваться ими, в том числе отрицается и само наше существование. Мы всегда хотели демократического и уважительного отношения к правам курдского народа. Каждый должен знать, что требование соблюдения прав курдского народа не означает распада Сирии или ее разрушение. Мы хотим быть свободными. Если наше право на существование гарантировано, Латакия, Тартус, Хама, Алеппо не причинят нам вреда.

Самый важный момент – это свобода, право жить, сохраняя нашу идентичность в равной, свободной и справедливой системе управления, в которой мы свободно выражаем свое мнение. Действительно, нереально говорить о национальном единстве сторон, которые не могут договориться по таким важным вопросам. Я не думаю, что этот вопрос станет проблемой для нас.

– Соглашение в Дохуке, подписанное в 2014 году, было принято за основу переговоров. Каковы детали соглашения, сделанного в Дохуке?

– Шесть лет прошло с момента подписания Дахукского соглашения – за это аремя условия в Рожаве изменились кардинально. Однако мы сказали, что Дохукское соглашение должно стать основой предстоящего процесса, потому что оно было важным шагом, предпринятым для решения проблем между курдскими силами, для обеспечения курдского представительства и для установления общей курдской позиции. Принято решение, что эти люди примут участие в качестве представителей курдского народа в парламенте, правительстве, в любом диалоге или переговорах с возможным сирийским правительством относительно будущего Сирии. Курдское представительство было также создано для участия в изменении сирийской конституции.

Установление прочного единства на основе Дохукского соглашения сегодня означает, что наше отношение и позиция едины в таких вопросах, как, например, изменение сирийской конституции или в переговорах с сирийским режимом, в сопротивлении оккупации, в выборах или администрации. На этой основе должно быть обеспечено чистое единство.

Например, у нас есть Автономная администрация. На территории Автономной администрации, кроме курдского народа, проживают также арабский и другие сирийские народы. Мы не можем решать за арабский народ или любой другой народ. Поэтому каждый человек должен иметь свое право на мнение, и мы должны иметь возможность сотрудничать. Наличие единства, единого отношения, единого плана и единого представительства, принимающего решения, сделает курдский народ самым сильным в регионе.

Наши сирийские и арабские братья смогут участвовать в принятии решений и представлять свое мнение, если будет создан курдский союз. Например, есть решение внести некоторые изменения в социальное соглашение Автономной администрации в Дохукское соглашение. Мнения наших сирийских и арабских братьев и сестер, которые предложили изменения, будут также учтены.

Другой пример – пойти на выборы вместе. Это позволит иметь курдское представительство в парламенте или правительстве, а также фрагментации в курдском взгляде и отношении к миру. Например, в Женеве будет одно курдское представительство.

Были обсуждены многие вопросы Дохукского соглашения, например, военные и вопросы самообороны. Тогда было решено создать комитет по формированию совместного военного командования, потому что политическая делегация не может сесть и обсудить военный вопрос. Дохукское соглашение – отправная точка. Исходя из этого мы продолжим нашу работу.

– С момента подписания Дохукского соглашения прошло шесть лет. Будет ли новое соглашение или поправки сделаны на основе дохукского соглашения?

– Несомненно, мы обсуждали этот вопрос с нашими братьями из КНС. Сейчас ситуация не такая, как была 6 лет назад. Мы все знаем, что между 2014 и 2020 годами есть много различий. В то время не было Сил демократической Сирии (СДС) – были только Отряды народной самообороны (ОНС) и Женские отряды самообороны (ЖОС). Ситуация с Автономной администрацией и ситуация с Африном не были такими раньше. В Манбидже, Ракке и Дейр эз-Зоре всё было иначе. Территория между Джазире и Кобани находилась под оккупацией ИГИЛ (организация, запрещенная в России).

За 6 лет произошли значительные изменения во многих сферах. По этой причине обсуждения проводятся на основе соглашения, сделанного в Дохуке, и мы не можем сказать, что новое соглашение на 100% будет таким же. Тем не менее обсуждение и предложения будут на и на следующих этапах вестись на основе этого соглашения.

– Каков механизм и уровень представительства решений, которые будут приняты в политическом союзе?

– Как и было в Дохуке: 40% – Движение за демократическое общество, 40% – КНС, 20% – другие политические образования. Это решение не было решением руководства региона и не было последним решением от имени региона. Эти соотношения были сформированы в связи с формированием политических взглядов, военной сферой и существованием курдской общины в регионе.

Насколько я могу судить из прессы и соцсетей, неверный анализ был сделан по соглашению в Дохуке в 2014 году. В анализе написано, что соглашение, заключенное между двумя сторонами, распространяется на другие стороны. Это абсолютно неправильно.

Содержание обсуждаемых нами вопросов не связано с этим. Я не знаю, что будет обсуждаться завтра. Мы не знаем, какие вопросы будут обсуждаться КНС. Кроме того, я не могу говорить о темах, которые будут обсуждаться здесь прямо сейчас. Я также не могу сказать, что Дохукское соглашение будет подписано снова как есть или изменено.

Независимо от ставок, которые будут сделаны здесь, это проблема, которая касается курдского народа. Принятые решения не относятся ко всей северо-восточной Сирии. Наши арабские и сирийские братья должны чувствовать себя комфортно в этом отношении, потому что мы не вправе принимать решения за все учреждения, союзы и администрации, созданные в регионе. Мы верим в демократию. Мы не можем принимать решения относительно всей Автономной администрации, созданной в результате общественного договора в демократической системе.

Поэтому каждый должен знать, что соглашение, которое будет заключено, не является разделением Автономной администрации. Наши главные приоритеты – обеспечить единство курдского народа, права курдского народа, решить курдскую проблему. Мы не можем принять решение о других народах. Мы хотим для других того же, чего и для себя, а именно жить вместе свободно.

По сути, если вы хотите быть уверены, что вы действительно свободны, вы должны бороться за свободу и отстаивать свою честь. Люди, живущие с нами, должны защищать свою свободу, защищать свои права и быть бдительными.

Когда мы смотрим на вторую статью соглашения, сделанного в Дохуке, мы можем предсказать, как будет КНС включен в Автономную администрацию? Как будет работать управление, которое в настоящее время известно как Автономная администрация северо-восточной Сирии в 3 кантонах? Кроме того, в таких местах, как Манбидж, Табка, Ракка и Дейр эз-Зор, существуют гражданские советы.

Мы находимся в революционном процессе. У нас есть люди, формирующие революционное сопротивление. Мы потеряли тысячи павших героев ради победы революции. У нас были очень тяжелые годы. Наши люди были вынуждены мигрировать, их дома сожжены, их земли оккупированы. Все это лишь малая доля тех страданий, которые испытывают наши люди.

Каждый, кто хочет принять участие в Автономной администрации, должен опираться на демократические принципы. Мы, курды, должны стремиться объединить наши ряды в Автономной администрации, определенной для курдов, не затрагивая представительство других народов.

Третий пункт – оборона. Как будет осуществляться оборона, какое место займёт КНС в обороне и какую роль сыграет в защите региона?

Сейчас слишком рано говорить о военных аспектах. Но есть общие вещи – в любом случае человек имеет право на защиту. Военные силы должны быть едины в регионе. Если есть две силы, это может привести к внутренней путанице. Если это единственная сила, сопротивление увеличивается.

Политический и культурный плюрализм хороши, это обогащает наше мировоззрение. Но это не про военную сферу. Единство военной силы всегда нужно отстаивать. На мой взгляд, мы должны быть бдительными в этом вопросе в переговорах с нашими братьями. Если они хотят быть частью обшей системы, созданной в регионе, они должны защищать эту систему и работать для сохранения единой военной силы.

В некоторых политических и военных кругах говорят, что национальный союз приведет к фрагментации в регионе. Говоря это, они предполагают, что другие народы были проигнорированы.

– Учитывая недавние заявления, сделанные Турцией, что нужно делать, чтобы способствовать обеспечению национального единства и разрешению сирийского кризиса?

– Прежде всего мы живем в Сирии. Мы сирийские граждане, но мы курды. Мы курды в Сирии. Мы стремимся к светлому будущему для себя и нашей страны. Мы имеем дело с другими силами, которые существуют в этой стране. Но Турция является оккупирующим государством. Что бы мы ни обсуждали, с чем бы мы ни соглашались, нас беспокоит такая ситуация. Это не раскол.

Основной раскол и раздор сеет Турция: Африн, Джараблус, Баб, Азаз, Гре Спи и Сарекание... Это Турция строит стены на границах оккупированных территорий, она строит стены в границах Сирии. Это Турция вводит в оборот собственную валюту и делает её официальной в Сирии. Турция навязывает турецкий язык. Вот где раскол. Демографическую структуру Сирии хотят изменить. Они вытесняют сирийских жителей с их родины и утверждают, что это ради единства Сирии.

Мы живем в Сирии. Мы обсуждаем курдский национальный союз в Сирии. Наша цель – защитить права нашего народа. Мы предлагаем демократическую систему для всей Сирии. Мы не отделяем себя от Сирии.

Турция и Сирия разделили страну, преследуя собственные интересы. По этой причине никто не имеет права обвинять нас в сепаратизме. Исключительную ответственность за распад Сирии несет Турция. Она сделала все, чтобы разрушить Сирию. Это углубило сирийский кризис. У нас нет ни желания, ни такого плана, как распад Сирии. Все, что мы делаем, это работаем для того, чтобы наш народ получил свои права. Это очень отличается от того, что сделала Турция.

Несомненно, национальное единство среди курдов также будет способствовать решению сирийского кризиса. Если курды придут к согласию, мир придет в регион. Демократическая система уже создана и постепенно развивается. Это затронет всю Сирию и сирийскую оппозицию и укрепит демократические круги. Те, кто работает на демократическую систему, довольны нашими усилиями. Мы готовы поддержать любые усилия, предпринимаемые для разрешения кризиса. Поддержка решения уменьшит силу извне, этих шовинистических кругов.

– Довольны ли партии Курдского национального единства достигнутым соглашением?

– На любом пути есть трудности и препятствия. Такие вещи существуют во всех государствах и революциях. Но мы не потеряем надежду. Если бы у нас не было надежды и веры в то, что эти переговоры дадут результаты, мы бы их не начинали.

Чтобы сохранить наши надежды, мы должны стремиться к соглашению по ключевым вопросам. Я не могу сказать, что все идет хорошо. Есть много вопросов, есть разница между нашими взглядами – это все будет обсуждаться. Это не значит, что мы враждебны друг другу, просто наши мысли и взгляды на события различны. Но по некоторым вопросам наша точка зрения совпадает, и мы подтверждаем это.

Все наши усилия направлены на достижение решения. Мы надеемся реализовать надежды и цели нашего народа и делимся всем, что происходит между обеими сторонами, с нашим народом. Мы не должны ничего скрывать от людей. В предстоящий период мы должны предоставить больше информации. Независимо от того, с чем мы согласны или нет, мы должны объявить об этом общественности.

*-терористическая организация, запрещенная на территории РФ