Аксик: заключенные должны быть немедленно освобождены

Депутат от ДПН (Демократической партии народов) Хабиб Аксик заявил, что, во избежание распространения коронавируса в тюрьмах, все заключенные должны быть освобождены, начиная с политзаключенных.

Ухань – это город, откуда все началось. Оттуда коронавирус (Covid-19) распространился по всему миру, убивая тысячи людей. Число инфицированных в Курдистане и Турции быстро растет.

С момента подтверждения первых случаев заболевания в Турции политические партии, общественные организации, демократические институты и организации здравоохранения требуют немедленного освобождения заключенных. Давление на правительство с целью освобождения престарелых и больных заключенных растет.

Депутат парламента от ДПН д-р Хабиб Аксик заявил, что все политические заключенные должны быть освобождены как можно скорее.

Аксик заявил, что правительство ПСР (Партии справедливости и развития) должно как можно скорее очистить переполненные тюрьмы. Он подчеркнул, что заключенные содержатся в антисанитарных условиях и что меры их защиты от распространения инфекции не принимаются.

Второй пакет судебной реформы должен включать всех заключенных

Заявив, что в нынешних условиях в тюрьмах невозможно защитить заключенных от эпидемии, Аксик заявил: «Мы призвали правительство немедленно принять меры для предотвращения нарушений права на жизнь в тюрьмах. Мы стараемся сделать все возможное через Великое национальное собрание Турции по этому вопросу. Второй пакет судебной реформы должен охватывать всех задержанных, осужденных и находящихся в предварительном заключении».

Аксик подчеркнул, что тысячи людей оказались в тюрьмах лишь по причине инакомыслия: «Эти заключенные, уже давно должны были быть освобождены, но правительство ПСР сознательно держало их в тюрьме. Ответственность за любую смерть, вызванную эпидемией коронавируса в тюрьмах, будет нести правительство».

«В тюрьмах Турции находится более 300 тысяч человек, –  напомнил Аксик. – Мы призываем правительство ПСР немедленно освободить заключенных».