Айша Хасо: главное – создать патриотический союз в Сирии

Сопредседатель партии Демократического Союза (ПДС) Айша Хасо рассказала ИА «ANHA» о работе и решениях 8-го съезда ПДС.

Конгресс проходил в очень сложных условиях. На нём обсуждались многие организационные вопросы, механизмы работы в обществе и его организации, усиления дисциплины внутри партии. Участники съезда приняли решение создать новый организационный комитет, являющийся одновременно и дисциплинарным.

Совет избрал новых членов Исполнительного комитета партии и сопредседателей. На своём первом заседании Совет рассмотрел предложения масштабной деятельности и механизмы осуществления решений партийного конгресса, касающихся общества и отвечающих требованиям времени.

Усилия по достижению патриотического союза

В резолюции 8-го съезда подчёркнута важность достижения курдского единства. Вот что сказала Айша Хасо по этому поводу: «Чтобы мы смогли найти способ урегулирования сирийского кризиса, прежде всего нам надо решить свои партийные проблемы, добиться единства курдов, о чём сказал главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди. Тем более что многие партии уже продемонстрировали свою положительную точку зрения на эту инициативу и сплотились вокруг Автономной администрации. Они уже сделали конкретные практические шаги в сторону образования патриотического единства».

Айша Хасо не обошла стороной и встречу, произошедшую между руководством Курдского национального совета (КНС) и министром иностранных дел Турции. Она сказала, что это шаг к тому, чтобы патриотическое единение курдов не состоялось: «Мы не должны забывать положения, в котором находятся Африн, Серекание и все регионы, захваченные Турцией и её наёмными боевиками, не должны забывать попыток прекратить само существование курдов или, как минимум, изменить демографию курдских регионов, оккупированных врагом».

Айша вновь подтвердила важность единения курдов: «В итоговой резолюции съезда мы обратили особое внимание на важность создания патриотического единства без всяких сдерживающих обстоятельств и условий».

Айша Хасо напомнила, что партия выступает за диалог со всеми политическими сторонами ради урегулирования кризиса в Сирии. Она подтвердила: режим должен знать, что он обязан изменить своё диктаторское мышление и положение, в котором жила страна до 2011 года. Те времена уже не вернутся. Она сказала: «Как представители сирийского народа, каждый раз мы обращаемся с призывом к диалогу и к переговорам – с режимом или с патриотической оппозицией. Необходимо разработать патриотический проект для защиты сирийской земли от захватчиков и поставить заслон осуществлению проекта Турции в Сирии».

Айша Хасо пояснила, что основная работа должна быть направлена на создание патриотического союза в Сирии и патриотического единства курдов: «У нас есть уверенность в том, что, не сумев достичь единения курдов, мы не сможем урегулировать и кризис в Сирии». 

Что касается ситуации в обществе, Айша Хасо заметила: «Для усиления организованности общества, для того, чтобы оно увереннее чувствовало себя в этот период истории и могло ответить на предстоящие вызовы, партия намерена работать, прилагая все усилия. Потому что наш народ подтвердил своё право на существование Сопротивлением чести и Эпохальным сопротивлением. Его выбор – жить на этой земле, защищать своё существование, опираясь на понятие и учение о демократической нации».