Айхан Саид: цель создания «Хумат аль-Кура» – война между курдами

Политолог Айхан Саид рассказал о созданной в Курдистане группировке «Хумат аль-Кура».

ДПК, возглавляющая региональную администрацию Курдистана, продолжает поддерживать атаки Турции на южный Курдистан.

Согласно новостям Roj News, многие бойцы пешмерга (военные силы ДПК) дислоцированы на границе, чтобы защитить турецкие войска.

После этих действий пешмерга начались военные действия в Шеладизе и Бахдинане. Отмечается, что после встречи ДПК и командиров «Хумат аль-Кура» было принято решение о формировании новых военных сил.

Политолог Айхан Саид предупредил, что создание сил «Хумат Аль Кура» – попытка разжечь войну между курдами. Напоминая, что турецкое государство постоянно преследует мирных жителей, Саид также заявил, что Турция подожгла сотни акров земли.

БАГДАД И ЭРБИЛЬ ОТВЕТСТВЕННЫ ЗА АТАКИ ТУРЦИИ

Ответственность за продолжающиеся нападения в южном Курдистане лежит на Багдаде и Эрбиле. «Багдад и Эрбиль несут ответственность за убийства мирных жителей. Хотя эти два правительства должны серьезно относиться к нападениям, сегодня мы видим, что обе стороны лишь помогают проведению оккупационных операций. У ДПК взаимовыгодные отношения с турецким государством. Обе стороны не хотят, чтобы эти отношения были разрушены. По этой причине ДПК не говорит ни слова против атак Турции на южный Курдистан. Это не патриотическая позиция. Если турецкие власти осуществят свои планы, существование ДПК также будет под угрозой. ДПК должна это хорошо понимать».

ЦЕЛЬ – ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА МЕЖДУ КУРДАМИ

Айхан Саид заявил: «Некоторое время назад представитель ДПК Омар Ория упомянул о создании определенных сил, лояльных пешмерге. Это противоречит закону. Целью создания сил «Хумат Аль Кура» является ведение войны между курдами. Это явно план Турции. Эта грязная политика приведет к гражданской войне. Люди осознали эту опасность и выступили против».

ПРИЗЫВ К КУРДАМ

Обращаясь к курдским партиям, Саид сказал: «Все курдские политические силы должны действовать вместе на благо народа в четырех частях Курдистана. Следует приложить усилия для обретения курдского национального союза. Нужно служить курдскому народу. Следует приложить усилия для защиты границ. Безопасность от турецких захватчиков должна быть гарантирована».

В ЛИВИИ ТОЖЕ ПАРТИЗАНЫ РПК?

Турция придумала предлог для нападения – уничтожить освободительное курдское движение. Но настоящая ее цель – расширить вторжение в восточном Средиземноморье. В южном Курдистане Турция якобы атакует только партизанские позиции, но есть ли партизаны РПК в Ливии? Какова цель турецкой агрессии там?